MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 16:04:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13   Вниз
Печать
Автор Тема: ЖАБЫ  (Прочитано 46425 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #90 : ноября 22, 2012, 17:50:49 »

Нужен совет опытных людей Улыбается. Можно ли разнообразить рацион жабки гусеницами бражника Manduca sexta?
Выглядят очень уж аппетитно , да вроде и в составе ничего "криминального" не углядела, но вот насколько подобный корм (ессно, не на постоянной основе) подходит амфибиям Думает. Обычно ими кормят рептилий.

Цитировать
Гусеницы имеют привлекательную голубоватую окраску, не имеют запаха, содержат мало жира (3,07%)*, богаты кальцием (46.4mg/100g)* и влагой. Часто возбуждают аппетит у ослабленных животных. Популярны как корм для рептилий в США и Канаде. Основа корма для гусениц, зародыши пшеницы, богаты витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами (в т.ч. омега-3), кроме того, корм дополнительно обогащен витаминами группы В. Всё это делает гусениц исключительно полезными и вкусными и позволяет использовать их как альтернативу саранче. Новорожденные гусеницы имеют длину около 6 мм и подходят для мелких животных. Максимальный размер достигает 10 см (максимальная масса -14 г).

В отличие от большинства других кормов, гусеницы не имеют жесткого экзоскелета и почти лишены каких-либо твердых частей тела. Мандибулы гусениц приспособлены к поеданию листьев и не могут причинить серьезного вреда животному. Однако для перестраховки их можно удалять перед кормлением.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #91 : ноября 22, 2012, 18:56:12 »

Можно.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #92 : ноября 22, 2012, 19:09:08 »

Можно.
Спасибо Улыбается! Тогда возьму на пробу, о результатах отчитаюсь...
Записан
Marisol
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99


Откуда: Москва

« Ответ #93 : ноября 25, 2012, 16:35:56 »

АМОК, как впечатления от гусениц? Если жабы одобрили, где можно таких гусениц достать, если не секрет? Хочется как-то разнообразить меню моих колорадостей.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #94 : ноября 25, 2012, 23:07:07 »

АМОК, как впечатления от гусениц?

Жаба очень довольна, я тоже (никогда ещё не встречала более удобных в содержании, а также столь эстетичных, приятных глазу и рукам КО ).
Я взяла упаковку с 20-тью гусеницами (по факту кладут 24). Предложили на выбор гусениц поменьше (3-4 см) и покрупнее. Я взяла более мелких (в первый же день жаба с преогромным аппетитом съела парочку).

Правда, я протупИла - нужно было сразу их поставить в прохладное место (17 градусов), чтобы замедлить рост. Жабка-то у меня не крупная.
А я на сутки поместила гусиков в шкаф к улиткам, где температура около 27-28 градусов, поэтому они выросли прямо на глазах, я не ожидала, что они НАСТОЛЬКО скороспелые ...
Сегодня самая крупная гусеница была уже больше 6 см. Предложила её жабе - к сожалению, объект оказался чересчур крупным - жаба почти на всю гусеницу натянулась, но буквально пол-сантиметра так и не смогла затолкать, как ни помогала себе лапками . В итоге выплюнула.
Позже предложила ей гусеницу поменьше (около 5 см) - уже нормально съела. В общем, крупных отдала лягушке-водоносу - он тоже с удовольствием полакомился.

где можно таких гусениц достать, если не секрет?
Процитирую объявление с контактами, если меня за это забанят - Вы будете виноваты Оля.
P.S. Перечитала правила форума - всё-таки запрещено подобное:
Цитировать
4.13. В сообщениях по основной тематике форума запрещена реклама (в том числе скрытая) любых магазинов и продавцов.
удалила, от греха подальше... Если не успели переписать номера телефонов - обращайтесь в ЛС.
Записан
Marisol
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 99


Откуда: Москва

« Ответ #95 : ноября 25, 2012, 23:12:58 »

АМОК, спасибо большое! Постараюсь связаться с ними побыстрее, хочется устроить малышам какое-то разнообразие.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #96 : ноября 26, 2012, 20:20:59 »

Я ж говорил, что можно их скармлиать
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #97 : ноября 27, 2012, 17:40:01 »

Я ж говорил, что можно их скармлиать
А в Ваших словах никто и не сомневался , я сразу же после Вашего ответа гусениц и заказала Да.

Хотела на видео снять, как она ест гусениц, но с этими тормозятами разве можно иметь дело ...
Сначала гусеница долго прикидывается мертвецом, затем, когда она начинает шевелиться и жабкинс обращает на неё активное внимание - начинается торможение уже со стороны охотника. Гусеницу ведь нужно со всех сторон рассмотреть (чтобы прикинуть, с какого конца лучше схватить), подкрасться, затем ещё какое-то время обязательно надо отбивать "чечётку" пальчиками на задней лапке, прежде чем слопать жертву.
В общем, просто наблюдать - интересно, но вот с фотоаппаратом наготове - явно "не моё", ну их нафиг .

Жабко вроде немножко подросло Думает (по сравнению с предыдущими фотками: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=142.msg159935#msg159935 )
Сегодня ей 5 мес. и 15 дн., вес - 38 г (без еды ):




Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #98 : ноября 27, 2012, 18:29:22 »

АМОК, давайте вашей жабке очень много кальция. При таком темпе роста есть вероятность заболевания рахитом.
Записан
AMOK
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 006


Dasha

Откуда: Москва, Лефортово

WWW
« Ответ #99 : ноября 27, 2012, 18:32:34 »

АМОК, давайте вашей жабке очень много кальция. При таком темпе роста есть вероятность заболевания рахитом.
Даю в обязательном порядке, все насекомые "панируются". Вопрос: это Вы просто предупреждаете (на случай, вдруг я совсем "ламер"), или же на фотографиях какие-то признаки рахита видны?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines