MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 26, 2024, 14:38:11 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Заполярье-2009. Фото, и не только.  (Прочитано 8327 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« : сентября 22, 2009, 20:00:38 »

Вот так я провел два с половиной месяца в тундре

Лето в тундре, 68.7 с.ш.

Ручеёк


Птички




Цветок на камнях


Закат, он и в тундре закат


Водопадик







Вот и осень пришла. Тундра из зеленой стала желто-красной






Рыбка-хариус плавает в реке. Пока...


Полярные одуваны Улыбается


Средство передвижения... когда двигается...


А вот наблюдения, которые могут заинтересовать любящих путешествовать игуан:

Уровни УФ В в Заполярье (напоминаю, что жизненный минимум для иги 10 мВт на кв.см)

Воркута, 4 июля, пасмурный дождливый день УФ В 10 (иги уже могут загорать), да и не холодно.
Пай-Хой, р. Хей-Яга, 16 июля, солнечное утро УФ В 186
Там же, 29 июля, солнечное утро УФ В 168
Пай-Хой, р. Сибирчата, 25 августа (в тех краях - осень, это почти 69 параллель), солнечное холодное утро, УФ В 108 (в обычном терре под лампой такого не бывает, если только упереться головой в саму лампу ReptiGlo 5.0)


Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : сентября 22, 2009, 20:15:58 »

далеко в тундре, там, где земля сурова и пустынна, бродил, топтал камни обросший щетиной неутомимый геолог avz. Не просто так бродил. Искал он в земле всякие полезные и не очень полезные ископаемые, да отсвечивал стеклом УФ-метра...
Андрей, классные фото. Красивые места. Даже при всей своей суровости и пустынности.
По поводу замеров уфометром получается, что игуаны могут получать дозу даже сквозь силикатное стекло  Думает Интересссненько
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #2 : сентября 22, 2009, 20:32:11 »

И все же природа, не тронутая цивилизацией задевает в Душе такие струнки, что хочется смотреть и смотреть... глаза отдыхают...  Да
А полярные одуваны улыбку вызвали - этакие растрепанные охламоны...  (\)
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #3 : сентября 22, 2009, 21:21:24 »

Андрей, фотки удачные  Лаконично, чисто, свежо и никаких тебе отпечатков неразумных человеков  строит глазки Вездеход меня лично впечатлил. За какое время до сотни разгоняется? строит глазки
Я тоже тундру выкладывала, но другую. Твоя как-то поживее  Думает
http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=1012.0
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : сентября 22, 2009, 21:59:34 »

А мне почему-то природа напомнила Норвежские фьорды, очень красиво, конечно, там. А радуга совсем как у нас. Улыбается На вездеходе покаталась бы с удовольствием, думаю на нем можно даже чуть ли не через реку переплыть  строит глазки
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : сентября 22, 2009, 22:00:05 »

Фотографии очень красивые. Но жить там 2,5 месяца, в палатке, сурово.Очень сурово.Да и прохладно наверное.Ночью то.Днем разгревается, еще куда ни шло, а по ночам то Вы там как? в шоке Не Сочи ведь.
А хариус, говорят, вкусный.Особенно свежевыловленый, наверное.Просолить его и в коптильню. (`)  
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #6 : сентября 22, 2009, 22:16:06 »

Всем спасибо от имени Пай-Хойской тундры за теплые слова Улыбается Места там скорее красивые, чем суровые, по крайней мере летом (июль). А когда в палатках печки, мини-электростанция и прочие удобства, то суровость природы как-то не замечается. А ночью в хорошем спальном мешке тепло, гораздо хуже утром, когда спальный мешок надо покинуть...
Впрочем, если бы не работа, я бы в эту тундру никогда бы не поехал...
Про средство передвижения - до 100 разгоняется только с вертикального обрыва метров 50-70 высотой, крейсерская скорость по тундре 10-30 км\ч. Процесс катания на нем - удовольствие ниже среднего, лично я предпочитаю вертолет Улыбается Да, это чудо техники даже плавает... правда по речке - недолго, пока его не перевернет....
Рыбка хариус действительна вкусна во всех видах...

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #7 : сентября 22, 2009, 22:31:57 »

А вас там много человек было? Я в том смысле что скучать не приходилось?   строит глазки Все-таки столько времени в тундре.... Хотя иногда так и подмывает смыться из шумного города куда-нибудь, где ничего не напоминает мегаполис.
Записан
avz
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 273

Откуда: СПб

« Ответ #8 : сентября 23, 2009, 06:16:33 »

А вас там много человек было? Я в том смысле что скучать не приходилось?   строит глазки Все-таки столько времени в тундре.... Хотя иногда так и подмывает смыться из шумного города куда-нибудь, где ничего не напоминает мегаполис.
Количество людей немного изменялось, но бОльшую часть времени нас было 4 человека. А скучать было просто некогда - работали Улыбается
 
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #9 : сентября 23, 2009, 13:14:15 »

Ностальгические фотографии лично для меня.  нежная Природа, действительно сурова, но тем и привлекательна.
Андрей, очень хорошие фото, спасибо. 
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines