MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 20:54:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Помогите определиться с выбором хамелеона  (Прочитано 6951 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Babloev007
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 168

Откуда: Москва

« : февраля 27, 2012, 11:46:52 »

Всем привет! я вот задумываюсь над покупкой хамелеона, пока вот нашел пару вариантов для себя это пантеровый и йеменский, в чем их различия? Интересует прихотливость в еде, активность, степень приручаемости, и возможность менять цвета, еще интересует различие между самцом и самкой но я всё таки ближе к  склоняюсь))) зарание спасибо за ответ)

 Постскриптум Не судите строго за возможно глупые вопросы, я тут новенький
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #1 : февраля 27, 2012, 12:11:16 »

В общем по порядку: различия между двумя видами во первых во внешнем облике, во вторых в условиях содержания, в третьих в характере.
Прихотливость в еде абсолютно одинаковая и тем и тем нужны живые насекомые. Самки и того и того вида достаточно невзрачные, в отличие от красавцев самцов. Так что берите самца, а там может и самку докупите. И тот и тот вид по своему хорош. У йеменцев часто скверный характер, зато очень эффектный внешний вид за счет шлема, содержание схоже с пантеровым (по качеству вентиляции и размерам террариума) но выше температура и гораздо ниже влажность(30-32 в точке прогрева, влажность 30-50 %). Пантеровые в основном покладистые и ручные, очень разные и красивые морфы, но требуют влажности и более умеренных температур (27-28 в точке прогрева, влажность 70-90%). Ну и для сравнения:
Йеменский самец


Пантеровый самец морфы Диго Суарез

Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #2 : февраля 27, 2012, 12:15:22 »

И самое важное перед покупкой любого из выбранных видов подготовить террариум с верной вентиляцией.
Записан
Babloev007
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 168

Откуда: Москва

« Ответ #3 : февраля 27, 2012, 12:25:36 »

А кто из них скажем так более приручаемый? и у кого интерестнее окраска меняеться?
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #4 : февраля 27, 2012, 12:30:48 »

Более приручаемый однозначно пантеровый, а цвета... Ну скажем так хотите дома штуку беспрерывно меняющую цвет, то хамелеон Вас так или иначе разочарует, цвет они меняют по настроению. Есть хамелеоны, совершенно неинтересные по окрасу, есть более яркие особи и у того и у другого вида. Йеменские меняют цвет от серого до желто-зелено-голубого. Пантеровые меняют цвет в пределах своей морфы. То есть если у Вас хамелеон красной морфы, как на фото выше он будет меняться от зеленого до желто красного, но никогда не станет синим.
Записан
Babloev007
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 168

Откуда: Москва

« Ответ #5 : февраля 27, 2012, 12:43:01 »

Мне в целом интересен синий хамелеон) а кто их них меньше болеет, за кем будет проще ухаживать? И "Морфы" это что и как сказываеться на здоровье питомца? И сразу еще пара вопросов, есть ли у вас знакомые которые могут сделать террариум и сколько это будет стоить? И сколько стоит Йеменский\Пантеровый и самый главный вопрос "где купить?" я кстати говоря не далеко от метро кунцево живу пока что, так что мы можно сказать соседи)
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #6 : февраля 27, 2012, 12:50:26 »

Если Вам интересен синий хамелеон, то это пантеровый морфы Носи Бе или амбаджа. У пантеровых все морфы природные поэтому на здоровье никак не сказывается. Есть проблемы со здоровьем и у тех и у тех. В основном они от неправильного содержания или неудачной покупки изначально больной особи. По моим наблюдениям пантеровые менее болезненные, чем йеменцы. Ухаживать за хамелеонами сложно. Они требуют ежедневного внимания, молодые особи должны питаться каждый день с добавлением витаминов. Нужно поддерживать чистоту в террариуме, и опрыскивать каждый день, в террариуме с пантеровыми хамелеонами обязательны живые растения, чтобы поддерживать влажность на должном уровне. В личку скину контакты по покупке террариума.
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #7 : февраля 27, 2012, 12:56:56 »

Йеменцы дешевле в разы, малыша можно взять около 1000 рублей, пантеровый малыш будет стоить 4500, ну и чем старше особь, тем дороже. Террариум со всем оборудованием , тоже удовольствие не дешевое.
Записан
Babloev007
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 168

Откуда: Москва

« Ответ #8 : февраля 27, 2012, 13:16:09 »

А какого возраста лучше брать хамелеона? мне кажеться если брать взрослого, то ему сложнее будет привыкнуть к новому хозяину и он будет менее "ручным", на счет террариума я тоже понимаю что это будет стоить не 3 копейки, в целом на какую сумму мне надо расчитывать при покупке всего оборудования+террариума и прочего для хамелеона?
Записан
Valentina
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 832

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус..

Откуда: г. Москва, Кунцево

« Ответ #9 : февраля 27, 2012, 13:27:15 »

Привыкают они без проблем, даже взрослые. Я брала, как совсем малыша 2 месячного, так и взрослого природника. Среди них тоже попадаются злющие, но это скорее исключения, зато все злющие невероятно красивы по окрасу. Пантеровые малыши по окрасу коричневые, когда берете малыша-это всегда лотерея, будущий окрас можно предположить только приблизительно, с подрощенными особями окрас виден сразу.
В среднем террариум Вам обойдется тысяч в 5, самое дорогое оборудование - это термореле, штука поддерживающая температуру на нужном уровне стоит она 2-3 тысячи. Плюс коряги и пару фикусов тысячи 1500-2000, лампа рептигло 500р. градусник и гидрометр рублей 500-600, плюс-минус еще тысячи 2000( в запас). В общем около 12-15 тысяч обойдется террариум "под ключ". Ну и покупка самого хамелеона.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines