MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 29, 2024, 04:12:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23   Вниз
Печать
Автор Тема: Разведение грызунов на корм  (Прочитано 52235 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Zoic
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 333



« Ответ #70 : января 11, 2016, 15:05:38 »

Кстати о белковом корме. Купила для крыс Китекат влажный и сухой. Пыталась давать сухой - ни в какую - раскидывают да и только. Влажный ели.
Думала, придется в таком случае сухой отдать кошкам - дворовым или дачным. Но обнаружила, что эти "хрустяшки" оказывается очень нравятся мышам!!! Теперь два раза в неделю кидаю их мышкам. Понемногу - из расчета по 2 штучки на нос. Неплохое разнообразие в рационе получилось.
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #71 : января 11, 2016, 16:51:51 »

Да, у меня вроде бы не должно было быть проблем с кормлением.
Раз в неделю вареное перепелиное яйцо вместе с скорлупой, через день чайная ложка гаммаруса, два раза в неделю сухарики из белого хлеба, два раза в неделю по две изюминки, каждый день морковь и, разумеется, 3 чайных ложки зерносмеси Литлон. В аквариуме всегда лежит минеральный камень.
Воду меняю два раза в день, гнездо вообще ни разу не вскрывал, что до родов, что после, а еще в течении месяца скормил мышкам 10 сверчков.
Самца отсадил за 6 дней до родов - вроде бы все правильно делал непонимающий
У той самки, которая первая родила, сейчас попискивает кто-то в укрытии, так что сколько голышей там я не знаю, но они есть.
Каннибалка весь день сидит в укрытии и я не знаю, родила она или нет, гнездо боюсь открывать - как бы это не спровоцировало ее опять за старое и она не сожрала голышей.
В общем в этот раз решил, будь как будет, но если своих тоже схомячит ее ждет та же участь Да
В свете таких событий решил, как-только будет где, куплю себе пару самок и постараюсь содержать 3 самки раздельно и поочередно подсаживать к ним самца, пусть лучше будут излишки - заморожу, чем вот так вот из-за одной дурочки весь производственный план к черту Думает

Вот в таком аквариуме у меня живет каждая мышка, думаю с местом проблем быть не должно:



В дальнейшем планирую забрать эти емкости под молодняк, а самок пересадить вот в такие садки, сейчас у меня в нем живет самец:



З.Ы. Сейчас пока фоткал, прислушался и пищание есть в аквариумах обеих мамаш, так что буду надеяться, что вторая мышка встала на путь исправления, хотя если не много мышат принесла, все равно при случае попытаюсь заменить.
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #72 : января 11, 2016, 20:08:08 »

Добавляйте в рацион молоко, очень стимулирует молокоотдачу самок и рост молодняка.
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #73 : января 11, 2016, 20:12:44 »

А какой лучше жирности? Магазинное можно?
Записан
Аарина
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 665


Мне интересно все...

Откуда: Подмосковье

« Ответ #74 : января 11, 2016, 20:20:26 »

Жирность 3,2 или 6%, мышки ожирением не страдают, тем более  при кормлении молодняка.
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #75 : января 11, 2016, 20:38:29 »

Жирность 3,2 или 6%, мышки ожирением не страдают, тем более  при кормлении молодняка.
Спасибо большое за совет, завтра прикуплю, угощу своих кормилец Да
Сегодня залез таки к каннибалке в аквариум, там тишина - думал скормить ее, а в гнезде под туалетной бумагой оказался целый выводок, голышей 8-10, так что самку я не стал скармливать, надеюсь исправится она и встанет на правильный путь, тем более завтра молочком угощу.
З.Ы. Разумеется в само гнездо руками не лез и голышей не трогал.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #76 : января 12, 2016, 13:02:44 »

Да, с кормлением у вас все более чем хорошо. Сверчков и гамарус можно и не давать, они прекрасно обходятся яйцами - одна восьмая яйца на самку раз в два дня. У нас это вся белковая подкормка, и ее хватает. Но у нас 20 емкостей с мышами - понятно, что при таком количестве на них никакими сверчками не напасешься.
Мыши спокойно относятся к тому, что к ним лезут в гнездо и трогают молодняк. Наши, по крайней мере. Мы им даже домики не ставим, они ямы в опилках выкапывают и так рожают. Каннибализм изредка бывает, в таких случаях просто скармливаем всю группу, не разбираясь, кто именно съедает молодняк. И самцов мы не отсаживаем ни у мышей, ни у крыс. Раньше самцы "кочевали" между емкостями, а сейчас просто на каждую емкость самец, так проще.
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #77 : января 12, 2016, 13:41:15 »

Ну, у меня сейчас главная цель - научиться разводить КО.
Потому что на данный момент у меня всего 2 змеи, а уже ощущается острая нехватка КО в городе.
В продаже регулярно есть только заморозка голышей и молодые крысята - все!
Понимаю, что сейчас может быть немного излишне беспокоюсь по поводу содержания и корма, но в текущем году есть планы купить еще парочку змей, но пока не добьюсь стабильного разведения КО, ни о каких змеях и речи быть не может - надоела эта нервотрепка.
Извиняюсь за такой крик души, но наболело Извиняющийся
Я вот сейчас нахожусь в поиске еще одной самки лабораторной мышки, потому что уж лучше пусть у меня будут излишки, чем простои Улыбается
А молодняк у Вас до какого возраста находится в одной емкости с родителями?
Мне просто для одной змеи нужны взрослые мыши, поэтому хоть как придется часть мышек растить 1,5-2 мес.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #78 : января 12, 2016, 16:09:21 »

Для стабильного разведения нужно поголовье больше, чем две самки. А то так и будет все время - то съела, то не рожает, то родила, но мало, а то вообще сдохла. Плавали, знаем. Вы правильно пишете, лучше уж пусть будет излишек.
Молодь мы не отсаживаем вообще вплоть до того, что новые самки так и сидят со старыми, пока не начнут рожать и не скормим старых.
Кстати, пока что вы можете сделать так: отправьте змей на пару месяцев в зимовку, если они не зимовали. К тому времени, как они выйдут - у вас уже будет запас мороженых мышей нужного размера плюс успеет подрасти молодое поколение, из которых вы оставите самочек на приплод.
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #79 : января 12, 2016, 17:03:14 »

Согласен с Вами, мой наивный расчет на идеальные обстоятельства уже дает сбой и мне понятно, что плодиться по плану мышки точно не будут.
Как думаете, не париться с раздельным содержанием, а после того, как молодежь подрастет ссадить всех в один аквариум?
У меня есть два аквариума 50х40х30, один идеальный, а во второй я случайно наступил и упал, поэтому он весь в герметике и скотче, но держится Улыбается
В одном таком аквариуме можно содержать одного самца и 3-4 самки по идее? А второй, например, под молодняк использовать - это кроме того, что у меня теперь еще и три садка есть Улыбается
Единственное, что меня пугает - каннибализм, но по идее можно будет пойманных за поеданием сородичей скармливать первыми, главное чтобы дело не приняло массовый характер.
В спячку отправлять как-то страшно, они маленькие еще совсем - Амурскому полозу 1 год в январе был, а маисовому полозу 4 мес. стукнуло только.
Вот у меня у Амурца получается период между кормежками 9 дней, завтра поеду за КО, вроде как нашел на авито атласных мышей, прикуплю в запас парочку.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 23   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines