MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 02:27:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Хроники Весны на юге Николаевской области  (Прочитано 15060 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : марта 27, 2012, 23:35:21 »

Как и обещал, сделаю тему Улыбается
Для начала немного своих наблюдений касательно сроков весны. Пока только февраль-март.
Весенние процессы в метеорологическом аспекте обычно тут начинаются в конце первой десятидневки февраля.
Солнечный прогрев начинает ощущаться когда солнце начнет к полудню достигать высоты в 22 градуса над горизонтом, это происходит в начале 20х чисел января. Высоты 35град. над горизонтом солнце достигает 1 марта, а тропического минимума- 42грд- 18 марта.
Если земля свободна от снега, то прогрев начинает играть довольно сильную роль уже с начала февраля при нахождении над нами отрога Азорского антициклона.

И так, с 10х чисел февраля начинается переходный процесс, который выглядит как нестабильность в погоде- то снег, то тепло, то сильный холод, сильные ветра, оледенения, и промежутки с высокой температурой, иногда до +18С, все это длится обычно до 25 февраля.
Затем начинается фенологическая весна, прогревается земля, набухают почки, расцветают первые цветы, иногда даже одуванчики расцветают  в конце февраля. Но погода до 20х чисел марта обычно очень неустойчивая, возможны возвраты холодов, снег, ветренно- в общем, чем-то похоже на февраль, но температуры не такие низкие, днем после 10 марта отрицательных температур обычно не наблюдается, ночью до -10 может быть даже в 20х числах матра, но очень редко.
Когда устанавливается теплая погода- рассцветают крокусы, брандушки, голосемянник, обычно это бывает в конце первой десятидневки, для этих цветов, кроме голосемянника(вроде у него не сворачиваются цветки), возможны перерывы в цветении и его возобновление после холодов. Так же не редки цветения абрикос в 20х числах, и миндаля, с ранним зацветанием черешни, данная ситуация обычно очень неблагоприятная- в это время типичны возвраты холодов, и цветение оканчивается непродуктивно. Поэтому для нас благоприятна ситуация с затяжной ранней весной, когда возвраты холодов происходят часто в марте и начале апреля, и не дают расцвести плодовым деревьям в ранний срок.

Первые ящерицы, крымские, появляются если при незамерзшей земле температура в течении двух-трех дней продержится днем до +15С и выше, ночью +3 и выше, при ясной, тихой погоде и достаточно сухом грунте. После недели такой погоды появляются обыкновенные ящерицы и первые змеи, самыми ранними из амфибий похоже в водоемах появляются у нас чесночницы.

Из насекомых кроме мух, которые могут летать всю зиму в погожие дни возле балконов, первыми обычно попадаются на глаза конечно пчелы, кроме них- всякие специфические мушки, потом одновременно с крымскими ящерицами просыпаются кравчики, скакуны, вылетают первые . Обычно все это происходит в 20х числах марта.
В начале апреля уже обычно начинает клевать карась Улыбается

ПС
Еще что решил написать-
Вычитал такие фенологические правила-
Период называется зимой, если средння температура ниже 0С. Таким образом зимний месяц- это месяц со средней Т ниже 0С.
Весной называется период когда средня температура выше 0С, но не выше +15С.
Лето- среднняя температура выше +15С
Осень- то же что и для весны.

Таким образом у нас зима в течении двух месяцев(январь, февраль), весна в течении двух месяцев(март, апрель), осень три месяца(октябрь, ноябрь, декабрь), и 5 месяцев- лето(май-сентябрь)

На самом деле зима начинается обычно с середины декабря и заканчивается к 20м числам февраля.
Весна начинается соотв. с 20х чисел февраля, и заканчивается 15 апреля.
Лето с 15 апреля и до 15 октября.
И осень с 15 октября по 15 декабря.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #1 : марта 27, 2012, 23:45:38 »

25 февраля, берег реки Южный Буг. Снег на югозападных склонах растаял, но на земле еще много где лежит, однако фрагментами. Потом, в начале марта, его еще подвалит  немного Улыбается
Речка во льду. Над склонами навесают глыбы льда. Температура ок +8С, пасмурно и слегка ветряно, насекомых нету.






Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : марта 27, 2012, 23:48:20 »

11 марта, тоже берег ЮБ. Снег уже сошел почти весь, температура ок +12С, пасмурно с прояснениями, летают маленькие мушки и видны пробивающиеся ростки луковичных ратсений и зеленые ростки очитка.




Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #3 : марта 27, 2012, 23:53:05 »

13 марта- в степных балках и оврагах сильное половодье, такого я еще не видел! Бурные потоки мутной воды заполнили под балки, и сносят на своем пути, и затопляют все! Переварачиваются даже некоторые камни, заламываются старые камыши и подмываются склоны, так видимо балка расширяется.

Не смотяр на довольно теплую погоду, ок. +10С, насекомых не особо, только на южных склонах под небольшими плоскими камнями и деревяшками есть одинокие муравьи, мокрицы, по земле бегают редкие паучки. Земля на глубине еще промерзшая, северные склоны полностью во льду, по глубоким ярам- снег, камни крупные примерзшие, следов роста растений нет.




Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #4 : марта 28, 2012, 00:00:17 »

18 марта. Температура в этот знаменательный день, когда солнце в полдень достигает минимальной высокты, которая возможна 23 декабря над тропиком Козерога была ок. +17С! Боло тепло, местами, где небыло ветра, даже жарко. Проснулись кравчики, скакунгы, появились углокрыльницы, и вообще много всякой живности, но растения еще не спешат показываться- земля еще холодная на глубине! Лед на речке Южный Буг еще есть, но разломан и дрейфует к морю. Земля еще промерзшая в самых северных закоулках и под большими камнями.
Крымские ящерицы еще не проснулись, но видно, что еще день- и они проснутся.




















Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : марта 28, 2012, 00:02:16 »

И вот, 20 числа проснулись крымские ящерицы! Они только только выползли, еще не все и не везде, только на особых, самых самых теплых склонах!

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #6 : апреля 01, 2012, 15:17:59 »

Мне сегодня позвонили с под Цюрюпинска и сказали, что видели там крупную степовую гадюку



что не так далеко от данных мест, по большему счету Улыбается А на фотках кстати вершины барханов в то время, как дует сильный ветер



ПС
Да это не Николаевская область
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #7 : апреля 01, 2012, 23:47:55 »

Ну, еще несколько лет с тотальной засухой и тут такое будет)))

Продолжу хроники нашей, уходящей уже по сути весны:)

21 числа в балках уже вовсю начали расцветать крокусы, брандушки, втречались редкие цветки голосемянника одесскогоа. Из змей довелось увидеть только мертвого водяного ужа, но он явно вылез из своего зимовального убежища, и был раздавлен на дороге, видны следы в районе хвоста. Жалко.

Вот такие пейзажи и живности были в этот день




















Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : апреля 01, 2012, 23:49:44 »

Еще снимки в этот день, так-же хотел бы обратить внимание на то, что мусора увы стало еще больше Извиняющийся
















Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #9 : апреля 01, 2012, 23:57:38 »

А вот что было уже 24 марта, добавились цветки адониса именно в этот день к моим наблюдениям, но только в одном месте, массово пока адонис не цвел.
Появилось много цветков гусиного лука.

Голосемянники так и не зацвели массово и в это время.
На снимке есть гнездо каракурта в развалинах, как бы в пещере, а так же коконы после извлечения их из гнезда. Каракурты- довольно масовые пауки в наших степях.

В этот день я заметил только одного обыкновенного ужа, что грелся на южном склоне под листом картонки. Больше змей не видел.

Зато в высыхающих после половодья лужах наблюдал карасиков, которые оказались в ловушке, не успели уйти назад в прудик из которого вышли на залитые водой луга, и теперь высыхают в лужах. Хотел я их перенести в пруд, да не добрался до них, очень вязкая земля после половодья, засасывает как трясина, да и лужи большие- не поймать их без сачка.

























Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines