MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:39:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Способы склеивания поликарбоната  (Прочитано 35505 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« : января 12, 2012, 20:19:02 »

Очень уж перспективный материал! Посмотрел, какое чудо из него собрал Сергей и понял, что сам тоже так хочу. Стало интересно, какие еще есть способы склеивания поликарбоната. Порылся в сети, и вот что оказалось: все изученные источники в один голос заявляют, что самый надежный способ склеивания поликарбоната - СИЛИКОН! В отношении растворителей (эфиров, хлорпроизводных углеводородов и клеев на их основе) данные противоречивы - одни источники утверждают, что это вполне надежно, и опыт Сергея это наглядно подтверждает, но в нескольких местах было написано, что такие швы могут потерять прочность со временем. И поэтому опять же советуют лучше склеивать силиконом. И все изученные сайты утверждают, что силикон хорошо соединяется с поликарбонатом и дает очень устойчивый к механическим нагрузкам шов - его рекомендуют например для крыш, на которых скапливается снег.
В общем, руки чешутся попробовать! Надеюсь в ближайшее время провести эксперимент на эту тему, результаты опишу подробно.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 781


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #1 : января 12, 2012, 21:25:36 »

Васечкка, мы, правда, клеили полистирол на космофен гель. А в свое время сотовый поликарбонат на клей космофен. Но сотовый использовали в теплице. Будем знать, что подходит силикон. Пиши про свой опыт. У тебя монолитный поликарбонат или сотовый?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : января 12, 2012, 23:31:54 »

Вася, я вроде как клеил что-то к поликарбонату силиконом, не помню точно что, давно было, но мне не очень понравилось.Держится, но не очень.Дихлорэтан мне больше понравился, ну или космофен, та же штука в другой таре.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #3 : января 13, 2012, 01:13:35 »

Димзель, у меня сотовый, сейчас есть кусок толщиной 4 мм, в будущем хочу купить большой лист толщиной 6 мм. Испытания хочу провести в субботу. Космофен тут есть, его тоже попробую. Там как раз должно хватить материала на 2 небольших коробочки, вот одну попробую силиконом собрать, другую космофеном.
Сергей, ты кстати не был в той точке, где дихлорэтан продают? Если будешь там, возьми мне пожалуйста.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : января 13, 2012, 03:40:13 »

Вася, в ближайшее время буду, скорее всего.Буквально сегодня хотели заехать, и не доехали метров 300, так получилось. непонимающий
Записан
Йохан Палыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 41

Откуда: Ростовская область г. Шахты

« Ответ #5 : февраля 12, 2012, 10:42:00 »

карбонат клеили на космофен, автомобильный герметик. Больше понравилось термопистолетом. И в любом случае плоскости склеивания нужно зачищать. Если есть возможность, то лучше формировать углы на струне. гнется хорошо(перпендикулярно сотам), без заломов, как и оргстекло
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #6 : февраля 12, 2012, 13:25:54 »

Склеила из поликарбоната две средних размеров банки, одну вертикальную и одну кубическую.
Клеила с использованием углового и торцовочного профиля. Если клеить силиконом, расходуется его заметно больше чем при склеивании стеклянной банки. Для того, чтобы было прочное соединение, приходится класть на дно профиля "колбаску" из силикона толщиной милиметра четыре. И сохнет такой шов, естественно, дольше. Я закончила клеить неделю назад, все схватилось, но до сих пор в террах запах уксуса.
Торцовочным профилем клею таким образом: торцовочный профиль клеится на край поликарбоната силиконом, а затем этот лист с надетым торцовочным клеем приклеивается к другим деталям уже дихлорэтаном, потому как он клеит быстрее. Но можно и силиконом, наверное.
Ну и, наверное, излишне говорить, что детали перед склеиванием обезжириваются.
Дома постараюсь все сфотографировать и выложить.
Йохан Палыч,
а что значит "формировать углы на струне"?
Записан
Йохан Палыч
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 41

Откуда: Ростовская область г. Шахты

« Ответ #7 : февраля 12, 2012, 13:52:25 »

http://www.chipmaker.ru/topic/69857/
здесь достаточно доступно описан процесс и способы гибки оргстекла. тоже приемлемо к поликарбонату, как сотовому, так и монолиту
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #8 : февраля 12, 2012, 15:47:21 »

Понятно, спасибо.
Я делала проще - подрезала один слой (наружний) и сгибала, целостность внутреннего слоя при этом не нарушается.
Записан
maxkp
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


Откуда: Одесса

« Ответ #9 : февраля 12, 2012, 16:59:58 »

А можно посмотреть ссылку того самого террариума, который сделал Сергей? Тема очень интересна для меня, сейчас активно изучаю эти вопросы. Буду признателен за ссылку Улыбается
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines