MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 06:25:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Статья по содержанию шлемоголовой жабы (Bufo galeatus)  (Прочитано 4104 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« : февраля 29, 2012, 14:50:16 »

Cодержание шлемоголовой жабы (Bufo galeatus)

для www.myreptile.ru



Ареал распространения:
Этот вид обитает во Вьетнаме, Комбоджии, Тайланде на высоте примерно до 1000м над уровнем моря. Эта жаба занесена в Красную книгу Вьетнама

Среда обитания:
Обитает в первичных горных лесах густо озелененных, в близи ручьев и водоемов.

Внешний вид:
Самки - имеют крупное массивное тело, окрашены в шоколадно-коричневый цвет, по бокам есть кожные наросты напоминающие шипы, красно-коричневых оттенков, живот как правило серого цвета. Следует сказать что у самок очень развиты паратиды переходящие в костные выросты на голове. Взрослые самки достигают в размерах примерно 8-9см.

Самцы - окрашены куда скромнее, они как правило шоколадно-коричневые, с белым\серым животом. Их размеры колеблются в среднем от 4-5см.

Издаваемые звуки:
Квакают в основном самцы из-за понижения атмосферного давления, квакают не громко и в какой-то мере даже мелодично, так что спать они не мешают. Что есть большой плюс.



Содержание в террариуме:
В этом разделе я опишу личный опыт. Для содержания пары подойдет террариум с размерами 40х40х30(ДШВ). Но лучше содержать их раздельно, так как в период сезона дождей во Вьетнаме (декабрь - январь), самцы начинают проявлять брачные повадки, и ездят на самках в амплексусе, при этом перестают питаться что может пагубно закончится для "женихов". Поэтому я принял решение держать их раздельно. Что касается грунта, опытные батрахологи советуют держать на сухой мульче, щепе и добавлять дубовый листовой опад. Также следует всячески избегать замокания субстрата (почему так, я не знаю, но и проверять интереса у меня нет). Еще необходима неглубокая но широкая купалка\поилка чашка петри например, вода в ней меняется раз в 1-2дня, вода должна быть отфильтрована или отстояна. Ну и следует обратить внимание на такой нюанс как укрытия подойдет кора деревьев, черепки глиняных горшков, коряжки и т.д.

Еще вам жабы скажут спасибо, если вы им организуете влажный угол, у меня это глиняный горшок с влажной кокосовой крошкой(пойдет сезон свежего сфагнума, заменю крошку на него).

Пару слов о растениях, все растения должны быть в горшках, для относительно сухого террариума подойдут различные суккуленты.

Температура содержания:
Днем 23-25 градусов, температура выше 26-27градусов, может пагубно сказаться на здоровии питомцев, в плоть до летального исхода. Специально я жаб не грею, довольствуются комнатной температурой 22-23градуса.
Температура ночью 18-20градусов.

Освещение:
УФ не требуется, так как жабы ведут ночной образ жизни, освещать можно простыми энергосберегающими лампами на 13-15Вт теплого или холодного свечения. Световой день 10-14 часов. Освещение в основном требуется для растений и для поддержания суточной ритмики амфибий.



Кормление\витаминизация:

Для кормления подойдет соразмерный мраморный или туркменестанский таракан или сверчок. Совсем маленьких представителей вида после метаморфоза, начинают выкармливать бескрылой дрозофилой, и постепенно переходя, на личинок первых стадий тараканов или сверчка. Крайне не рекомендуется кормить мучным червем и зофобасом так как личинки имеют очень мощные челюсти которые могут повредить ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) и еще они жирные что не очень хорошо сказывается на печеночке жаб, террариумный макдональц) не наш корм).

Что касается витаминизации, то это стоит делать рас в неделю используя специализированные подкормки для рептилий\амфибий. Из препаратов для людей подойдут следующие:

Биокальцевит, Vitrum Osteomag, Кальций D3 Никомед, Vitrum Prenatal. Так как эти препараты рассчитаны на людей то следует их давать с большой осторожностью и не реже чем один раз в месяц из расчета четверть таблетки на 1особь.



Размножение:

Опыта размножения данной жабы у меня покаместь нет, но надеюсь, что в следующем году я смогу восполнить этот пробел.

З.Ы. Статья будет дополнена фотографиями но чуть позже)
З.Ы.Ы. Тапки не бросать и матом не ругать)) весь опыт содержания основан на любительском уровне и в силу моих способностей по данной тематике
Записан
GabaAga
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 295


« Ответ #1 : января 20, 2016, 14:48:41 »

Интересно, много держателей такой красоты? Симпатяги!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines