MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 14:42:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вниз
Печать
Автор Тема: Серый варан (Varanus griseus)  (Прочитано 15595 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : марта 24, 2012, 20:46:52 »

 

Серый варан (Varanus griseus)


I.S., специально для www.MyReptile.ru

     Давно мне нравился этот варан. И, разумеется, когда представилась возможность приобрести его не смогла отказаться...В очередной раз дав себе обещание (даже не одно) что это последний...



     Varanus griseus griseus- очень красивый варан. Основное место обитания- Африка, живет в основном в пустыне (Сахара). Соответственно, идеальным субстратом для его содержания в террариуме считается песок.

     В природе это достаточно агрессивные ящеры, в домашних условиях прекрасно приручаются, вопреки слухам, точнее привыкают к человеку и абсолютно спокойно реагируют на него. Укус серого варана является токсичным, действует на лимфосистему, но у каждого человека может проявляться по-разному, от небольшого онемения до больничной койки.

     Средняя длина серого варана - метр, может варьироваться, но не сильно. Самцы традиционно крупнее самок. Максимальный вес около 3 кг.

     Питается серый варан в основном ящерицами, змеями, а так же черепахами, яйцами, жабами, различными беспозвоночными и мелкими грызунами, и даже падалью, вобщем, все, что найдет. Характерно то, что эти вараны спокойно едят ядовитых змей, чей яд на них не действует.

     Серые вараны крайне чувствительны к жаре, и во время самого жаркого периода в природе предпочитают зарываться в песок на достаточно большую глубину. В природе они роют длинные норы, на примерно метровой глубине.

     Более низкие температуры они переносят лучше, при понижении ее ниже 15 градусов впадают в спячку, тогда как при сильном перегреве, более 46 градусов, могут погибнуть, почему крайне важно соблюдать градиент температур в террариуме при содержании их в неволе.

     Вообще этот варан имеет четко выраженную сезонность, в чем я убедилась на личном опыте. Мой гризеус аккурат в конце сентября каждый год впадает в спячку, просто перестает есть и спит. Советуясь с опытными герпетологами, я , узнав о том, что их необходимо зимовать даже без желания разведения, просто отключаю ему обогрев, как только он начинает отказываться от пищи, и месяц он спит. Выйдя из спячки он как ни в чем не бывало продолжает нормальный ритм жизни.

     Террариум ему необходим горизонтальный, не очень большого размера (опять же четкие размеры указывать не стану, это каждый определяет сам в зависимости от размера его зверя). В террариуме у меня стоит поилка и несколько коряг. Купалка ему не нужна, опрыскивание тоже. Но я иногда все же купаю этого варана, плавает он хоть и не очень хорошо, но в ванной неудовольствия не проявляет.

     Так как я была обладательницей и каспийского серого варана (

Varanus griseus caspius), скажу пару строк и про него. Каспиус — самый крупный среди пустынных варанов. Считается вымирающим, но это миф, на самом деле популяция этих варанов постоянно растет, хотя, может и ненадолго, так как их, несмотря на строжайший запрет, продолжают отлавливать в большом количестве, местные аборигены с удовольствием употребляют их в пищу. Длина этого варана может достигать полутора метров, может чуть меньше, но опять же в основной массе они прилично меньше. Обитает в пустынях, мой отец ловил таких варанов в Средней Азии, в пустынях Узбекистана, где их всегда водилось очень много. Он сам видел, как эти вараны поедали яйца черепах, а так же мелких черепашат, но в целом эти вараны так же как и "африканцы" - падальщики, и едят все, что попадется "под руку". Вид крайне схож с вышеописанным, поэтому больше особо добавить нечего)


Серый варан (Varanus griseus)- очаровательное существо. Улыбается










Так же немного информации по серым варанм есть еще здесь: http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=227.0

Постскриптум  Мы используем лишь личные фото своих собственных животных,  из своего архива, больше фото, чем в данной теме, можно увидеть по запросу  Varanus griseus (или описанные подвиды)  в Google
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #1 : марта 24, 2012, 20:55:48 »

Ира, поздравляю!
Пусть растет как положено и радует.
Самая крупная ящерица бывшего союза, я тебя отлично понимаю!
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #2 : марта 24, 2012, 20:59:05 »

Сколько стоит? если не секрет. Варан симпатяга.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : марта 24, 2012, 21:19:59 »

Спасибо, Вася! Я постараюсь, только это не каспиус, это африканский серый варан, среднеазиатский каспиус у меня в детстве жил, я рассказывала, отец из Средней Азии привозил, этот попроще, я думаю, хотя будет видно.

murzilius, да, Вы правы, а по цене- он не продается. Улыбается
Записан
murzilius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 708


Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #4 : марта 24, 2012, 22:31:37 »

Я понял что не "продается"), мне интересна его рыночная стоимость, то есть сколько вы заплатили.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : марта 25, 2012, 00:23:06 »

Я его покупала не на рынке, и не в магазине, поэтому сколько он там стоит я не знаю, а цена, которуя я за него заплатила скорее всего Вам ни о чем все-равно не скажет, так как каждый выставляет ее чисто индивидуально.  
Записан
Весн@
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 891


Я ЧУМАЧЕЧАЯ ВЕСН@

Откуда: Москва

« Ответ #6 : марта 25, 2012, 00:29:17 »

Давно мне нравился этот варан. И, разумеется, когда представилась возможность приобрести его не смогла отказаться...В очередной раз дав себе обещание (даже не одно) что это последний...
Серый варан (Varanus griseus)- очаровательное существо. Улыбается

Ирин, поздравляю!!! Очаровательное, не то слово. В них вообще трудно не влюбиться. Эти глаза, это тело, это все - ВАРАНЫ. И именно Вараны с большой буквы.
Завидую белой завистью
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #7 : марта 25, 2012, 22:00:37 »

Ааа... офигительный!! поздравляю!
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : марта 25, 2012, 23:30:41 »

Спасибо!  Я до этого ручных гризеусов не встречала. Ну и конечно же окрас у него очень красивый. Хотя некрасивых варанов не бывает.

Гризеус в ожидании крыски. Причем, только накануне поел. Все-таки все без исключения вараны страшные обжоры 



Записан
K.I.D.
Участник Клуба MyReptile
*****
Онлайн Онлайн

Сообщений: 270


Откуда: Москва

« Ответ #9 : марта 25, 2012, 23:57:15 »

А это случайно не тот самый серый варан, которого показывали на второй Террамании?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 6   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines