MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 16:56:58 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вниз
Печать
Автор Тема: Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea)  (Прочитано 35752 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
loony089
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 255

iRemont-Vidnoe.ru

Откуда: г. Видное

WWW
« Ответ #70 : мая 28, 2013, 15:15:03 »

подскажите новичку. приобрел пару паучков, ну и к ним мраморников. я мрасорников посадил в литровую банку и яичные перегородки накидал, салат листья и хлеб с овсянкой завтра гамаруса кину. но вопрос в чем, я закрыл их крышкой пластиковой и в ней много дырочек сделал иголкой, но почитав понял что нужна сетка, да сверху? и через такие дырочки они могут вылезти, вазелином надо промазать?а по стеклу они бегают? Спасибо.

Вазелином если края промажете сантиметра так 2-3 от верху то можно и без крышки, сам так держу! по стеклу ходить могут, но почему то замечал что не все(или не по всем видам стекла) не знаю с чем связано .А вот по пластику бегают очень хорошо=))
Записан
KrisBy
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 232


Откуда: Первоуральск, Свердловская обл.

« Ответ #71 : июня 10, 2013, 22:07:11 »

Боже, нашла в контейнере (где около тыщи,если не больше) мраморников - малого мучного хрущака, которого тоже - прилично. Что с ним делать, оставить,как есть? Или "почистить" грунт? (что делать не особо хочется) Не навредит этот хрущак колонии?
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #72 : декабря 22, 2013, 23:30:18 »

Скажите,а мраморники с сантиметра быстро растут?
разводить не собиралась,и мне бы успевать кормить ими,прежде,чем они достигнут нескольких см в длинну и в рот невлезут...
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #73 : января 07, 2015, 23:48:24 »

Дополню.
Рекомендую тараканов все же не опрыскивать, а кормить влажными кормами, теми же листьями салата. Раз в месяц предлагайте им гаммарус или очистки от креветок (не соленые)
И это...как так ни слова про вазелин? Лучше всего внутреннюю сторону контейнера обмазать слоем вазелина сантиметра на 4, тогда можно смело выкинуть крышку и наслаждаться идеальной вентиляцией. Раз в пару месяцев только надо промазать снова. Через него пройти они не могут, да и штука безвредная
Лучше точно не опрыскивать, а влажные корма давать. А насчет вазелина и без крышки - проверено - "мин" нет нежная
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #74 : января 08, 2015, 00:00:25 »

Думает с какой периодичностью желательно давать белковую подкормку тараканам? и что лучше ( гаммарус, креветки или другое)
Я даю обычный рыбный фарш и сухое молоко - гаммарус считаю дорогим продуктом, если покупать в розницу, а не восьмикилограммовыми мешками, к примеру нежная
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #75 : января 08, 2015, 00:40:56 »

Да как-то не задумывалась об этом. Год так держу - никто сам не сбегал   
Я тоже дошла до этого метода без всяких сеток-крышек и боковых вентиляций - сухо и комфортно моим мраморникам нежная
Записан
Кормилица
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 24


Кормлю всех!!!

Откуда: г.Курск

« Ответ #76 : января 08, 2015, 00:47:22 »

Esox, кстати, насмчет костей не подумала, спасибо)))))))
Герман, в том, что высыхает, я уже убедилась(( Я думала, он неделю хотя бы стоять будет, а он за два-три дня исчезает.
А я применяю для подобных целей обычный желатин - развожу водой 1 к 9-ти - и белковая подкормка, и вода, и не так быстро высыхает нежная
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #77 : июня 03, 2015, 22:40:45 »

Есть ли способы получения "пыли" мраморника, кроме как долгое и нудное перебирание лотков и отлавливание мелочи вручную?
Я решила сделать ловушку, наделала в пластиковом стакане дырок, положила внутрь клубнику. Поставила в тараканник. Через несколько часов проверила - тараканов в стакане нема. Можно попробовать наловить самок и отсадить, после чего дождаться родов, но тоже хлопотно.
Может, народная мудрость изобрела уже рецепт на этот случай?
Записан
Тиаматра
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


« Ответ #78 : декабря 17, 2015, 10:28:40 »

Есть ли способы получения "пыли" мраморника, кроме как долгое и нудное перебирание лотков и отлавливание мелочи вручную?
Я решила сделать ловушку, наделала в пластиковом стакане дырок, положила внутрь клубнику. Поставила в тараканник. Через несколько часов проверила - тараканов в стакане нема. Можно попробовать наловить самок и отсадить, после чего дождаться родов, но тоже хлопотно.
Может, народная мудрость изобрела уже рецепт на этот случай?
А нужно именно всех отловить или несколько штук? Они в очень узких местах любят прятаться, кидаю им туго скомканную бумагу или вообше склеенную так, чтоб только мелочь влезла, они в основном в ней собираются.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #79 : декабря 30, 2015, 13:51:00 »

Спасибо за идею, буду иметь в виду.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines