MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 25, 2024, 05:13:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 39   Вниз
Печать
Автор Тема: Интродуценты!  (Прочитано 69992 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #20 : января 05, 2012, 23:40:46 »

Лера, а почему не интересно? Мне вот сказать нечего просто, но почитать мне кажется не вредно никому, кто не в курсе. Или я чего-то не понимаю?
Записан
Валери
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 410


VаLеRу

Откуда: Украина - Киев

« Ответ #21 : января 05, 2012, 23:48:18 »

   С очень умными людьми лучше не пререкаться     А лучше помалкивать  помидоры  так что молчу   
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #22 : января 06, 2012, 01:16:10 »

"Неужели Вы ещё не поняли ?    Это кроме Вас никому не интересно... "

Не следует так сильно возвышаться, равняя по себе весь мир ;) Употребление таких оборотов как "это никому не интересно" "это всем не нравится"  "я и другие люди того же мнения" - это все именно этот случай ;)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #23 : января 06, 2012, 01:17:21 »

Вот такое вычитала на просторах инета))

История Австралии богата примерами неудачной интродукции живых организмов. В 1935 году в Австралийском Квинсленде для борьбы с насекомыми-вредителями сахарного тростника было выпущено 60 000 особей тростниковых жаб, но заросли сахарного тростника в качестве среды обитания этим земноводным пришлись не по душе, и они разбрелись повсюду, оставив насекомых-вредителей в полном здравии.

Некоторые особи тростниковых жаб могут достигать 40 см в длину. На плохой аппетит эти земноводные тоже не жалуются, «в расход» у них идёт буквально всё. К великому сожалению, токсичные выделения кожи жаб не пришлись по вкусу австралийским хищникам, и самый сухой континент планеты в очередной раз столкнулся с неконтролируемым ростом численности чужеземцев.

Какие только способы борьбы с тростниковыми жабами не предпринимали австралийцы. Для борьбы с этими земноводными использовали даже корм для кошек. Рассыпая кошачий корм рядом с «местом дислокации» жаб, учёные привлекали внимание муравьёв, которые «остервенело» набрасывались на земноводных и их потомство. В результате муравьиных атак погибало около 80% всего потомства тростниковых жаб.
Записан
Сивер
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 417


Откуда: Симферополь

« Ответ #24 : января 06, 2012, 02:42:10 »

В Симферопольском зоопарке очень давно живут красноухи вместе с болотными в пруду для птиц.
На окраине города в озере куча гуппи живет, так что если предприятие какое либо заработает для охлаждения которого и были водоемы, будут и красноухи).
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #25 : января 06, 2012, 03:00:34 »

Так у нас даже в обычные пруды выбрасывают и красноухих и болотных черепах. Я не знаю как они там выживают, но читала что их там частенько находят в полном здравии.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #26 : января 06, 2012, 04:11:56 »

Соглашусь, что по этой теме большинству сказать нечего, хотя лично я читаю с большим интересом.Действительно интересная, а самое главное актуальная тема в современном мире.Проблема интродукции действительно проблема, которую еще большинство не осознает.Перспективы могут быть плачевными, потому что интродуценты выживают и выедают местную фауну и флору катастрофически быстро.С одной стороны интерес естествоиспытателя "приживется- не приживется", а с другой такой опыт может кончится экологической катастрофой, хорошо еще если в отдельно взятой местности.Мне вот, хоть убейте, не понятно на кой ляд кто-то привез и выпустил в дикую природу верблюдов.Животное крепкое, экологически пластичное, чем кончится этот эксперимент?Мало людям примеров жабы аги, кроликов и пр?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #27 : января 06, 2012, 11:59:31 »

S.S.  полностю с вами согласен. Но групой верблюдов на более-мение изолированом участке земли у нас такой "кретинизм" не заканчивается...  Давно еще у нас целенаправлено интродуцировали енотовидную собаку. в шоке Отмазка была, типа  в охотничйих целях, што б наши охотники стреляли их, а не редкое, краснокнижное местное зверье.  Ну выпустили, оно разплодилось, разбежалось почти по всей стране (а это ой как не мало територии!). На сегодня, оно многочисленно даже в некоторых заповедниках Оля НОО!  Шкура этого зверя охотника и даром не нужна, а мясо разумеется не седобное. Вот вам и охотничий вид. И вот, охотники их не стреляют и не стреляли, естественного врага (существа которое их истребляло б) нету. Они мало того, что вытесняют наши виды, так БЕДА в том, что они истребляют все, что меньше чем они. Кого сесть им без разниы, главно что б не крупное. Но они целенаправлено мочат все. Даже сытые, они разоряют гнезда до которых достают, выгрызают амфибий, зайцев и даже бобро в черепах... Но змей они не любят есть, они их просто ловет и разрывают (обычно перекусывают на 2 части). И это с учетом того, что енотовидная собака любит плавать и даже селяца в береговой зоне.  К тому же их даже селяни не выбивают, ибо не бояться. Это ж не волк и не лиса, а внешне  дворняга заросшая и грязная Извиняющийся Печально
ПС
Зато местные, как найдут череп енотовидной собаки сразу разказывают, что нашли дохлого детеныша чупакабры. А телевизионщикам только этого и надо и поднимают шум на вся страну:"Чупакабра атакует" Извиняющийся
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #28 : января 06, 2012, 13:08:18 »

Cам себе пишу и сам для себя рассказываю...  Смеется

Неужели Вы ещё не поняли ?    Это кроме Вас никому не интересно...  непонимающий

Почему же не интересно? Очень интересные факты, которые и узнать невозможно, если "не в теме".
Я всегда очень отрицательно относился к неестественной интродукции и гибридизации. Пока возразить нечего, т. ч. с удовольствием читаю.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #29 : января 06, 2012, 18:23:54 »

Rud, а почему "неестесвенной"? Человек что, сверхестесвеннен? Или он искуственный? Человек- такой же полноправный компонент окружающей среды, как и другие животные, и неживая материя.И имеет полное право влиять на ход событий в природе. Интродукция причиной которой стал человек- это вполне природный процесс. Да, это приводит к дисбалансу в окружающей среде, но сказать что это отрицательно, или положительно- какой-то не научный подход ;)
Инродукция с участием человека быват не намеренной, либо вынужденной ко всему прочему.

А процеессы не имеющие отношение к человеку, тоесть т.н. "естественные"- кстати были причиной гибели либо "интродукции" куда большего кол-ва видов, вспомним только ключевые вымирания и миграции в результате геологических изменений.

Например видимое снижение разнообразия из-за вынужденной интродукции собак, кошек, свиней на различные острова может в далеком будущем сыграть неожиданную роль, например стать очагами для новых видов различных животных, не только интродуцентов.


Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 39   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines