MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 10:23:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вниз
Печать
Автор Тема: Мраморные тараканы (Nauphoeta cinerea)  (Прочитано 35886 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 23, 2008, 01:23:44 »



Мраморный таракан относится к одним из самых неприхотливых среди кормовых насекомых. Размер взрослого таракана - 2,5-3 см. Окраска серая, с коричневыми пестринами, личинки обычно темно-коричневого цвета. Самки несколько крупнее и шире самцов. Последних легко отличить по характерному поведению - приподниманию надкрыльев и крыльев при ухаживании за самками.

Для содержания культуры этих тараканов можно использовать садки изготовленные из органического или силикатного стекла. Размер садка можно подобрать исходя из скорости потребления насекомых, например, размером 70х50х35 см. В каждом садке обитает 2-5 тысяч насекомых. В садках должна быть хорошая вентиляция, т.к. тараканы выделяют в окружающую среду много влаги, что при застойном воздухе приводит к появлению плесени и паразитических клещей. В вентиляционных щелях следует использовать мелкую (0,5х0,5 мм) металлическую сетку, любая материя (например, газовая) со временем будет разрушена тараканами. Внутрь садка помещаются яичные ячейки, они увеличивают полезную площадь используемую тараканами, а также предоставляют укрытия линяющим личинкам которых в момент линьки могут съесть или покалечить соплеменники.
Мраморные тараканы абсолютно всеядны, поедают все, начиная с бананов и заканчивая картоном яичных ячеек. Это связано с тем, что в их кишечнике обитает ряд симбионтных бактерий. Важным фактором является вода. Рекомендуем раз в день опрыскивать садок. Правда, если тараканы питаются сочными кормами, то подобная необходимость отпадает.
Размножаются тараканы достаточно быстро даже при комнатной температуре. Оотеку самка носит в специальной сумке вплоть до вылупления молодых. С одной оотеки выходит около 30 личинок, которые при наличии корма быстро проходят метаморфоз.
И еще- мраморники примечательны тем, что упустив случайно тараканов в свободный выгул, вы не рискуете оказаться в окружении колонии этих насекомых. Не живут они в наших квартирах. И слава богу.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #1 : апреля 30, 2010, 20:52:30 »

Цитировать
Не живут они в наших квартирах. И слава богу.
Живут-живут, только очень тихо и незаметно, если есть какой-нибудь источник корма, например, клетка с птицами или грызунами. А потом поднимаешь ее и ахаешь - как расплодились! У настоящего террариумиста это не вазывает ничего. кроме радости - обнаружен халявный источник корма!
Записан
die_Schlinge
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 398

Откуда: Moscow

« Ответ #2 : декабря 20, 2011, 12:51:12 »

у нас они только иногда сбегают, находила в квартире в основном в ванне или на кухне. но , тьфу-тьфу-тьфу, вроде пока не  множились вне садка переноски...
а можно ли вместе в одном контейнере держать мрамора и туркменистана? а то мы переодически берем то одни, то других, и когда допустим еще осталась 10-20 мрамора, высыпаем купленных турменов, и наоборот. расизма  уних нет? а то чтото непонятно, выживает ли тот, кто в меньшинстве...
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : декабря 20, 2011, 13:02:35 »

я решил избавиться от этой заразы- она везде а самое поганое что расплод на столько мелкий и наглый что легко проходят через отверстия в вентиляции и расползаются - мраморник зло и не вкусный .
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : декабря 20, 2011, 19:14:00 »

Хороший материал, спасибо!
Записан
Dominion
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 246


Откуда: Москва

« Ответ #5 : декабря 20, 2011, 19:43:37 »

Дополню.
Рекомендую тараканов все же не опрыскивать, а кормить влажными кормами, теми же листьями салата. Раз в месяц предлагайте им гаммарус или очистки от креветок (не соленые)
И это...как так ни слова про вазелин? Лучше всего внутреннюю сторону контейнера обмазать слоем вазелина сантиметра на 4, тогда можно смело выкинуть крышку и наслаждаться идеальной вентиляцией. Раз в пару месяцев только надо промазать снова. Через него пройти они не могут, да и штука безвредная
Записан
die_Schlinge
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 398

Откуда: Moscow

« Ответ #6 : декабря 21, 2011, 16:44:27 »

не, я считаю и знаю, что тараканы очень любят воду. даже когда у меня жили в качестве питомцев пара мадагаскарский таров, им нужна была вода. тож тогда гдето прочитала, что сочных фруктов/овощей достаточно - а нет, они через 5 дней чуть не померли, поставила плошку с губкой пропитанной водой - сразу ожили.
для мрамора и свечков у меня небольшая плошка , наполненная камушками для аквариума и фильтрованная вода - и не утонут и пить можно. тем более, сочные тараканы, которые пьют воду=сочная еда и источник влаги наших агам.
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #7 : декабря 22, 2011, 22:32:33 »

ну мадагаскарцы не мраморы им в действительности хватает только сочных кормов. Хотя если очень хочется поить, то можно сделать "фитиль", это пробирка в которую налита вода и плотно закрыта ватой.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #8 : января 09, 2012, 20:08:22 »

Живут у меня мадагаскарцы разные без поилок и не жалуются. Но имеется влажный угол. А вообще, большинство видов мадагаскарцев сухолюбивы, мраморники тоже.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #9 : марта 06, 2012, 20:32:50 »

Не факт, что кому то пригодится информация, но напишу Извиняющийся Мраморный таракан не плавает и весьма быстро тонет. Тоесть, вот упал он в воду, подергался там, ты его вытягиваеш (он еще двигает ножками). Но всеравно он уже утонувший, и после таких "предсмертных судорог" дохнет Извиняющийся А когда живого взрослого береш в руку--обсырается
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 8   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines