MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 15:44:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Exo-Terra тюнинг или чего следует избегать при отделке (много фоток)  (Прочитано 5293 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Yakub
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Ирландия

« : апреля 02, 2012, 23:21:43 »

Вот начитался форума и решил обустроить свой терр - стандартный Exo-Terra где-то 45x45x75, и написать об этом отчет, поделится своим опытом и ошибками.
Итак, начнём - вот мой терр, так сказать "до":

Из материалов купил коврики Namibia terra из волокн кокоса (эпивеб зараза дорогой) и кирпич eco-earth:


Крипич надо бросить в воду, тогда он разбухает и получается много много кокосовой крошки, которую надо просушить.
Ещё взял аквариумный герметик и строительную пену:

Ковриков в комплекте было четыре штуки 60 на 60, и их пришлось обрезать чтобы влезли по ширине в терр.
Вот один перед вклейкой:

Приклеил на герметик и придавил:

Результат- два коврика приклеены:

Я решил взять два средних горшка и приделать их пеной на задний фон. По моей задумке в эти горшки будут помещатся другие горшки с растениями, а не сами растения, чтобы их(растения) легче было вынимать. Чтобы лишняя вода не попадала на пену, я заклеел герметиком и кусочами пластика отвертсия в этих горшках :

Залил заднюю стенку пеной, предворительно по инструкции обрызгав водой. Сверху на пену воткунл горшки, что было ошибкой- их потом сильно выдавило.




Записан
Yakub
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Ирландия

« Ответ #1 : апреля 02, 2012, 23:49:00 »

При работе с пеной используйте перчатки, иначе на себе испытаете как приходится рептилиям когда лиьнка идет нетак Улыбается

Пена действительно РАСШИРЯЕТСЯ:

Лишнюю пену срезал ножом и дремелем.Здесь видно как сильно выдавило горшки. Работать дремелем когда рядом кокосовый коврик ошибка, его надо обязательно прикрыть - чего я не сделал. Здесь видно белую пыль на коврике- так вот она не убирается даже пылесосом. Мне пришлось вырезать эти два коврика и заново приклеить новые, благо было два лишних.

Подумал и решил устроить небольшую пещерку-укрытие, вырезал в пене углубление и как какрас использовал пластикувую бутылку. Чехол от фотоаппарата там чтобы бутылку не деформировало пеной.

Пещерка после обработки пены:

Посмотрел на результат, поставил ратения и понял что горшки слишком сильно выдавило. Вырезал их и посадил по новой, прямо на стекло.Чтобы достичь наклона, подложил под верх горшков немного заствшей пены, а также зафиксировал их липкой лентой. Пеной задувал поверх и вокруг горшков, чтобы их снова не выдавило.

Пока пена сохнет, можно просеять кокосовую крошку. Нужны только крупные куски, пыль портит весь вид.

Вот результат после обрезания лишней пены и приклеивания новых ковриков. В процессе задувки пена кончиалсь, и пришлось покупать ещё один балон. А вот если заранее правильно все спланировать, можно обойтись всего одним балоном.

Просеянную крошку прилепил на герметик. Это самая долгая часть отделки. Думаю в следующий раз использовать "эластопур".

Половина дела сделано:

И вот наконец терр после обклейки кокосом:

Поставил коряги и фикус, засыпал керамзит-дренаж. Сзади можно рассмотреть полудохлый папоротник в нижнем горшке, я надеюсь он разрастется.

И вот финальный результат!

На самом деле в терре царит полутень и выглядит он не так открыто как на фотке. Пока ещё нет нормального освещения и обогрева и герметик толком не просох до конца - есть кислый запах. Укрытия что я отделывал крошкой такимже образом сохли довольно долго, но таки высохли и запах ушёл.
Вобщем мне кажется получилось неплохо. Может быть стоило взять горшки поменьше, но и так вполне ничего.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #2 : апреля 03, 2012, 00:00:51 »

Отличная работа!    Комментарии тоже  !!!!! Ручки в пене повеселили. А кто жить во дворце будет?
Записан
Yakub
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Ирландия

« Ответ #3 : апреля 03, 2012, 00:29:16 »

Спасибо! Мечтаю раздобыть фельзум, для них делал. Вот жду зарплаты и развожу саранчу:)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : апреля 03, 2012, 02:44:11 »

А по поводу развода саранчи темку не сделаете?А то у нас как то ее мало разводят, говорят что сложный процесс.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #5 : апреля 03, 2012, 09:00:50 »

Спасибо большое, отличный отчет! Я с пеной пока не работала, но, судя по тому что у вас получилось - особых сложностей нет. Можно будет попробовать как-нибудь.
Особое спасибо за то что не стесняетесь предупреждать о "граблях" чтобы остальные на них не наступали - а то иногда при прочтении создается ощущение что все вот так легко и просто, прямо сразу получается, и только у меня руки кривые и везде все косо.
А почему долго лепить крошку на герметик? Мне казалось, что здесь особых проблем не будет. Сколько заняла примерно эта часть работы?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 779


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : апреля 03, 2012, 10:07:46 »

Цитировать
Думаю в следующий раз использовать "эластопур".
А что это?
Записан
Yakub
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Ирландия

« Ответ #7 : апреля 03, 2012, 13:19:46 »

dimzel: ну elastupor, нахватался словечек вот отсюда http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=7081.0

Ребекка: Да, с пеной работать не сложно. Главное побольше напенить, а потом уже обрезать ее как надо.
На герметик лепить долго потомучто он довольно быстро сохнет, я размазывал его понемгону, сверху засыпал крошкой и утрамбовывал. Может и можно покрыть сразу большую площадь, но я не пробовал. Ну и ещё этот процесс надоедает, поэтому постоянно откладываешь на другой раз Улыбается

S.S: Обязательно сделаю тему про саранчу как только она вылупится - нехочется хвастатся преждевременно Улыбается Я заметил что уже есть несколько кладок, вот жду что получится. У меня высокая влажность и я не уверен что всё пойдет как надо - пишут влажность им вредна
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : апреля 03, 2012, 13:27:11 »

Александ Валентинович, насколько я помню, клеит подобные вещи то ли на эпоксидку, то ли на ПВА (второе - для сухих терров или с покрытием свехру эпоксидкой), думаю, это действительно тогда проще будет.
Записан
Yakub
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24

Откуда: Ирландия

« Ответ #9 : апреля 03, 2012, 14:28:52 »

Про эпоксидку я прочитал тут http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=11586.0
Цитировать
Дело в том, что эпоксидная смола ложится тонким слоем и плохо приклеивает крупные фракции грунта. Особенно плохо она держит, если в смеси присутствует грунт по структуре как пыль. Т.е. он приклеивает пылевые частицы, а в итоге крупные уже не держит нормально. В итоге у меня смоле схватила измельченную амазонию и напроч отказалась держать неизмельченную. В этой связи, если кто-то будет пользоваться: это чумовой способ получить скальную поверхность: пыль ложится на эпоксидку и становится вообще все неотличито от камня. Но у меня возник еще один серьезный косяк: эпоксидка при застывании становится глянцевой. Блестит, как..у кота. Этакий пластиковый эффект.
це kokon2208
Вот я и решил не заморачиватся с ней
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines