MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 01:03:44 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вниз
Печать
Автор Тема: Пятнистый эублефар (Eublepharis macularius)  (Прочитано 68727 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« : апреля 03, 2012, 16:26:22 »

Все, что необходимо знать начинающему эублефароводу

Итак, наконец Вы решились завести дома настоящую рептилию и выбор сделан в пользу пятнистого эублефара. Конечно, на первый взгляд может показаться, что содержать эублефара не так-то просто, но прежде всего, нужно помнить, что за любое живое существо, которое мы взяли в свой дом мы несем ответственность.

Эублефар непременно станет всеобщим любимцем на долгое время, ведь продолжительность жизни составляет 13-20 лет, однако известны случаи, когда эти рептилии доживали и до 30! Эублефары очень аккуратные животные, за ними не нужно собирать «сюрпризы» по всему террариуму, они выбирают определенное место и всегда будут туда ходить «в туалет», поэтому уборка у них не составит особого труда. Запаха от этих рептилий нет, аллергию они не вызывают. Некоторые особи настолько привязываются к человеку, что буквально просятся на руки. Вечером, после долгого дня, подойдя к террариуму невозможно не улыбнуться увидев симпатичную мордочку, которая с надеждой заглядывает прямо в глаза. Вот такие они позитивные, эти милые эублефары. Можно много перечислять положительных качеств этих удивительных существ, однако, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать! Давайте знакомиться, представляем Вашему вниманию Eublepharis Macularius!


Читать полностью (версия обновленная и дополненная): http://www.happygeckofarm.com/основы-содержания-эублефаров
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #1 : апреля 15, 2012, 22:50:47 »

Здоровье леопардового геккона

Основные проблемы здоровья леопардовых гекконов. Даже очень опытные заводчики эублефаров периодически встречаются с проблемами здоровья. Это может произойти как с новыми животными, так и теми, которые находятся у них долгое время. Существует ряд проблем со здоровьем, которые могут влиять на наших гекконов, некоторые из которых даже могут нуждаться в обследовании или помощи ветеринара. Проблемы обсуждаемые ниже — это наиболее основные проблемы со здоровьем эублефара которые достаточно просто распознать.

 

Недостаточная линька

Здоровые гекконы с подходящими условиями содержания линяют регулярно. Они линяют полностью и частенько съедают свою отлинявшую кожу к моменту, когда владелец животного может даже не заметить, что эублефар перелинял. Некоторые эублефары периодически испытывают проблемы с линькой, а у некоторых линька хронически проходит тяжело. Признаки затруднений с линькой варьируются от больших кусков линяющей кожи цепляющейся за голову, хвост или колени до остатков линяющей кожи вокруг глаз, на кончике хвоста или пальцах. Эта кожа должна быть убрана, так как может нанести вред конечностям. Линяющую кожу можно убрать путём предварительного отмачивания или опрыскивания необходимой области, а затем снять её вручную, как только она размякнет от воды. Также можно устроить им «баню»: вырежьте в крышке пластикового контейнера отверстие чуть больше 5-рублёвой монеты, расстелите внутри туалетную бумагу, а затем распылите на неё теплую воду. Разместите эублефара внутри на 10 минут, чтобы влажность размягчила линяющую кожицу. Если повезёт, то после этого эублефар будет способен снять сам с себя остатки приставшей кожицы. О некоторых проблемах с линькой, например отсыханием кончика хвоста, лучше дать позаботиться ветеринару. Проблемы с линькой у недавно вылупившихся эублефаров, если не пропадают со временем, могут быть сигналом о будущих проблемах со здоровьем у такого животного, которое должно быть отбраковано.

 

Рахитичные заболевания

Всем эублефарам требуется кальций для создания крепких костей и витамин D3 для помощи в усваивании кальция. В основном, кальций поступает в организм животного на кормовых объектах опылённых небольшими крупинками. Витамин D3 поступает путём облучения солнечным светом, ультрафиолетовые лучи синтезируют этот витамин в организме. Также витамин D3 может поступать и с кальцием, либо другими витаминами в виде опыления. Гекконы, которые не получают в достаточной мере кальция или витамина D3, испытывают потерю прочности костей (рахитичные заболевания). Результатом этого являются сначала мягкие, резиновые кости, что в конечном итоге приводит к искривлённым конечностям. Этот процесс обычно возникает в течение нескольких месяцев. Иногда это заболевание вызвано тем, что эублефар был подвергнут чрезвычайно высокой температуре при содержании, либо катастрофической нехваткой кальция. Признаками рахитичных заболеваний наряду с изогнутыми конечностями является также эластичная челюсть, что не даёт эублефару разжевать или убить добычу, а также искривления хвоста или позвоночника, которых не было ранее. Изредка новорожденные эублефары неспособны усваивать кальций и не выживают. Также необходим достаточный уход за самками, которые несут яйца, так как они требуют повышенное содержание кальция для формирования яиц. Эублефары имеющие среднюю тяжесть рахитичных заболеваний могут вылечены путём увеличения добавок кальция и витамина D3. Одним из способов сделать это — намочить палец, окунуть в плошку с кальцием и витамином D3 и нанести смесь на рот эублефара. Чаще всего эублефары слизывают это и проглатывают. В более тяжёлых случаях таких заболеваний может потребоваться ветеринар, который уже назначит жидкий кальций, либо его инъекции. Часто искривления костей не выправляются, когда имеются такие заболевания, но дальнейшего деформирования конечностей можно избежать.

 

Паразиты

Практически у всех эублефаров внутри есть паразиты низкой опасности, которые не вредят им. Когда гекконы испытывают нагрузку на имунную систему, которая может быть вызвана стрессом, заболеванием или раной, то они могут менее эффективно препятствовать активности паразитов. Когда количество паразитов увеличивается, они начинают серьезно влиять на здоровье эублефара. В других случаях, ящерица может гостеприимно принять новых паразитов к себе на борт, например, съев фекалии другого животного, либо получив их из окружающей среды (это одна из важных причин по которой новые животные должны содержаться отдельно от остальной коллекции). Животные с большим количеством паразитов внешне могут как совсем не отличаться от здоровых, так и иметь зловонные или жидкие экскременты, вздутый живот, потерю веса, анорексию. Хотя некоторые люди проводят профилактику на свое собственное усмотрение, используя универсальные противопаразитные средства, рекомендуется консультироваться с ветеринаром, чтобы правильно подобрать препарат и дозировку. Профилактика также включает в себя неоднократную дезинфекцию среды обитания животного, чтобы избежать возможности реинфекции.

Некоторые виды гекконов, в особенности пойманные в природе, имеют склонность к приобретению паразитов, обычно клещам. Опять же, кожа эублефара должна быть обработана так же, как и среда обитания, чтобы избежать реинфекции.

 

Стресс

Эублефары могут испытывать стресс по многим причинам включая перемещение в новую окружающую среду, изменение в знакомой окружающей среде, подселение другой рептилии, перенаселение, размножение или изменение грунта. Вообще, любое изменение привычного окружения эублефара или неподходящий грунт могут вызвать стресс. Стресс не является болезнью, однако может вызвать симптомы, такие как нежелание есть, и может снизить эффективность имунной системы, что приводит к увеличению количества паразитов. Стресс даже может возникнуть у эублефара, который не смог самостоятельно перелинять. В некоторых случаях, таких как приобретение эублефара, который должен акклиматизироваться к новой среде, необходимо дать ему время приспособиться, не брать его на руки и не беспокоить. В других случаях должны быть удалены источники стресса (например, отсадить эублефара от его соседей по террариуму). Конечно, болезни, вызванные стрессом, также нужно лечить.

 

Раны

Эублефары живущие в группах могут быть покусаны или поцарапаны друг другом. Даже живущий в одиночестве эублефар может пораниться столкнувшись с небезопасными предметами в окружении или в агрессивных попытках поскорее перелинять. Серьёзные раны, широкие или достаточно глубокие, чтобы оголилась кость, должен лечить ветеринар. Менее тяжелые раны нужно содержать в чистоте, далеко от грунта, и могут зажить самостоятельно. При желании раны могут быть обработаны с помощью перекиси водорода. Если рана не заживает или выглядит зараженной рекомендуется обращение к ветеринару. Также важно определить и устранить причину раны, что может потребовать изменения обстановки в террариуме или отселении соседей по террариуму.

 

Эублефары будут всегда здоровы если относится с надлежащим вниманием к этим основным проблемам со здоровьем и пониманием того, когда можно помочь своими силами, а когда требуется помощь ветеринара.

 

По мотивам статьи Эльзы, штат Массачусетс, Бостон
Перевод Роман Дмитриев
Оригинал статьи на сайте:
http://www.happygeckofarm.com
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : апреля 15, 2012, 23:48:58 »

Спасибо большое!  Очень хороший материал. Особенно понравилась чистоплотность эублефарчиков. Вот уж что не скажешь про наших игуан.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #3 : апреля 17, 2012, 10:16:04 »

Всегда пожалуйста!

Действительно, одним из очень весомых аргументов в нашем выборе рептилий была чистоплотность и аккуратность эублефаров. Когда в квартире с несколькими десятками гекконов соседствует новорожденный ребенок, согласитесь, немного страшно в шоке не дай Бог аллергия или еще какая неприятность...Хоть эублефары и гипоаллергенны, но...они же ходят в туалет в конце-концов!   Если не убирать несколько дней - появится запах, да и кушают эублефары насекомых, а это аллерген, тут любые родители задумаются,  Думает я уж молчу про аллергиков. Но своевременная уборка не дает запаху распространиться, а то, что животные ходят в одно место дружной компанией позволяет без проблем убирать нечистоты.
Записан
Danilko
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 205


Откуда: Калининград

« Ответ #4 : апреля 18, 2012, 23:48:30 »

Отличная статья 
Не хватает только фотографий, было бы вообще замечательно с ними!
Записан
Danilko
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 205


Откуда: Калининград

« Ответ #5 : апреля 19, 2012, 16:52:41 »

Я говорил про...фотографии в статье
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #6 : октября 26, 2012, 13:16:50 »

Здравствуйте!
У меня первая кладка эублефаров, три дня  назад, после 62  дней инкубации, вылупился первый малыш  - с  ним все  нормально, даже поел уже:). На  втором яйце появилась выпуклость, и вчера мы его надрезали (как надрезали яйца змей) Вечером вышел второй малыш, но он до сих пор очень слабый, передвигается на локотках, как-то поджимая хвостик. Что посоветуете с  ним делать? может, это нормально на  второй  день после вылупления? но первый  с  самого начала был шустрым...
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #7 : октября 27, 2012, 02:06:53 »

Что посоветуете с  ним делать? может, это нормально на  второй  день после вылупления?
Приветствую! Нет, это ненормально, но ничего тут, увы, не поделаешь(
Сильно не переживайте, шансы на выживание у эублефаров очень высоки. Если он вышел сам, то скорее всего все будет хорошо.  Наблюдайте, если встанет на ноги и начнет кушать - то будет жить, если нет - то увы...Ждите линьку, потом, если не начнет кушать через три дня после линьки будем думать, как помочь.
Записан
Marisha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 428


Змея не бывает единственной, змея бывает только первой

Откуда: Одесса

« Ответ #8 : ноября 01, 2012, 13:36:24 »

Здравствуйте!
Малыш на ноги встал, но пока не ест, и кожа в складочках... 8й день после вылупления.
Записан
Happy Gecko Farm
Консультант по содержанию эублефаров
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 880


Ферма Счастливых Гекконов

Откуда: Москва, Королев

WWW
« Ответ #9 : ноября 01, 2012, 17:54:26 »

Пора бы уже начать питаться. Думает Он перелинял? Впрочем, этого можно было и не заметить. Если он содержится один и на салфетках, то должны были быть какашки, если он съел свою кожу - то они светлые, практически белые. Можно попробовать в шприц выдавить брюшко от сверчка и влить это ему в рот. Рот открывать на агрессию: двумя пальцами провести по морде несколько раз, как правило на это они широко открывают пасть. Тут главное не упустить момент и влить содержимое из шприца.
Если хотите, позвоните мне, 89032879393, Оксана, чем смогу - помогу.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines