MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 18:15:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Интродуценты!  (Прочитано 69577 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« : января 03, 2012, 20:48:36 »

ООО!!! Я ж забыл сообщить  Колеги можем друг друга поздравить Улыбается Уже многие спецыалисты утверждают, что у нас в герпетофауне Украины 2 новых вида! Сразу возникает вопрос: КТО? Не буду тянуть кота за...(язык) и сразу скажу: туркменский гекон (ВЕРОЯТНО) и красноухая черепаха.
Ну если про "крымского гекона" в Одессе  многие форумчани знали уэже давно и на форуме это обговаривали, то красноухая черепаха--это новость которую давно ожидали.
Собственно, заслуга установления видовой принадлежности "одесского" гекона принадлежыт карадагскому герпетологу --Кукушкин. Он единственный из толпы герпетологов из разных стран и регионов разгледел по фото, что гекон из одессы не крымский.
Дальше, второй интродуцент со свойей уже микропопуляцыей обнаружен, тоже, в ЮЖНОЙ ПАЛЬМИРЕ. При чем в разных водоемах преймущественно в окресностях города. Но находок очень много и они там стабильно плодятся и зимуют. Это я узнал от авторов доклада: герпетологов из одесского океонариума "Нарим" (название возможно перепутал!!!!)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : января 03, 2012, 20:59:44 »

Предположения про то что у нас на юге красноухая черепаша может выжыть делали предположения многие ученые. Были не подтвержденные находки единичные, но даже серезными выводами это не заканчивалось. Вопрос ставал в том: перезимует или нет ( сильно уж смело было утверждать, что да). Но вот стопроцентные и подтвержденные данные из Одесы. Я лично обговаривал этот вопрос со многими герпетологами и вот... Роботники Киевского зоопарка "все как один" говорят, что там ее (красноухую) содержат в открытых прудах и она там спокойно зимует вместе с болотной! Наверника можно утверждать тоже самое и про зоопарки  в Николаеве и Харькове. Более того, если зимует в Киеве, от на юге сто пудо выжывет. В Киевском зоопарке красноухие не перезимовывали лиш когда ихний прудик промерзал целиком (вместе с дном). Но в крупных природных и многих штучных водоемах такое промерзание маловероятно Улыбается
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #2 : января 03, 2012, 21:01:32 »

Ктому же, у нас зимы стали столь теплые (особенно эта!), что можно было б предположыть, что у нас могут перезимовать и более теплолюбивые виды.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #3 : января 03, 2012, 21:08:21 »

У нас в стране вобще не мало интродуцырованых животных. Есть и по части рептилий, еще и не один вид!
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : января 03, 2012, 21:16:34 »

Чисто для наглядности вот фотка гекона:)



Ну а красноухая черепаха знакома всем :
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : января 04, 2012, 00:26:28 »

Ну, эта зима не самамя теплая пок ачто, хотябы потому что она еще не закончилась, но я надеюсь, что это так и будет, она будет самой теплой и следующие будут только теплее- даешь субтропики! Улыбается

Что касается геккона- а кто-то не верил, что это именно туркменский геккон ;) А я верил, как же О. Кукушкину не верить то ))) Но вообще я всегда хотел чтоб это был крымский геккон, я давно еще слышал что они в Одессе живут, очень давно ;) И мне так сказали, что это вроде крымские, ну я на этом основании некоторых теорий настроил а оказалось что ничего не срослось )

Что касается краснохой черепахи- то это вообще по сути "факт на слуху"- очень сложно придумать почему она у нас не может жить несколько сезонов, учитывая климат ее краев ареала и резервы внутривидовой изменчивости. Как бы она лет через 30 вместо болотной в каждой луже не торчала Улыбается
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #6 : января 04, 2012, 01:00:51 »

Стоп! Не туркменский а туркестанский! Cyrtopodion fedtschenkoi- вот такой Улыбается
Записан
Борисович
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 690

Откуда: Украина. Тернополь

« Ответ #7 : января 04, 2012, 01:11:16 »

http://www.hylawerkgroep.be/jeroen/index.php?id=47 Довольно познававательно и интролуцированные виды есть.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #8 : января 04, 2012, 01:25:09 »

Наверно правельно так: в первом письме на эту тему Кукушкин написал :"Небольшая поправка к докладам конференции. Геккон в Одессе найден не крымский (как было объявлено). Судя по фото - каспийский. Как говорят в Одессе: 2 большие разницы))"

НО некоторые спецыалисты после того стали говорить что это вобще туркменский гекон, а потом появилась инфа, что это туркестанский гекон.
СЛОВОМ ТОЧНО НЕ КРЫМСКИЙ, НО НЕ ОЧЕНЬ ПОНЯТНО КАКОЙ
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #9 : января 04, 2012, 01:36:07 »

Вобще что б быть обективным, а не ссылаться на чужые предположения, надо в Одесу поехать, поймать и держа в руках опедилить вид (луче при помощи опредилителя ). То что оно там есть--ФАКТ, ТО ЧТО НЕ КРЫМСКИЙ ГЕКОН--походу факт. Но есть еще куча вариантов развития событий!!!  Видовая принадлежность "одесского" гекона опердилялась по одной фотке. Не факт, что при опредиление не было ошибки
ПС
В виде фантазии можно предположить, что на том старом здание водиться не один вид геконов. Кооторые почти одинаково выглядят (туркменский, туркестанский, каспийский, крымский),
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines