MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 11:39:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Китайский леопардовый эублефар/Вьетнамский эублефар (Goniurosaurus luii)  (Прочитано 21312 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« : сентября 07, 2009, 05:48:37 »

КИТАЙСКИЙ ЛЕОПАРДОВЫЙ ЭУБЛЕФАР/ ВЬЕТНАМСКИЙ ЭУБЛЕФАР
(GONIUROSAURUS LUII)


Евгения, специально для www.myreptile.ru

ENG: Chinese Cave Gecko, Chinese Leopard Gecko
GER: Chinesischer Leopardgecko




(кликуха - аЦЦкий сОтОна  строит глазки)


Описание

Основной окрас туловища - темно коричнево-серого (даже порой близкому к черному) цвета, дополненный многочисленными темными пятнышками и лентообразными светлыми линиями. Отличительная особенность -  3 поясообразные полосы (от бледно желтого до ярко оранжевого окраса) между конечностями. Взрослые особи достигают 20-23 см.




Среда обитания


Сведения о частных коллекциях с данным видом до 1996 не прослеживаются. Долгое время считалось, что первый экземпляр Goniurosaurus luii был привезен с острова Hainan (Китай), позже выяснилось, что это не так.  На самом деле природная среда обитания Goniurosaurus luii – в провинциях Guangxi, Guizhou и Longzhou Pingxaing (южный Китай) и северный Вьетнам.


(провинция  Guizhou)

Природных условия  - скалисто-лесистая местность.

Террариум и содержание

Считается, что данный вид не очень требователен в уходе. Самая частая причина смертности в неволе связана с неправильным выбором микроклимата для питомца, а именно - сухотой и высокой температурой. Поэтому при покупке или строительстве террариума должное внимание нужно уделить вентиляционной системе.

Goniurosaurus luii  - ночная ящерица, поэтому специальное освещение не требуется.


(в процессе линьки)

Температура для летних месяцев: дневная 25 0C (допустимый максимум -  28 0C), ночная 20 – 22 0C. Зима устраивается на 3 месяца. Температура для зимних месяцев: дневная 18-20 0C, ночная 14 – 16 0C. Надо отметить, что превышение выше указанного температурного максимума без наличия сырых укрытий считается смертельным для данного вида.

Влажность: 60-80%

Режим: 12-и часовой день летом, 8-10 - зимой

Для группы из 3 особей (1 самца и 2 самок) мной были найдены следующие рекомендации по размерам террариума:
1)   50 x 50 x 75 см (длина x глубина x высота);
2)   80 x 40 x 50 см (длина x глубина x высота).

Не рекомендуется содержать 2-х самцов вместе.

Примеры обустройства террариума:


В качестве субстрата подойдет кокосовая, кипарисовая стружка.

Для Goniurosaurus luii  террариум обустраивается корягами и пещеркой. При выборе предмета под создание пещеры (например, цветочного горшка) или конструировании таковой, надо её делать более чем устойчивой. Данный вид склонен к резким движениям, поэтому пещера должна быть относительно питомца тяжеловесной.  Пещера должна быть достаточно влажной – это обязательное требование, потому рекомендуется увлажнять субстрат внутри пещеры 2-3 раза в неделю, чтобы там было сыро. Пещера не должна быть затронута прямыми лучами лампы.



Миску для питья лучше всего установить у самого входа в пещеру. Смену воды рекомендуется производить через день.

Goniurosaurus luii в душе альпинисты, поэтому будут рады, если хозяин оборудует стены террариума стеной для лазанья (например, как задний фон устанавливается пробковая плита с выступами для вылазок), альтернативой могут быть ветки пробкового дуба или размещение живых растений, способных удержать тельце Goniurosaurus luii . Дополнительный плюс в размещении живого растения – удерживание влажного микроклимата, столь необходимого для Goniurosaurus luii.




Естественное требование – гигиена террариума, периодическая (по необходимости) смена субстрата. Результаты переваривания пищи должны удаляться по мере их появления, а при правильном кормлении они обязательно будут появляться. Содержатели данного вида говорят, что их питомцы даже выбирают для облегчения конкретное место. Генеральная уборка террариума рекомендована не реже чем раз в год (с полной дезинфекцией всех предметов).
    



Кормление


Вполне оптимально кормить Goniurosaurus luii 2 раза в неделю (хотя, в сообщении пользователя форума, посвященного гекконам, упоминается как норма 3-5 кормлений в неделю взрослой особи - http://www.geckosunlimited.com/community/cave-geckos-goniurosaurus/12939-goniurosaurus-luii.html) . Меню может состоять из 3-х сверчков в рамках одного кормления. Также годятся мучные черви и вощаные огневки (особенно рекомендуемые беременным самкам). Взрослому Goniurosaurus luii можно предложить новорожденных мышат.

Размер кормовых насекомых определяется соизмеримо размерам питомца. Перед кормлением насекомые припудриваются витаминами и кальцием. Как пример оптимального витаминного коктейля, в том числе для самки, ожидающей потомства, упоминается Reptical + Korvimin (50/50). Кальций укрепляет когти Goniurosaurus luii. Некоторые террариумисты добавляют жидкие витамины в питьевую воду питомца.



Поведение и обращение

Goniurosaurus luii сами по себе описываются как осторожные и застенчивые ящерицы. Выбирать их из террариума без необходимости не стоит. Но если всё же для уборки террариума или по другим важным причинам это надо сделать, то отмечается, что данный геккон редко пытается укусить, хотя он это может сделать, если его пережать в руке.  Соответственно обращаться с питомцем надо  мягко, не зажимая в руке.



(морфа)

При выбирание данного геккона из террариума надо быть осторожными, потому что пугливый экземпляр может выпрыгнуть из рук и при неудачном падении разбиться. Нельзя забывать, что хвост может оторваться, он, конечно, регенерируется, но уже никогда не будет в своем первоначальном виде.

Когти данного вида небольшие, но острые, что помогает ему в лазанье по веткам и выступам, но не по гладким поверхностям.



Определение пола и размножение

Самцы немного больше чем самки, а также легко отличаются наличием V-образных преданальных пор и гемипенисных выпуклостей.

Половая зрелость достигается сразу после года или позже (это зависит от условий содержания).


(малыши)

В случае беременности яйца самка откладывает по одному-два каждые три - четыре недели. Кладка яиц будет продолжаться, пока запасы жира и кальция самки не исчерпаны. Инкубационный период составляет 45 - 65 дней, в зависимости от поддерживаемой температуры (в одном источнике указано 60 - 120 дней).

Размер новорожденных Goniurosaurus luii составляет приблизительно 10 см.  Для совсем малышей вполне подойдет терра-бокс 18 x 25 x 6 см,  размеры терра-бокса для подростков - 25 x 40 x 14 см.





Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : сентября 08, 2009, 02:33:23 »

Женя, огромное спасибо, статья замечательная, столько информации, а уж сам эублефар такой красавчик! На первой фотке похож на персонах фильма про вампиров.   Расцветка обалденная, вы себе сначала его хотели? Я так понимаю информация собиралась достаточное количество времени а это значит ты его изучала, как я понимаю. Или все не за горами и этот эублефар на очереди?
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #2 : сентября 08, 2009, 02:41:45 »

Неа, даже и не собирались его брать. Просто увидела фотографию и решила изучить. Собирать и обрабатывать не так долго. Долго писать, проверять свой русский, добавляя фотографии. В общей сложности семь часов жизни ушло  строит глазки

P.S. Неинтересно писать о видах, о которых и так много информации, а тем более на русском. Гораздо интереснее копать про мало описываемый вид.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : сентября 08, 2009, 02:45:57 »

Неа, даже и не собирались его брать. Просто увидела фотографию и решила изучить. Собирать и обрабатывать не так долго. Долго писать, проверять свой русский, добавляя фотографии. В общей сложности семь часов жизни ушло  строит глазки

P.S. Неинтересно писать о видах, о которых и так много информации, а тем более на русском. Гораздо интереснее копать про мало описываемый вид.

А главное полезнее! И для себя, и для людей, а зверек, действительно, красивый, ну а первое фото в статье без комментариев. 
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : сентября 08, 2009, 02:58:00 »

Что то посмотрел я на необходимые условия содержания, за исключением влажности, обычный температурный режим московской квартиры.Интересно, если их выпустить в квартире где много цветов у людей, выживут?Цветы, действительно, влажность хорошо поддерживают. Думает
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #5 : сентября 08, 2009, 03:10:00 »

Неа, даже и не собирались его брать. Просто увидела фотографию и решила изучить. Собирать и обрабатывать не так долго. Долго писать, проверять свой русский, добавляя фотографии. В общей сложности семь часов жизни ушло  строит глазки

P.S. Неинтересно писать о видах, о которых и так много информации, а тем более на русском. Гораздо интереснее копать про мало описываемый вид.

Ты уже чужие языки лучше знаешь чем свой? в шоке Ну ты и полиглот. Молодец, перевод замечательный, правда 7 часов жизни- плата недешевая (для нервов). Но оно того стоило! Я такой инфы нигде не видела. По крайней мере пока. У нас любят темки забирать, так что не удивлюсь, если такая же где-то скоро появится. Как твоя тема "живые растения в террариуме" . Ты просто кладезь для скачивания идей. Да Главное, чтобы на пользу, правда, хуже когда наоборот.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #6 : сентября 08, 2009, 03:44:22 »

Ты уже чужие языки лучше знаешь чем свой?
Частично - да. Жизнь такая в нашей стране... Со знанием одного языка далеко не уедешь. А русский претерпевает изменения. Также говорят, что у нас другой выговор (легкий акцент). Я его не слышу.
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #7 : сентября 08, 2009, 13:44:52 »

Сергей: как гляну первую фотку, так почему-то "терминатор: восстание машин" вспоминается .. даже не знаю почему, может когти с  металлическим отблеском и вид такой "фсех парву - адин астанусь!" Улыбается Относительно квартиры, жить может и будет, но ты представляешь, открываешь утром глаза, а прямо перед тобой на подушке такой терминатор сидит и смотрит плотоядно - кондратий обеспечен 

Ирина: у нас очень много народу кто говорит абсолютно свободно на двух языках. Моя мама, например, вообще часто не замечает на каком говорит - ей всё-равно.
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #8 : сентября 08, 2009, 14:00:46 »


Цитата:  link=topic=1280.msg13571#msg13571 date=1252403092
Сергей "фсех парву - адМин астанусь!"

у нас очень много народу кто говорит абсолютно свободно на двух языках.
да у нас в принципе тоже. С тем, кто не понимает по-хорошему, мы говорим по-русски  Смеется
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #9 : сентября 09, 2009, 21:18:54 »

О! Улыбается  Статья про "инопланетян" Да Мне очень нравятся эублефары, все время остается желание завести себе таких.

Эти - красавцы конечно. Одни глаза чего стоят. И мне нравится, что они "бархатистые". В общем симпатичные зверьки.

Жень, очень хорошую сделала статью    Что такое перевод - представляю себе. Уходит уйма времени + переколопачивание источников для сверки.  Быстро не получается.
Буду приходить - любоваться на фотки Да  1-ое фото - супер! Да 
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines