MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 14:15:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вниз
Печать
Автор Тема: ЖАБЫ  (Прочитано 46142 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #20 : февраля 07, 2012, 01:53:41 »

Аркадий, если не секрет, сколько времени живет у вас серая жаба, вы ее зимуете? Хотелось бы услышать ваше мнение относительно зимовки амфибий (не только безхвостых) наших широт. Заранее благодарю за ответ.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #21 : февраля 07, 2012, 14:26:07 »

Аркадий, если не секрет, сколько времени живет у вас серая жаба, вы ее зимуете? Хотелось бы услышать ваше мнение относительно зимовки амфибий (не только безхвостых) наших широт. Заранее благодарю за ответ.

Я уже писал, что сфотканая жаба не моя, она сидит в Мелетополе в герпетологической лабораторие. Но они ее отправляли на зимовку (подробностей не знаю).Я больше чем 2 года держал зеленых жаб БЕЗ ЗИМОВКИ. Ну а  такому параметру как "зимовка" все 3 вида нашых жаб почти идентичны. Мои жабы не зимовали и чуствовали себя при том привосходно! Собственно говоря "мнение про зимовку амфибий" это очень шырокое понятие. Я конечно знаю всеобщебиологические понятия там про биоцыкличность, то что природники привыкли в определенное время впадать в спячку... Но мое личное мнение--спячка нужна только в случае: 1) если надо стимулировать размножение (трудно представить дла нашых амфибий другой  вариант стимуляции "брачного периода"); 2)если проблем с кормовой базой на зиму (если зимой не чем кормить); 3) это более редкий, но описаный вариант. Если животное "просится в анабиоз" (такое бывает у многих терариумистов). Если говорить про сами условия, то тут все по общепринятым меркам: чем мягче зимовка, тем луче и спокойнее. Да я знаю про кучу методик того, как провести зимовку для своей в данном случае жабы. Да есть терариумисты которые отправляли в анабиоз очень много животных и все из него выходили жывые-здоровые. Но есть черезчур много описаных случаев, когда животное "не выходило" из спячки или после пробуждения обнаружалась куча болезней и все заканчевалось плохо. Так что  "просто так" в спячку отправлять не стоит, но если надо развести амфибий, то спячка обязательна!  В общих чертах это относится ко всем нашым 20-и видам земноводных. Но про "не жаб" луче не буду тут писать, а то опять кучу всего  напишу и все это удолят.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #22 : февраля 07, 2012, 14:43:56 »

А кто ни будь размножал жаб? а то понадобилось размножить Аг и ищу информацию как это сделать .
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #23 : февраля 07, 2012, 14:58:17 »

Я их не содержал и не разводил. Но может вот эта ссылка тибе пригодиться:

http://zoopodolsk.ru/animals/amphibii/58-zhaba-aga.html

там так в кратце написано, но не плохо.

И вот даже на этом сайте пишут, что"Сезонной ритмики придерживаться не обязательно!"
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #24 : февраля 07, 2012, 21:12:45 »

Аркадий, а не могли б вы описать методику зимовки жаб?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #25 : февраля 07, 2012, 21:35:28 »

Аркадий, а не могли б вы описать методику зимовки жаб?

Скажу только про методику для трьох наших родных видов, остальные меня не сильно волнуют. Ну а для нашых она одинакова для всех. Я писал, что я не фанат введения амфибий в анабиоз, но методу знаю. Если делсть все "по уму да по науке", то процес растежонный. В течение двух недель постепенно сокращается световой день и продолжительность работы дневного подогрева, до полного отключения. После чего жаб помещают в светонепроницаемый, вентилируемый садок, наполненный сфагнумом, и убирают в прохладное место, в котором температура должна быть на уровне 15-17°С. Продержав при такой температуре два – три дня, садок ставят в холодильник, на полку, где температура на уровне 5-8°С. Для поддержания влажности грунт в одном углу садка периодически опрыскивают. Продолжительность зимовки до 2 месяцев, при нормальном состоянии животного. Выводят жаб из зимовки в том же ритме, в каком их укладывали, постепенно повышая световой и тепловой день. Советую контролировать прохождение спячки у жаб и если есть форс-мажорные обстоятельства, то реагировать "симптоматически".
Записан
ZМЕЙ
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 699

Откуда: УКРАИНА

« Ответ #26 : февраля 08, 2012, 01:05:42 »

ZМЕЙ и что? Ты наверно хотел дописать кокой то текст?
То что хотел,я написал.
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #27 : февраля 08, 2012, 01:12:00 »

Аркадий, а можно ссылки откуда методика взята--с оригиналом как-то приятнее работать...
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #28 : февраля 08, 2012, 10:11:21 »

Юра это очерк с vitawater.ru/index.shtml. Неплохой кстати сайт, посмотри.
Аркадий, при использовании чужих данных, тем  более при дословном цитировании, принято указывать источник. Ты как я понимаю собираешься заниматься наукой, а за подобное "цитирование" (плагиат) в диссертации или в статье тебя могут очень жестко наказать, если найдут. Я понимаю, что здесь не защита и не редакция научного журнала, но тебе же будет лучше, если корректное обращение с чужой информацией войдет у тебя в привычку.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #29 : февраля 08, 2012, 10:55:55 »

  Кстати должен заметить что за Аркадием было замечено выдача информации из какой либо статьи как ЛИЧНЫЙ опыт - нет конечно не чего страшного но просто это как украсть вилку - молчат не потому-что не видели а по тому-что мелочь 
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 13   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines