MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 01:29:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Разведение зофобаса (Zophobas morio)  (Прочитано 65198 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 22, 2008, 21:17:52 »

 

Содержание зофобаса сходно с содержанием мучного хруща (Tenebrio molitor).
 Методика размножения зофобаса относительно проста, но требует некоторого усердия и ответственности. Во-первых, нужно взять несколько (желательно 10-15 штук) личинок последнего возраста и поместить их в небольшие контейнеры, например в те, которые используются для хранения фотопленок. В контейнерах заранее проделываются вентиляционные отверстия и они наполовину заполняются кормовым субстратом (отрубями, например). Во-вторых, следует поместить контейнеры в теплое место (температура около 25-280C) и периодически проверять на предмет смерти насекомого. Если животное издохло, его следует заменить новым. В конце 2-3 недели у личинок начинается метаморфоз, они сворачиваются в клубок и теряют подвижность. Вскоре после этого они окукливаются.
 На 3-4 неделю вылупляются жуки, которых следует пересадить в герметичный садок (иначе улетят). Температура содержания - 20-250C. В качестве кормового субстрата используются овсяные хлопья или отруби, как подкормка - свежие овощи и фрукты. Также необходимо поместить в садок кусок какого-либо пористого дерева, например, пробкового (оно, как известно, используется при затыкании некоторых спиртных напитков, т.е. достать его реально:)). В него жуки будут откладывать яйца. Примерно через месяц в субстрате обнаружатся микроскопические личинки.
 Относительно пищевых свойств зофобаса можно сказать, что он является довольно жирным кормом и использовать его в качестве основного объекта не рекомендуется.
Записан
Евгения
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 248


« Ответ #1 : сентября 02, 2011, 15:09:27 »

Спасибо! Ясно и ёмко. Пригодилось 
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #2 : сентября 02, 2011, 17:18:40 »

Надо фотку обновить. Теперь у меня есть возможность свои фото вставлять в текст. строит глазки Зоофобус теперь неотъемлемая часть рациона некоторых наших питомцев. строит глазки Женя, а у вас кто его ест?
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #3 : июля 04, 2012, 15:01:02 »

У меня получилось. Трое жуков зофобаса вылупились. Маловато для полноценного разведения, но картину совокупления уже наблюдал.

Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #4 : июля 04, 2012, 15:13:39 »

надо ещё чтоб личинки вылупились и вес набрали
Записан
Hydra666
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 102


« Ответ #5 : июля 04, 2012, 15:25:00 »

надо ещё чтоб личинки вылупились и вес набрали

Буду стараться и стремиться
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #6 : апреля 06, 2014, 17:19:05 »

Немного фоток  содержания зофобаса и "способности" его  челюстей.


Начало эксперимента.


Через 6 часов.


Через сутки.
Записан
MRayne
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 255


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #7 : ноября 04, 2014, 19:41:20 »

Ситуация такая. Купила на корм своим зофобаса, но есть его никто не стал. Чтобы не занимали места, да и не следить за ними ( все равно то дохнут, то еще что-то) поселила их вместе с туркменскими тараканами...

Сегодня открыла садок с тараканами, покопалась в грунте а там... в шоке  в шоке в шоке  кишмя кишат личинки зофобаса. Я в шоке и ужасе, разводить этих чудищ я не планировала, их много, выбрать нереально. Тараканам судя по всему, не мешают. Вони как-то меньше что ли стало с тех пор, как фобасы там поселились.

Вопрос... Что мне с этими личинками делать? Кстати говоря, самих жуков найти мне не удалось, но личинки-то откуда-то взялись? Сколько они расти будут до громадного вида? (сейчас примерно 0,5-0,8 см).

Или все-таки стоит заморочиться и отсадить их?  Оля
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #8 : ноября 04, 2014, 21:32:06 »

Вопрос... Что мне с этими личинками делать? Кстати говоря, самих жуков найти мне не удалось, но личинки-то откуда-то взялись? Сколько они расти будут до громадного вида? (сейчас примерно 0,5-0,8 см).
Или все-таки стоит заморочиться и отсадить их?  Оля
Расти будут в зависимости от корма(особенно белкового) и температуры, но думаю через месяца два будут достаточно большими.
Сами жуки могли спрятаться или просто погибнуть(очень плохо переносят недостаток питьевой воды).
Всё правильно, запаха у тараканов будет намного меньше, зофобас съедает всех погибших и больных.
Но самое главное, личинки нападаеют на тараканов в момент линки и тем самым уничтожает (не торопясь)  саму колонию кормовых насекомых. Так что Вам решать, что важнее!
Записан
MRayne
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 255


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #9 : ноября 04, 2014, 21:38:24 »

Спасибо за ответ!
Я просто не ожидала, что они размножатся. Видимо, как только чуть подрастут, буду отлавливать и пересаживать. Тараканов пока не знаю, как-то меньше не становится. Но видимо, это пока те мелкие в лошадей не превратились.

Кто же знал, что они так просто размножаются и такие хищники  Оля Я думала, что они живое не едят.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines