MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 14:25:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23   Вниз
Печать
Автор Тема: Разведение грызунов на корм  (Прочитано 51722 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #10 : июня 03, 2013, 08:55:22 »

Месяца в два примерно.
Записан
Pavel
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 29

Откуда: Екатеринбург

« Ответ #11 : декабря 26, 2013, 13:25:21 »

А под мясной пищей понимается сырое мясо (хрящи, связки) или вареное?
Записан
Nafanya
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 818


на вкус и цвет....

Откуда: Москва

« Ответ #12 : декабря 26, 2013, 17:04:59 »

Мясная пища-белок, хотите морепродукты, хотите вареное мясо, хотите собачий-кошачий корм
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #13 : декабря 26, 2013, 20:31:54 »

Мы своих в последнее время рыбой кормим. Еще покупаем куриные головы, шеи, ноги - дешево и сердито. Ничего не варим.
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #14 : мая 01, 2015, 20:43:50 »

Может глупый вопрос,но интересно, бегунки крыс крупнее взрослой мыши?  непонимающий
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #15 : декабря 25, 2015, 00:41:33 »

В связи со стоящей все острее проблеме покупки кормов, а так же учитывая кризис и прочие нюансы, считаю неплохо было бы обновить тему, и поделиться друг с другом секретами разведения и выращивания кормов в домашних условиях. Лично мне форумчане часто жалуются на то, что у них не плодятся мыши, или что плодятся и сжирают потомство, или что рожают и потомство не сжирают, но оно само умирает от слабости. У кого-то самки конфликтуют, и так далее. В теме можно собрать самые часто возникающие вопросы и обсудить их. Меня сейчас больше всего  интересует кто как "выгоняет" кормовых грызунов, так как крысу вырастить до крупного размера вроде очень долго, но, может у кого есть свои секреты. Я искала в инете информацию по кормовой базе для выращивания грызунов, но ничего такого ценного, помимо того, что уже знаю и применяю- не нашла. Собираюсь немного расширить нашу мышокрысоферму, и буду рада любым советам тех, кто выращивает уже давно и успешно, особенно у кого большие кормовые хозяйства. Думаю, не только мне это нужно, многие будут рады перенять удачный опыт коллег.

Немного моих фоток, для наглядности, так сказать  Улыбается

Вот таких садков планирую еще прикупить, но точно еще не решила, так как не знаю цен сегодняшних, продают их там, где я беру корм по безналу, узнать смогу после нового года, цена и определит буду ли докупать.



Мыши у меня рожают по-разному, но достаточно много и выживаемость 100%, в отличии от крыс, у которых часть потомства может не выжить. Но это касается в основном декоративных, белые более выносливые. Но я приноровилась и ссаживают родивших самок вместе, и они по очереди кормят, таская крысят в разные стороны, но так выживаемость намного выше. Пробовала подсаживать еще кормящих крыс, у которых крысята уже выросли, чтобы "штат" кормящих увеличить, случилась драка, только родившая напала на "бывалую", и поцарапала ее, больше не рискую. Всех производителей я вырастила сама.

Мыши


Крысята новорожденные




До подростков крысы растут не один месяц кажется, я не засекала, но теперь собираюсь подсчитать. Вот этим недели три примерно, но это бегунки:




Записан
Дмитрий Бочаров
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 146


Откуда: Санкт-петербург

« Ответ #16 : декабря 25, 2015, 13:34:39 »

 Я занимался крысами. В крысячие клетках в три этажа не очень удобно. Вот такие бы мне контейнеры, как у Иры на фото. Все по классике было брал мелких, делал из них две семьи через пару месяцев было 50 крысят. Самки всех крысят кормили и своих и чужих. Если так получалось что в семье и опушать крупные и мелкие голыши,  то у меня голыши гибли часто их просто отодвигали и они , наверное от холода дохли. Растить долго до хорошего размера. Читал я про какую-то мясную породу, у меня были декоративные.
 Я вот это отметить хотел, для тех кто начинать собирается разводить берите белых. Цветные мельче и их жалко( живёт 4 девкисейчас)))) ну и подумайте серьезно, как забивать будете. Зараз забил 50 крысят - это была жесть для меня
Записан
IFanta
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 143


« Ответ #17 : декабря 25, 2015, 14:31:59 »

Тоже очень интересна данная тема и есть несколько вопросов к опытным в этом направлении людям Да

Планирую содержать в аквариуме 50х40х30, с толстой деревянной крышкой из ДСП сверху, в которой проделана хорошая вентиляция.
Для одной пары крыс такого объема будет достаточно?
 
Подумываю, что необходимо иногда отсаживать самца до момента, пока самка выкармливает малышей, если его посадить в садок, он же по идее не должен прогрызть обычный пластиковый контейнер, например, из Леруа Мерлен?

Корм для крыс Вы сами делаете? Если покупать то выходит довольно-таки не бюджетно.
Я вот такую зерно смесь нашел:
Зерносмесь в мешках по 40 кг. В составе пшеница, ячмень, горох, овес не дробленый 400 р. Мешок.
Мешок 400 р. - 40 кг, получается по 10 р. за 1 кг, это никак не магазинные от 100 р . за 400 г
Как считаете, можно таким кормить?

И самое главный вопрос, как вы взаимодействуете со своими крысами?
Ведь все общение с крысой производителем сводится к кормлению и уборке, не сильно ли они дичают в таким условиях?
Как вы их берете в руки, когда необходимо помыть контейнер(получается 2 раза в неделю) или рассадить/ссадить?

З.Ы. Сейчас у меня живет семья мышей, так же в 60 л контейнере, меня в них все устраивает, но вот этот долгий рост - 2 месяца до 20 г, в то время, как 2 недели потребуется чтобы достичь аналогичных размеров у крыс.
Поэтому и подумал про крыс.
 
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #18 : декабря 25, 2015, 20:50:15 »

Цитировать
Для одной пары крыс такого объема будет достаточно?
Более чем, можно самку взять не одну, а две. Крышку рекомендую сделать так: рама из реек, сверху набита сетка, все это надевается на аквариум сверху.
Цитировать
Подумываю, что необходимо иногда отсаживать самца до момента, пока самка выкармливает малышей, если его посадить в садок, он же по идее не должен прогрызть обычный пластиковый контейнер, например, из Леруа Мерлен?
Как повезет. У нас крысы сидят в пластиковых черных корытах (они продаются на строительных рынках), их не грызут. До этого такие корыта грызли. Фиг их поймешь, чем это определяется.
Самца можно и не отсаживать.
Цитировать
Как считаете, можно таким кормить?
Горох смущает, вроде бы его нельзя крысам, но я не уверена.
Мы покупаем зерно (пшеница, кукуруза, овес, ячмень, семечки - что есть) и все это смешиваем, пшеницы берем в 2 части, семечек можно меньше 1 части, остального по 1 части. Плюс через день даем белковый корм (недорогая рыба, куриные обрезки, мясные обрезки, специальные колбаски для животных) и через день овощи.
Цитировать
Ведь все общение с крысой производителем сводится к кормлению и уборке, не сильно ли они дичают в таким условиях?
Нет, не дичают.
Цитировать
Как вы их берете в руки, когда необходимо помыть контейнер(получается 2 раза в неделю) или рассадить/ссадить?
За хвост.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #19 : декабря 25, 2015, 21:48:13 »

Я вот это отметить хотел, для тех кто начинать собирается разводить берите белых. Цветные мельче и их жалко( живёт 4 девкисейчас)))) ну и подумайте серьезно, как забивать будете. Зараз забил 50 крысят - это была жесть для меня
А я их не забиваю, Сергей просто запускает в терр, они даже не успевают ничего понять, но я согласна, декоративных безумно жалко, я часто себе оставляю, у меня на двух квартирах живет уже по четыре-пять питомцев из них, пристраиваю на жительство, и так далее, поэтому я декорашек специально не развожу, сейчас собираюсь добрать белых, для семей, и, кстати, они и есть те крупные которые вырастают, не быстро, но все же хоть большие крысы, а декоративные и во взрослом состоянии как подростки, сетке таких взрослых десяток мало будет, они самцов почти полукилограммовых по пять штук заглатывают и не замечают даже((

Горох смущает, вроде бы его нельзя крысам, но я не уверена.
А мы горох даем,  а почему его может быть нельзя? Это же растительный белок по идее. Мы овощи даем реже, чем через день, летом каждый день, зимой как придется. Но зато мы варим разнообразные каши, и в обязательном порядке к смеси зерновой добавляем, плюс у меня гранулы для разведения, из Лабораторкорма тоже постоянно, там витамины всякие, ну имного чего нужного, они, правда, бывают разные, я пока не задавалась целью изучить, только собираюсь это сделать.

Кстати, у нас многие животные с удовольствием лопают цыплят, и вараны, и змеи, вполне можно чередовать))
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 23   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines