MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 22:34:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Мадагаскарский таракан (Gromphadorhina portentosa)  (Прочитано 17795 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 23, 2008, 01:30:43 »



Мадагаскарские тараканы являются одними из самых крупных представителей своего отряда и достигают свыше 8 см в длину. От большинства тараканов они отличаются отсутствием крыльев, что обусловлено их обитанием в лесной подстилке. Интересной особенностью является также наличие у самцов на переднеспинке хорошо заметного подковообразного выроста, а также нельзя не отметить способность при испуге издавать, за счет выпускания через брюшные дыхальца воздуха, достаточно громкое шипение. Встречается данный вид, как и следует из названия, в тропических лесах Мадагаскара.
 Для содержания мадагаскарских тараканов подходит небольшой садок размером 40х20х20 см (естественно, чем большее количество тараканов необходимо получить, тем больше объем). Садок должен быть герметичным, но с достаточно хорошей вентиляцией. Поскольку это тропический вид, то он требует высокой влажности. Для этого тараканов надо периодически опрыскивать из пульверизатора. Помимо этого в садке должна находиться чашка Петри с постоянно влажным кусоком паралона, марли, бумажного полотенца или какого-либо другого гигроскопичного материала. Это нужно для того чтобы в воде не тонула молодь. В качестве укрытий (а также для увеличения полезной площади) в садок помещают яичные ячейки.

 Мадагаскарским тараканам не требуется специального освещения, им хватает проникающего в садок постороннего света. Содержать их можно при комнатной или чуть более высокой температуре.
 Кормят тараканов всяческими растительными кормами: свежей зеленью, фруктами (яблоками, грушами и пр.), овощами (морковь, картофель, свекла и пр.), причем последние можно предварительно сварить, что сделает их ткани более мягкими. Охотно поедаются тараканами некоторые каши, в частности - геркулесовая.
 Размножается данный вид легко. При подходящей температуре личинки проходят весь цикл развития до взрослого состояния за 2-3 месяца и способны размножаться в течении всей своей жизни, продолжительность которой составляет в некоторых случая 2-3 года (в среднем 1-2 года). Размер личинок вышедших из оотеки примерно 5-6 мм, взрослые насекомые опасности для них не представляют.
Записан
kiriru
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51


« Ответ #1 : марта 14, 2009, 11:40:27 »

 прикольные нравится они мне ,)))) только жена боится просто жуть как((((
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : марта 15, 2009, 04:31:51 »

А кто их не боится? Я вообще в шоковое состояние впадаю когда таракана (ЛЮБОГО!!!!) вижу.Это не жуть, это мрак какой-то. череп
Записан
kiriru
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 51


« Ответ #3 : марта 17, 2009, 12:56:43 »

я вас понимаю,  мая жена  увидела маленького таракашечку на стенке лифта,  так я думал что она выйдет из лифта до того как мы доедем )))) я такого визга от нее некогда не слышал )))) бедный таракашечка чуть от инфаркта не помер и я вместе с ним))))))))))))))))))))) а если такой попался бы и еще зашипел боюсь предположить что могло бы быть)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
ПОЭТОМУ НЕ ВЕДАТЬ МНЕ К СОЖАЛЕНИЮ НАСЕКОМЫХ И ПАУКОВ А ТАК ХОЧЕТСЯ  ;-(((((((((((((((((((((((((((((
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #4 : июля 07, 2010, 13:29:16 »

расскажите как вы их разводите?? что нужно, чтобы малыши не разбежались по квартире, а то меня инфаркт накроет, если такой сбежит и вырастет(((
Думаю, может их лучше на корм варанам разводить. и как быстро они размножаются?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : июля 07, 2010, 14:03:54 »

Не, мадагаскарские не особо кормовые.В смысле, что не так они хорошо плодятся чтобы быть кормовой культурой, да и растут достаточно медленно.Лучше мраморника завести, они плодовитее и растут быстро.А чтобы не разбежались верх емкости с тараканами смазывается вазелином сантиметра на 3-4 от верха.Тараканы на эту липкую субстанцию не лезут, боятся увязнуть.Только этот слой надо периодически "освежать", просто перемешивать вазелин пальцем, а то он подсыхает и забивается пылью, тараканы уже могут пройти.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #6 : июля 27, 2010, 14:07:52 »

Согласен с Сергеем, мадагаскарцы - не лучший выбор кормовой культуры. Если нужен крупный кормовой таракан, заведите блаберусов - кранииферов или боливиензисов.
Записан
Ctenus
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3


« Ответ #7 : августа 29, 2011, 14:37:28 »

У меня с недавних пор живёт пара мадагаскариков))). Отличные питомцы, даже девушке постепенно понравились Да
Записан
Санчо
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 261


Откуда: Екатеринбург

« Ответ #8 : августа 30, 2011, 00:18:55 »

А я от них постепенно избавляюсь.... Чет ни кто у меня их жрать не хочет. Агама съела как-то одного, потом нос воротить стала. А парахибана их вообще стороной обходит. Даже если они без лапок к ней в гости заползают
Стояли у меня мадагаскарцы в углу, я вспоминал про них периодически, кормил. Тут на месяц про них забыл. Вытаскиваю контейнер, а их там тьма-тьмущая. Стока мелочи и подростков ползает Пришлось весь контейнер отправить в подарок ежам
Сейчас вот только "принцессы" сидят, да и от них думаю избавляться.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #9 : августа 30, 2011, 01:29:07 »

А чем парахибану взрослую будешь кормить? Мрамором?
ДА и агамы отлично едят все подряд, главное их не закармливать) У меня они и улиток едят и все что можно придумать.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines