MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

сентября 08, 2024, 04:14:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20   Вниз
Печать
Автор Тема: Обыкновенный удав Boa Constrictor Imperator -личный опыт содержания и разведения  (Прочитано 62197 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #100 : октября 24, 2016, 16:08:41 »

антон boa, благодарю за информацию! =3 Я обычно всех без исключения держу по одиночке, змеи ведь не любители соседей. Может, за исключением некоторых). Но у меня сейчас только Королевская питонша и вот молодой парень Констриктор.
Кое-что не помешало бы уточнить, вот думаю тут или всё же лучше тему создать... Но там буквально три вопроса, просто подробных.
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #101 : октября 24, 2016, 16:20:50 »

Кое-что не помешало бы уточнить, вот думаю тут или всё же лучше тему создать... Но там буквально три вопроса, просто подробных.
тема называется "личный опыт содержания и разведения". Понятие "личный опыт" охватывает много вопросов, если не все.
Хотя опыт по констрикторам можно черпать и в сетках, и в маисах, да во всём, оно то всё вокруг да около
Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #102 : октября 24, 2016, 16:31:43 »

тема называется "личный опыт содержания и разведения". Понятие "личный опыт" охватывает много вопросов, если не все.
Ну я задам, на всякий - может, кто ответит подробно). А так, конечно, стараюсь читать больше! Но по конкретным видам в основном.

Личные вопросы:
Так вот, я купила почти годовалого Императорского констриктора Альбино, хотелось бы уточнить несколько важных моментов:

1. Какой температурный режим ему необходим с года или всё стандартно всю жизнь (или же до какого возраста какой именно градиент желателен) и до какой температуры максимум должен быть сам пол (на салфетках), а также до скольких лет круглосуточно ли оставлять обогрев?
Если что, в тёплом углу пока 32 (пол около 35), в холодном углу от 24 до 26 обычно.
2. Купалка должна быть по размеру (не просто миска) - всегда, без исключения или только в линьке, заодно как лучше всего поддерживать влажность в террариуме и в каких пределах (проценты мин.-макс.)?
На данный момент опрыскиваю раз-два в день.
3. Какое время после кормления удава категорически (!) нельзя брать в руки (не беру обычно до недели, пока не покакает), как лучше кормить - раз в неделю или полторы и в какое время суток, ну и когда со слабым пищеварением пропадёт риск срыга (он ведь молодняковый), помимо этого она сами по себе тискательные (в меру, конечно же)?
Пока не было ни разу, родился в январе, размер около 50-60 см (точно не измеряла).

PS: Ультрафиолет ведь не нужен, за исключением прогулок летом на лёгком солнышке (альбинос)?

Фото:

Очень нужны ответы по всем пунктам, заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
(и извиняюсь если что, что так заморочена на подробностях, общие условия содержания уже читала)

На Экзотикуме сказали, что уже довольно крепкий подросток и переживать особо не стоит)).
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #103 : октября 24, 2016, 16:58:29 »

Я Вам отвечу по своему опыту, кто не согласен добавьте, опровергните, исправьте.
Но прежде! Dingo, Вы наверняка уже видели кучу видосов AnimalBytesTV, prehistoricpetstv и т.п. Вы заметили, чтобы кроме как для экспозиционных животных кто-то парился природной температурой, просторными купалками. Большая часть животных живет в "садках".

1.
У меня всё стандартно независимо от размеров и возраста, пол не грею, использую ламповый обогрев. Градиент темп. как и у Вас. Обогрев включаю на пару часов в день, могу промежутками, с утра до ночи он не горит. Летом вообще не включаю.

2.
Большие купалки, если позволяет место, это только хорошо, влажность сама контролируется, а так она пофиг, главное чтоб не пустыня. На сегодняшний день я купалки убрал, так как живу отдельно от змей. За ними смотрит мама с сестрой и им было бы тяжело выносить купалку с 10 литрами воды. При отсутствии купалок - змей опрыскиваю во время линьки, перед линькой устраиваю условно тепленькую ванну, чтобы старая шкурка пропиталась влагой и целиком отходила. Но это только для крупных удавов, у ювенильных проблем с линькою чулком обычно нету

3.
В таком возрасте и размере я кормлю раз в неделю, можно раз в 10 дней, кто как. Не брать минимум три-четыре дня (но это тисканье), переложить можно всегда, если нужно.
Кормят обычно вечером, и книги так рекомендуют (типо ночное животное) и я заметил, что охотнее еда именно вечером.
Слабый желудок приписывают только номинативным подвидам, императоры (Ваш альбино) в этом смысле выносливые.

PS: Ультрафиолет ведь не нужен, за исключением прогулок летом на лёгком солнышке (альбинос)?

УФ им нафиг не нужен. у альбиносов да, есть противопоказания, но я про это уже не помню, вероятно непродолжительное нахождение под солнцем не навредит
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #104 : октября 24, 2016, 17:13:06 »

вот еще - если долго не ходит в туалет и все накапливает, то помогают тепленькие ванны (именно ванна в ванной комнате), змея плавает извивается и прогаживается в итоге.
Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #105 : октября 24, 2016, 17:18:22 »

Я Вам отвечу по своему опыту, кто не согласен добавьте, опровергните, исправьте.
Но прежде! Dingo, Вы наверняка уже видели кучу видосов AnimalBytesTV, prehistoricpetstv и т.п. Вы заметили, чтобы кроме как для экспозиционных животных кто-то парился природной температурой, просторными купалками. Большая часть животных живет в "садках".

1.
У меня всё стандартно независимо от размеров и возраста, пол не грею, использую ламповый обогрев. Градиент темп. как и у Вас. Обогрев включаю на пару часов в день, могу промежутками, с утра до ночи он не горит. Летом вообще не включаю.

2.
Большие купалки, если позволяет место, это только хорошо, влажность сама контролируется, а так она пофиг, главное чтоб не пустыня. На сегодняшний день я купалки убрал, так как живу отдельно от змей. За ними смотрит мама с сестрой и им было бы тяжело выносить купалку с 10 литрами воды. При отсутствии купалок - змей опрыскиваю во время линьки, перед линькой устраиваю условно тепленькую ванну, чтобы старая шкурка пропиталась влагой и целиком отходила. Но это только для крупных удавов, у ювенильных проблем с линькою чулком обычно нету

3.
В таком возрасте и размере я кормлю раз в неделю, можно раз в 10 дней, кто как. Не брать минимум три-четыре дня (но это тисканье), переложить можно всегда, если нужно.
Кормят обычно вечером, и книги так рекомендуют (типо ночное животное) и я заметил, что охотнее еда именно вечером.
Слабый желудок приписывают только номинативным подвидам, императоры (Ваш альбино) в этом смысле выносливые.

PS: Ультрафиолет ведь не нужен, за исключением прогулок летом на лёгком солнышке (альбинос)?

УФ им нафиг не нужен. у альбиносов да, есть противопоказания, но я про это уже не помню, вероятно непродолжительное нахождение под солнцем не навредит


Благодарю вас!!! Я видела, да, но не думала, что садки - это комфортная норма для них. У меня терры у всех всегда были. Пусть и с минимализмом внутри - только основное и необходимое).

А меня вот уверяли, что у молодых до метра обогрев должен быть круглосуточно... А в целом - только днём. Странно.
Вот у малышей я слышала, что слабый пищеварительный тракт (совсем у несколькомесячных "червячков"). У подросших не знаю, но риск меньше - вчера сказали, что крепкие довольно, если соблюдать правило нескольких дней переваривания. После двух-трёх лет, думаю, проблем быть не должно вовсе (так-то любую змею нельзя тревожить после еды). Хотя кто-то говорит, что они сами по себе нежные в этом плане... Вы меня успокоили). Надеюсь, что действительно так!

ПС: Да, про купание учла уже на всякий пожарный. =3
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #106 : октября 24, 2016, 17:28:04 »

В плане круглосуточного обогрева я первый раз такое слышу. Если это человек опытный, знающий, возможно следует прислушаться и я что-то упустил, а если рядовой продавец зоомага, то правильно сделали, что зашли на форум. Единственное - если температура в квартире падает, ну скажем меньше 20, то возможно и круглые сутки и нужно греть. Только в этом случае террариум должен обеспечивать перепад темп. в разных углах. Постоянный обогрев животного может привести к чрезмерно быстрому разложению еды в желудке, а не его перевариванию.

В плане "нежности" желудка это Вы конечно окончательно определите индивидуально, я привел вполне обычный график кормления. Есть ещё люди не кормят пока змея не прогадится.

Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #107 : октября 24, 2016, 17:40:47 »

Это была Валентина Загоровская, может, знаете её). Она сказала, что молодняк всегда должен быть в тепле. А так я читала, что только на время варения съеденного. Я просто хотела бы делать всё правильно, но из-за разных рекомендаций, конечно же, путаюсь - где истина... Так-то мне как скажут вот точно, так я и буду делать, без промахов! Главное, чтобы то, что сказали, было правильным.
В квартире всегда 24 минимум, исключение - период включения отопления (20-22), а так обычно 26 даже. Обогрев разумеется стандартно - только на часть террариума! Даже чуть меньше половины, притом, что терр пока что всего 30x30x30 см (коврик во всю длину пола, но шириной около 13 см). Это временно, пока данного объёма хватает: он в нём отлично помещается и ползает, на обогреве легко ложится целиком и даже местечко ещё немного остаётся лишнее.
Вот, основная инфа, мне известная - это как раз что удавов и нельзя кормить до прогаживания! Во избежание закупорки кишечника. Да и чтобы толстый был я не хочу, поэтому по-любому так. А на "нежность" с ним вроде всё норм - не срыгивал ни разу, большого бегуна мыши сварил на 5 день и "отпустил в свободное плавание"))).
Записан
Dingo
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 427


Химера, очень приятно.

Откуда: Москва

WWW
« Ответ #108 : октября 24, 2016, 20:55:59 »

Ещё хотелось бы знать поточнее их продолжительность жизни (именно Императорских некрупных локалитетов), т.к. везде чё-то пишут глобально разное... И как сильно морфа Альбино на это влияет (если влияет). Разумеется, всё это при правильном содержании, которое я ещё скорректирую по ответам на вопросы выше!
Записан
антон boa
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 405


Откуда: Украина

« Ответ #109 : октября 24, 2016, 21:35:19 »

Ещё хотелось бы знать поточнее их продолжительность жизни (именно Императорских некрупных локалитетов), т.к. везде чё-то пишут глобально разное... И как сильно морфа Альбино на это влияет (если влияет). Разумеется, всё это при правильном содержании, которое я ещё скорректирую по ответам на вопросы выше!
а почему некрупных, у Вас же Кахл альбино, это производное колумбийского локалитета вроде как. Позиционируются как долгожители, не думаю что кахлы сильно разнятся, это общая информация, я её уже и подзабыл, лет 20-30, Вы наверно это же нашли. На счёт жизни морф могу поделиться лишь тем, что есть фатальные морфы, доживают скажем до года и все, есть вроде как стерильные. Это в принципе не те вопросы, которые Вас подготавливают для правильного содержания, но тоже интересные.
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 ... 20   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines