MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 11:23:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Идеальная еда, - это какая  (Прочитано 1914 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kedmi
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 68

экзистенциональная стратегия - крушить суррогатов

Откуда: пос. Паранайск Бухта Отчаянья

« : февраля 19, 2012, 22:55:40 »

     Идеальная еда - это та, которая в точности поставляет те же самые органические молекулы, которые находятся в теле.
Что любые органические молекулы при этом дадут энергию – это само собой. Все органические молекулы дают энергию. Но отнюдь не все органические молекулы после замораживания-размораживания продолжают являются строительными молекулами для организма потребителя.

    Потому и следует рассматривать вопрос, но не с энергетической, а со строительной точки зрения полезности для репродуктивности тканей организма потребителя. Поэтому вроде-бы понятно, что в принципе, по идее, хищник ничего особо и не должен есть кроме питательных веществ в виде жиров белков углеводов кальция и витаминов.Так? Однако каждому известно, что даже если он начнёт скармливать весь весь необходимый перечень упомянутых веществ в соответствии с нормами необходимыми конкретно взятому организму, то долго такой организм не протянет.

    Значит, всё-таки живому организму явного хищника  нужна живая еда, а не просто калории и иньекции 12-ти витаминов и кучи микроэлементов, как нам пытаются преподносить различные теоретики и прочий существующий на гранты пассионарный шлак.

    Идеальная еда - это какая? И не надо быть биохимиком, чтобы понять то, что интуитивно знают все животные. Идеальная еда для любого живого организма та, из чего этот данный организм и состоит. Причем в неизмененном сыром и естественном состоянии и виде! Причем именно в естественном – неденатурированном виде!  И в первый черёд, для чисто плотоядных хищников. Это ,,живое,, сырое мясо и живая, ,,дымящаяся,, кровь. А зачем, точнее, для чего тогда вся эта «пиарная» демагогия  на людях? Если змеям упомянутых видов генетически для бесперебойного функционирования ихнего организма требуется именно УБИВАТЬ собственно добычу для своевременного и правильного выделения ихним организмом необходимых ферментов + за необходимый отрезок затраченного на процесс умерщвления времени  и, как следствие сего фактора -  в определённом количестве.

     Размороженный, это предварительно замороженный кормовой объект. Тогда позволю к вам вопрос...  - А как же быть с биохимическими характеристиками пищи? “Who cares?” Извиняющийся(  Какие такие «биохимические характеристики пищи»? А вот такие, какие выражаются русским словом «УСВОЯЕМОСТЬ». Что такое «усвояемость пищи»? -То, что ввиду постоянного обновления молекул, клеток и тканей, в любом организме существует постоянная нехватка строительных элементов, которые своевременный ,,подвоз,, пищи и должен восполнить. Таким образом, первое, чем определяется усвояемость пищи – это её востребованность, запрос на неё, дефицит веществ, из которых состоит эта пища. - Второе, чем определяется усвояемость пищи, – это то в каком виде она подаётся к месту ,,строительства,, образно выражаясь. Чтобы сказали строители любой стройки, если бы им предложили в качестве строительного материала для будущего вновь строящегося ими обьекта сначала разобрать нежилой обветшавший дом?

    Но ведь это именно то, что и происходит при питании ваших питоНцев замороженной, а в последствии размороженной ,,дичью,, или того хуже, - обработанной всякой химией-хренью на-вроде эфира. Между живой субстанцией и размороженной, (денатурированной субстанцией) есть принципиальная и фундаментальная разница в усваивании! Живые биохимические вещества могут проходить через клеточные мембраны, тогда как денатурированные вещества - не могут. Денатурированные, заморозке подвергнутые вещества должны расщепляться, и переноситься организмом выборочно, по молекулам, на что организм потребитель вынужден затрачивать свою собственную дополнительную энергию и дополнительное время, соответственно - что там потом усвоится и как, - не известно.

     Биохимия - химия живых существ, отличается от неорганической химии неживых веществ тем, что в биохимии все вещества должны быть в "активированном состоянии", - это и есть находиться в «живом» состоянии. Только в активированном, живом состоянии, вещество может принять участие в жизненном процессе  организма. В неактивированном же состоянии, вещество или выводится из организма (типа через почки и ...), или откладывается, (секвестрируется) в «депо», внутренних «свалках» организма, типа подкожной жировой клетчатки (ожирение). Что означает активированное или неактивированное, то есть «живое» или «мёртвое» состояние вещества в организме? – Это вполне конкретный биохимический процесс называемый «фосфорилированием», или «окислительным фосфорилированием», так сказать, «мёртвых», то есть не активированных молекул веществ. Обращаемся к Вики: http://en.wikipedia.org/wiki/Oxidative_phosphorylation
«Окислительное фосфорилирование – это цепь реакций, которая использует энергию, освобождающуюся при расщеплении продуктов питания, для того чтобы произвести главную «валюту» биохимических процессов - молекулу «АДЕНОЗИНТРИФОСФОРНОЙ КИСЛОТЫ»

 (АТФ). Вот эта молекула АТФ – главная энергетическая молекула в организме, без которой не идут никакие биохимические процессы. Можете на неё посмотреть, она стоит того: http://en.wikipedia.org/wiki/Adenosine_triphosphate- состоит из молекулы «аденозина» ( той же молекулы, которая входит и в состав ДНК – человеческих генов), и + трёх молекул фосфорной кислоты.
А для чего необходимо фосфорилирование? – А для того, что только в фосфорилированном – активированном виде молекулы принимают участие в ферментативных процессах, которые являются синонимом всех без исключения биологически живых процессов. Вот название статьи: «Tyrosine phosphorylation is necessary for vitamin E-induced subtype-specific translocation and activation of DGK .ALPHA». «Фосфорилирование тирозина необходимо для витамин - индуцированной Е-индуцированой суб-типа-специфической транслокации и активации DGK .ALPHA» http://sciencelinks.jp/j-east/article/200502/000020050204A0756629.php

«Живое», «активированное», «фосфорилированое», – синонимы слова «ферментативный». Все живые процессы - ферментативные, и идут с участием специальные белков – ферментов. И что не требует участия ферментов, которые по-другому ещё называются "энзимами"http://en.wikipedia.org/wiki/Enzyme, то не является живым процессом. Все ферменты имеют дело только с фосфорилированными молекулами, а с нефосфорилированными - не имеют. Все молекулы надо фосфорилировать. А на это надо затратить уйму энергии из внутренних запасов(ресурсов) организма – \пресловутую «жизненную силу» надо затратить\. А чем слабее организм со-временем, тем меньше в нём этой жизненной силы, хранящейся в уже имеющихся запасах АТФ.

     Ферменты – это такие длиннющие белковые конвейерные цепи, на которые вступают вещества в своём обмене. Так вот для живого питания им нужны живые ферменты, а не какие-то там пару-тройку витаминов "фармацевтической фабрики имени ,,Места-гибели". А живые ферменты содержатся только в живой, необработанной пище, потому что ферменты перестают работать и денатурируются уже при температуре выше всего лишь 42 градусов Цельсия, так-же как и при ,,простом,, замораживании-размораживании.
А для чего вещества должны вступать на ферментный конвейер? – А потому что живые процессы в высшей степени упорядочены, происходят строго по плану, по строжайшему порядку. В живых процессах нет места хаосу, - тотальный учёт и контроль, и всё только по команде; всё только по плану, ПО ПО-РЯД-КУ! ПЛАНОВОЕ ХОЗЯЙСТВО в живых организмах! Живой процесс, и хаос, беспорядок – несовместимы. Хаос на уровне живых клеток - это в последствии болезни, бесплодие и тому подобная крень.  ФЕРМЕНТ – это в первую очередь ПОРЯДОК!

     И для того чтобы попасть на этот ферментный конвейер, вещество должно быть сначала фосфорилировано, активировано присоединением аж трёх молекул АТФ. То есть на ферментный конвейер каждая органическая молекула может вступить, имея внутри себя не одну, а, минимум, а то и больше, - три, так сказать, «батарейки» АТФ. А без «трёх батареек» АТФ никакая молекула не движется, и не может попасть на ферментный конвейер и вступить в «обмен веществ».
Так вот фокус заключается в том, что если организм потребляет живую, свежую пищу то, (хотя многие и не знают, или не хотят знать этого) всё указывает на то, что процесс усвоения живой, неденатурированной пищи происходит без участия и затраты ЛИЧНЫХ ферментов организма, - за счёт ферментов самой свежей пищи!

Понятна разница?
За счёт живых ферментов самой пищи!

     И не требует поэтому затрат больших количеств энергии со стороны организма. Все молекулы в живой пище уже фосфорилированы природой, которым не надо предварительной затраты энергии для фосфорилирования каждой молекулы пищи  молекулами АТФ, что само по себе требует значительных затрат энергии со стороны организма. (Таким образом, то же парное молоко имеет в себе все ферменты, необходимые для своего усвоения, а пастеризованное, гретое молоко, – уже мёртвый продукт; молочный казеин – это слабый казеиновый клей, который организм должен расщеплять и заново фосфорилировать каждую органическую молекулу; а если он уже этого делать по каким-то причинам не в состоянии, то молочный казеин заклеивает организму все его сосуды и у шэловеков к примеру, получается пресловутый "атеросклероз".)

     Отсюда ясна принципиальная разница между едой живой, и едой денатурированной обработкой продукта. Таким образом, что нам главное в ,,змеиной кулинарии,,? – Правильно, - её отсутствие! Вот тот пример, что приводил на вашем ресурсе давным-давно, пример из области железнодорожного транспорта, но действительный для всех организмов без исключения. Вот если товарный поезд подъезжает к Балтийскому морю, а надо в Швецию, то существует два способа:

1). Разгрузить поезд по мешку, сложить на берегу, пароход подъедет - по мешку загрузить на пароход и увезти, а в Швеции опять разгрузить по мешку.
2). Второй способ: подъехать на поезде к железнодорожному парому, и не разгружаясь перевезти просто целый состав.

     Какой способ лучше? Так вот по второму способу - целым составом - через кишечник могут проходить только неденатурированные, не мороженые, (не варёные и не жареные) и вообще никак не обработанные живые вещества - СЫ-РЫ-Е! ЖИ-ВЫ-Е! НЕДЕНАТУРИРОВАННЫЕ. Сырой продукт незамедлительно вписывается в метаболизм. Денатурированные же, жареные-варенные продукты, замороженные-размороженные  должны расщепляться в кишечнике, перевозиться через мембраны и снова собираться в организме. Огромное количество жизненной энергии затрачивается организмом на эти расщепления и переносы. КПД денатурированных продуктов очень низкий! А ,,живые,, неденатурированные вещества переносятся через клеточные мембраны моментально, потому что они находятся в неденатурированном, целом, фосфорилированном виде. Грубо говоря, представьте себе так: если вы съели варёную морковку, то она должна сначала в кишечнике распасться на молекулы. И каждая молекула должна отдельно переноситься в кровь, и отдельно переноситься к нужным местам, и там ресинтезироваться в более сложные вещества. Но вот если съесть сырую морковку, то такое впечатление, что эта морковка не распадется ни на какие молекулы, а вот так вот прямо целой морковкой попадает в нужные места организма. Как будто у сырой морковки есть пропуск везде, а у варёной морковки нет пропуска, и ей надо везде по-новой оформлять допуски. В советском фильме «Хозяин тайги» Владимир Высоцкий, когда ему говорят: «Как ты можешь есть сырую рыбу?», - отвечает: « В сырой рыбе сок такой, что силу даёт!». Сибиряки знали тайну строганины. Лимонов же у них не было!

     Существует биохимический механизм этой жизненной силы. Дело в том, что в организме любые молекулы, и органические и неорганические, такие как натрий или хлор, не встречаются в чистом виде. Даже вода в организме не встречается в чистом виде, а только в виде отдельных ионов Н-ОН. Все отдельные ионы, атомы, молекулы, не гуляют в запретной зоне организма сами по себе, а находятся в живом организме только в составе огромных молекулярных белковых комплексов, одним из основных компонентов, которых является энергетическая молекула АТФ – аденозинтрифосфорной кислоты.

Вот она:

http://en.wikipedia.org/wiki/Adenosine_triphosphate АТФ - это комплекс азотистого основания аденина, сахара рибозы и трёх остатков фосфорной кислоты. Если молекула, атом или ион не связаны с таким вот АТФ комплексом, то они рассматриваются организмом как инородные вещества, не могут быть усвоены, вылавливаются печенью из крови, и выводятся из организма. Живые организмы – это не кастрюли, в которых беспорядочно происходят миллионы биохимических реакций с миллионами веществ. Живые организмы - это сверхсложные комплексы биохимических конвейеров, где каждый йон, атом, молекула, знают своё место; на каждом «бирка», к каждому приставлен проводник, и все идут только в строго определённое место и больше никуда. АТФ – это один из таких проводников. Без него никуда!


Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines