MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:37:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Разведение Brachypelma albopilosum  (Прочитано 5131 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nomeNNescio
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 458

...

Откуда: Ukraine, Kharkov

WWW
« : марта 18, 2012, 16:00:53 »

Всем доброго дня 

Представляю отчет о собственном разведении Brachypelma albopilosum.
(P.S.: это не мой личный, а отчет товарища Андрея, известного так же, как BAPEHblii)

Была у меня пара адультных альб, дождался линьки самки, откормил ее и начал подсаживать самца. В общей сложности визитов было 7 причем в последние самка кидалась на самца как никогда, на восьмой почти слопала его. Вот я и решил что она уже набрала нужное количество семени и пристроил самца в другое место (знакомый увековечил под стеклом). Последние подсадки были в начале декабря. Поэтому отсчитал два месяца и ждал свою первую радость. Но ее не произошло.

В начале марта взял другого самца (просто было удобно, в одном и том же городе). Второй самец оказался мельче самки. Терры с пауками расположил рядом, подождал денек и принялся подсаживать. В итоге самец вел себя совсем не так как первый. Никаких постукиваний, сотрясаний я от него не наблюдал. Он тупо сидел на том месте где я его положил минут 5. На следующий день я его продержал там уже 10мин и безрезультатно. Так было раза 4. В последний визит самка бросилась на жениха и чуть не съела, пришлось разнимать. После чего перестал подсаживать.

Причем после последнего визита самца паучиха проявила интерес к укрытию (пол кокоса) которое при заселении почти полностью зарыла. Бедняга два дня промучилась с планировкой укрытия и долгое время сидела там высунув первые пары лап. Давал корм — берет охотно, хотя до самца не брала.
Так как копуляции небыло принялся искать нового самца, такой нашелся аж во Львове. договорился с владельцем, получил паука, пересадил в терр по соседству с самкой. думал спаривать на 3-4 день, но в первую же ночь «жених» просто не дал поспать — тарабанил как сумасшедший. поэтому к вечеру следующего дня решил сделать первую подсадку. и вот результат:

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=1rpdCKcELBs" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=1rpdCKcELBs</a>

Таких подсадок было три, больше самка просто не позволяла самцу приблизиться к ней, да и тот не охотно шел в терр с «подругой».

Ровно через две недели после последнего подсаживания бушующая мамаша сплела кокон. и носилась с ним по всему терру.



через четыре недели я забрал кокон:


В ответ на это самка начала бешено носиться по терру и прерывать весь субстрат. чтоб она успокоилась кинул ей влажный комок салфеток:


с этим псевдококоном она таскалась до того момента пока он не высох, после затрамбовала в угол терра.

Вскрыв кокон обнаружил нимф первой стадии, также как минимум треть яиц были не оплодотворенными.





через неделю после вскрытия началась массовая линька нимф из первой во вторую стадию. буквально за два дня перелиняла основная масса


был замечен каннибализм, те которые отлиняли раньше начали есть отстающих прям естественный отбор  Улыбается


таким образом у меня сожрали около десятка нимф.

во второй стадии малышня лазила три недели, потом заметил у двух пауков черные пятна на брюхе — под старым экзувием начали расти защитные волоски. еще пару дней и черными попами обзавелись и все остальные. к концу недели недели начали линять в пауков


буквально за два дня вся малышня стала полноценными птицеедами, только пока еще маленькими  Улыбается




В общей сложности до пауков дошло 123 малыша, хотя сначала насчитал ± 150 нимф. часть была съедена часть не смогла нормально вылинять.

Взято на spidermania.
Записан
Sustain
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 262

F.T.W.

Откуда: Moscow

WWW
« Ответ #1 : марта 19, 2012, 10:36:34 »

поздравляю,однако удивляет малое кол-во детей
Записан
SKORP
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 10 288


« Ответ #2 : мая 20, 2018, 13:44:17 »

Хорошая дополнительная информация из личного опыта кипера.
Записан
Богомол
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 519



« Ответ #3 : мая 22, 2018, 07:56:15 »

Вот вот, побольше бы таких отдельных тем по отдельным видам. 
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #4 : мая 27, 2018, 08:42:27 »

Интересный конечно опыт.
Записан
Vishnu
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 196



« Ответ #5 : июля 25, 2018, 07:18:49 »

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines