MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 09:15:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Темпы роста зелёных игуан  (Прочитано 7945 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 23, 2008, 04:48:48 »

Темпы роста зелёных игуан.

Таблица примерная, может разниться, так как все иги как и люди индивидуальны по своим параметрам.


Возраст             Тело         Тело с хвостом

из яйца                 6                  20-25 
6 мес.                  15                 45 
1 год                    20                 63 
2 года                  30                 95 
3 года                  40                 110 
4 года                  45                 135   
5 лет                    50                 150 
6 лет                    55                 170 
7 лет                    60                 180
 

 
     Появившись на свет с общей длиной тела примерно 25см, весом несколько грамм, игуаны вырастают вдвое в течение первых шести с половиной месяцев.Взрослые игуаны могут достигать веса 6-8 кг, в зависимости от их длины и ареала обитания. Хотя всё все-равно индивидуально.Обитатели более засушливых районов обычно вырастают меньших размеров, чем обитатели влажных лесов.  
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : марта 26, 2009, 17:08:28 »

А у нас, наверное, микроигуанчик. непонимающий Покупали его в апреле прошлого года. Значит ему год уже точно есть. Тело 15см, а с хвостом 50см. И еще трусливый страшно, как дитенок.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #2 : марта 27, 2009, 18:29:47 »

dimzel, на мой взгляд, это таблица максимальных размеров, т.е. особей, живущих в природе в влажных биотопах, потребляющие свойственную им пищу и греющиеся на натуральном солнце. Начиная с того, что игуаны рождаются от 21см(сам замерял). ;т.е.4 см разброса уже при рождении, и далее по списку. Ещё надо учитывать, что во время транспортировки и передержки звери практически не растут. А при некорректной передержке ещё и губят иммунитет и наживают проблемы с ЖКТ, избавляться от которых иногда приходится очень долго. Да ты сама посчитай, сколько твой зверь налаживал аппетит.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #3 : марта 27, 2009, 23:30:23 »

Это весьма усредненная таблица, точных размеров никогда никто не скажет, так как все игуаны разные, даже у меня один в шесть лет был больше девятилетнего в три раза. Это и от территориальной принадлежности зависит, и от собственных особенностей. Поэтому может случиться что у вас просто маленькая игуана, она и взрослой может быть небольшой. В принципе это даже удобно, такая карманная игуанка Улыбается.
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #4 : марта 28, 2009, 07:41:53 »

Да нам он любой нравится!!!! Да Мы его так любим, что размер совсем не имеет значения! Лишь бы он был здоровеньким! А кушать действительно он начал нормально относительно недавно. А как себя чувствует "маленькая" игуанка рядом с большим собратом? Ирина, как твои общаются (у тебя ведь один намного большего размера, чем второй)? Чувствует ли себя более мелкий по размеру некомфортно? А с трусостью нашей что делать??? Бывают трусливые игуаны? Может поделитесь с Андреем опытом.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #5 : марта 28, 2009, 08:01:45 »

подрастёт, не будет трусить. Не стоит наделять зверя качествами человека. Это банальный инстинкт самосохранения. Когда он почувствует, что вы представляете для него меньшую угрозу, чем сейчас (в соотношениях по размеру), тогда и "осмелеет", и даже начнёт права качать
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #6 : марта 28, 2009, 10:14:30 »

Андрюш, спасибо!!! Смеется Я уже представила, как мы пишем и просим защиты от нашего зеленого!! Смеется Какой он подозрительный однако, еще сомневается!!
Записан
Глазунья
Консультант по содержанию и болезням зеленых игуан
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 999

Откуда: Tyumen

« Ответ #7 : января 29, 2010, 23:37:02 »

Прочла. Проанализировала. Что-то как-то страшно жить стало.  в шоке
Записан
Repty
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 316

Откуда: г. Томск

« Ответ #8 : января 30, 2010, 07:16:07 »

Прочла. Проанализировала. Что-то как-то страшно жить стало.  в шоке
Что, Юль  - Яков больше, чем положено по данной табличке? Да я давно уже смирилась  Извиняющийся У меня хоть девочка, они мельче в принципе ($) А у тебя будет обещанный ящер 2,5м  Смеется

З.Ы. Ирина-Димзель. В большом размере ящера нет ничего хорошего на самом деле. Если б Цезарина больше не росла, я бы не расстроилась. Но она растет  Терр явно мал, надо следующую стройку планировать  Еды уходит тоже много. Я представляю, сколько кушает Нестор Наташи при его размерах 
Записан
dimsel
Модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #9 : января 30, 2010, 09:39:11 »

Лена, мы теперь это наглядно видим сами. Маленький и аккуратный Хуан. А рядом танк прожорливый, Люсик.
Один компактный, кушает немножко, ходит аккуратно. Второй растет не по дням, а по часам. когда идет - все сметает на пути, я уж молчу про прореживание зелени в квартире. Как саранча пробежалась!!!! И вечно голодный.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines