MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 15:57:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: покрытие дсп(фанеры)\пенопласта  (Прочитано 11368 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Faren
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« : сентября 22, 2009, 01:04:01 »

у меня назрело несколько вопросов
-чем лучше покрывать дсп\фанеру для защиты от влаги и не губительно для животных желательно бесцветное..(нашел такую эмаль в инете http://www.palmiralkm.ru/katalog/emal/view/16.html или лучше что то другое из их видов? сегодня видел в магазине лак для саун-влаго отталкивающий...или не прокатит?
-чем лучше пропитать пенопласт для декора задней стены, для придания прочности...что бы не подрали не погрызли( относительно не большые ящерки) типа водных агам или бородатых  (или лучше лепить из глины? чего то другого?)
-чем лучше склеивать дерево-стекло, дерево-алюминий, алюминий-стекло.
ну пока вроде все.....делаю чертеж думаю детали, считаю наличные в кошельке и во что это встанет.
ммм и последнее...подойдут ли стекла из старых окон в нормальном состоянии? размерами 90х50
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : сентября 22, 2009, 02:15:25 »

То покрытие что Вы нашли вполне подойдет, только лучше слоя 3 сделать, а не 2 как там написано.Эмаль для саун думаю будет слабовата.Пенопласт лучше обработать сначала каким-нибудь качественным плиточным клеем или затиркой, потом покрыть той же эпоксидкой.А вот чем клеить не подскажу, собирал на конформатах.А стекла вполне подойдут если не царапаные, под размер подогнать или террариум под стекла, обточить кромку и использовать на благое дело террариумистики. Улыбается
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #2 : сентября 22, 2009, 02:26:23 »

пищевая эмаль думаю вполне подойдёт, а учитывая что ею реставрируют ванны, т.е. влагостойкость на высоте - она просто идеальна, единственное что советую покрыть небольшой квадрат для начала, дать высохнуть и посмотреть как она держится на доске, скорее всего нужна будет грунтовка.

Пенопласт проглаживается через лист бумаги утюгом - это придаст некоторую прочность (именно плавленная корка на поверхности), сверху на ПВА клею клеиться песок в несколько слоёв, только ПВА нужно брать водостойкий. Можно и из глины, но глину для обжигают в специальных печах (в зависимости от сорта глины от 900 до 1200 градусов) и только тогда она становиться прочная, теоретически от влажности необожженная глина расползётся, практически не пробовал.

Дерево+алюминий - эпоксидка берет (только шов нужно сверху промазать силиконом (эпоксидка вредная), алюминий+стекло - силикон, дерево+стекло - если дерево гладкое, то силикон можно попробовать, если пористое то даже и не знаю, лучше спросить в строительном магазине, у них там много всяких монтаж-фиксов на все случаи жизни. На обороте упаковки есть такой красный значок "лысое дерево и мертвая рыба под деревом" - значит токсично и нужно либо искать альтернативу, либо место приклеивания потом изолировать от внутренней части терра тем же силиконом.
Записан
Faren
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« Ответ #3 : сентября 22, 2009, 15:29:25 »

cпасибо ребят. чуть вопросов осталось=)

дать высохнуть и посмотреть как она держится на доске, скорее всего нужна будет грунтовка.

сначала слой грунтовки после эмаль?!

Дерево+алюминий - эпоксидка берет (только шов нужно сверху промазать силиконом (эпоксидка вредная)

можно ссылку на эпоксидку плз....эмаль эпоксидная или клей? просто что бы не ошибиться=)

ммм и еще песок или лучше мелкую гальку? просто и то и то имеется в наличии
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #4 : сентября 22, 2009, 16:36:56 »

сначала грунтовка, дать высохнуть, сверху покраска. Только имейте в виду что грунтовки разные бывают для разных видов эмалей, красок и т.д. - под эту конкретную эмаль я не знаю какая нужно, лучше спросить при покупки самой эмали.

Эпоксидных клеев великое множество. Я клеим вот этим: http://www.bison.su/?razdel_saita=cat&category=4&pos=22
но можно найти и что-нибудь подешевле и попроще.

Всё зависит от того, как вы хотите чтобы конструкция выглядела в конце концов .. при большом желании можно и кирпичи приклеить Да
Записан
Faren
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« Ответ #5 : сентября 23, 2009, 01:04:27 »

а че стоил клей? прозрачный?
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #6 : сентября 23, 2009, 02:51:30 »

насколько мне не изменяет память, 3 лата 49 сантимов Улыбается
нет, он не прозрачный, мутно-желтый когда высыхает
Записан
Faren
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« Ответ #7 : сентября 23, 2009, 20:54:36 »

еще раз спасибо за уделенное время=)
придумал забавную тему с освещением,экономит вертикальное пространство за счет того что лампочка+светильник не мешаются в террариуме....хотя и находятся там..и дешево стоит в районе 50-ти рублей,завтра скину фотки,хотя думаю такая штука для вас не в новинку.
Записан
Faren
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 20


« Ответ #8 : сентября 24, 2009, 20:57:45 »






думаю этого хватит=) вот просто и экономично: как по деньгам так и по экономии вертикального пространства в самом террариуме

кстати пенопласт может расплавиться от термо шнура или коврика?
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : сентября 25, 2009, 00:16:26 »

Faren Мы изначально в террариум положили внутренний коврик на пенопласт - плавился!
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines