MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

февраля 10, 2025, 20:20:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 44   Вниз
Печать
Автор Тема: Хроники весны (Донецк - 2012)  (Прочитано 79089 раз)
0 Пользователей и 17 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #20 : марта 27, 2012, 23:11:29 »

Это личинка какой-то мягкотелки.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #21 : апреля 01, 2012, 18:21:32 »

Wasaj, спасибо.
28 марта. В центре города на клумбах цветут пролески, подснежники, начинает зацветать чистец, ранние крокусы уже отцветают:





На очереди мускари и нарциссы:



Но все равно, это - отставание, обычно в такое время уже во всю цветут желтые нарциссы, душистая фиалка и ранние сорта тюльпанов.
В балке особо ничего не изменилось: цветки закрыты, опылителей нет, неделю, почти круглосуточно идет дождь. Хоть не снег - и на том спасибо.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #22 : апреля 04, 2012, 22:31:22 »

Второе апреля. Температура +9, но такой пронизывающий ветер, что я в зимней куртке немного замерз. Несколько раз срывался снег, и в это время от снежных туч тянуло прямо гробовым холодом.

Но в иные минуты выглядывало яркое солнце и довольно хорошо пригревало. Очевидно, обманутые его лучами массово распустились крокусы, мать-и-мачеха и первый в сезоне в естественной среде цветок чистяка весеннего:








Но зря, опылителей такими фокусами не обманешь - сидят себе по норкам и не высовываются. И мудро поступают, иначе бы летали они до первого порыва ледяного ветра. Некоторые крокусы, так никого и не дождавшись уже начали вянуть.

Мох тоже "цветет", но ему можно - он ни от кого не зависит, кроме воды и ветра:



И хотя летунов не было, ползучей живности хватало. Какая-то крупная ликозида:


В муравейнике формик пратензис жизнь кипит:


Нору жука-головача вы уже видели, а это он сам:


Мертвый долгоносик в прошлогодней коробочке ириса солелюбивого:


Прошлогоднее гнездо камышовки:



Дубрава:


К моему глубочайшему удивлению кое-где остался лед и снег:
url=http://s019.radikal.ru/i639/1204/d2/02e1a418e088.jpg][/url]

А здесь есть какая-то хищная птица, надо только хорошо искать:


4 апреля. Солнечно, тепло (+14), ветер не очень сильный.
Наконец-то цветки дождались опылителей:

















Зацвел гусиный лук:



Фиалка в этом году - аутсайдер, пока всего три цветка во всей балке. А ведь обычно она зацветает еще до гусиного лука.


И прошлой весной на левом склоне попадались жуки-скакуны, но в этом году их просто тьма. Особенно на на обнажениях глины: разлетаются из-под ног, как мухи. Вообще, этих жуков стоило назвать не скакунами, а летунами, поймать их без сачка не представляется возможным. Тот, что на фото, почему-то не смог взлететь: то-ли больной, то-ли еще не окреп после линьки. Иначе я бы не смог его сфотографировать.





Водка-зло, по крайней мере, для жуков:


Знакомый по прошлому разу вид паука:


А из сети этого кругопряда на моих глазах вырвался скакун. Но мухе повезло меньше:


Ручейник:


А вот то, чего я боялся:





Поджигали в четырех местах по ходу балки, но загорелась только трава, тростник, видно, был еще сыроват. Иначе бы сгорело все. Но и так пострадали хорошие места, в том числе то, где растут карликовые ирисы. И помимо травы, как всегда, сгорела почти вся карагана кустарниковая. И так ее очень мало, и каждый год 90% зарослей выгорает. А жаль, это хороший медонос, и полисты любят на ней селиться, и просто очень красивое в цвету растение. Еще больше пугает, что это только цветочки: пироманы на этом не остановятся, а тростник уже просох.

Видел самца прыткой ящерицы. И даже несколько раз выгонял его на открытое место, где было легко сфотографировать. Но проиграл в упорной борьбе с разрядившимися аккумуляторами. Так что вместо этого самца выкладываю фото другого, снятого в том же месте приблизительно в это же время года, но в прошлом году:


Видел бабочек: какую-то белянку типа капустницы, лимонниц, и очень красивую и необычайно крупную, как для своего вида, многоцветницу (Nymphalis polychloros). Последняя садилась, но фотоаппарат был уже в недееспособном состоянии.








Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #23 : апреля 04, 2012, 23:22:48 »

Ух-ты!
Очень крестовик удивил, ведь рано еще как, а он уже паутину развесил! А пожары и у нас сейчас есть Извиняющийся Обычно весной такого не бывает, но правда в степи не горит ничего, а вот там где растительность более менее рудеральная там вообще все выгорает, и тростник горит.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #24 : апреля 05, 2012, 02:49:24 »

А это, скорее всего, не крестовик, а какой-то другой представитель семейства Araneidae. Но вид крестовика тоже ранневесенний есть, только живет он по берегам водоемов. Я скакуна видел на твоей фотке, у вас их также много, как у нас?
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #25 : апреля 05, 2012, 10:42:41 »

У нас кампестрисов тоже в этом году очень много, я в массе наблюдал их 2 недели назад в долине р. Тилигул.
Завтра если ничего не случится уезжаем на 4 дня в экспедицию, в Херсонскую область, надеюсь, будет чем поделиться Улыбается
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #26 : апреля 05, 2012, 13:15:51 »

Еще забыл написать: видел двух маток земляного шмеля, и одну матку какой-то веспулы (то-ли германики, то-ли вульгарис).
Wasaj, а что жрут сакуны? Как я понимаю, они - хищники. А вот с добычей сейчас явно проблемы: из-редка паук пробежит, муравей или пчела сядет, но для такой оравы это все равно, что ничего.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #27 : апреля 05, 2012, 13:46:58 »

Да, правильно, они хищники. Многоядные, с уклоном в слабобронированную добычу, которая не прячется (двукрылые, поверхностно живущие пауки, мелкие и т.д.). Живности на самом деле много, просто ее не всегда видно. Поставьте почвенные ловушки, проведите кошение по сухому травостою - увидите. сколько на самом деле там всего живет.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #28 : апреля 05, 2012, 17:52:52 »

Esox, у нас тоже их много, живут скакуны эти везде, и в нарушеных местах и в степи.

Wasaj, не совсем удачный срок для 4х дней, пкоа вроде нормальная погода завтра и в воскресенье, и то, точно сказать нельзя, в ночь на понедельник похолодание резкое будет. А вот с четверга уже вроде снова лето Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #29 : апреля 05, 2012, 18:48:18 »

Плавунцы и клопы в воде, так что дождь не помеха. Похолодание тоже не повлияет на результат
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 44   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines