MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 15:43:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Новые индийские лягушки строят гнёзда (NEW)  (Прочитано 2319 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« : сентября 04, 2009, 09:00:07 »





Одна из новых лягушек (фото с сайта news.bbc.co.uk).

Крошечные амфибии с птичьими задатками обнаружены близ западного побережья Индостана. О необычной находке сообщил доктор Сатхьябхама Дас Биджу (Sathyabhama Das Biju) из университета Дели.


Открытие было сделано в лесах горной цепи Западные Гаты (Western Ghats), протянувшейся в штатах Керала и Карнатака. Биджу открыл три неизвестных ранее вида лягушек. Во взрослом состоянии они насчитывают до 12 сантиметров в длину. Все три вида соединяет одна особенность. Чтобы защитить отложенные икринки от жары и хищников, эти лягушки сворачивают в трубку края листа и укрепляют их липкой слизью.


"Это крайне редкие лягушки, единственные в своём роде в Азии", — заявил Биджу. Он пояснил, что новые амфибии отличаются от вьющих (также из листьев) гнёзда лягушек, найденных в Америке и Африке, поскольку индийские земноводные (самки) строят защитные коконы уже после того, как отложили яйца. А американские и африканские виды, напротив, возводят свои гнёзда в процессе кладки яиц, причём и самка и самец сворачивают лист вместе.



Биолог доктор Биджу – учёный и преподаватель. Специализация – амфибии. Много времени он проводит в экспедициях и уже не раз открывал новые виды лягушек, обитающих в его родной стране.



В частности, нам он известен по открытию одной их самых маленьких в мире лягушек – 10-миллиметровой (фото с сайта frogindia.org).


Сатхьябхама отметил, что найденные редкие виды лягушек находятся под угрозой исчезновения, поскольку ареал их обитания постоянно сокращается из-за роста плантаций кофе и других культур.




Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #1 : сентября 04, 2009, 11:30:11 »

Симпатичные лягушечки. И размер в самый раз  Да . А способ размножения как у обнаковенного тритона. Только те в воде икру в листья заворачивают
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : сентября 04, 2009, 16:35:23 »

Яйца в кулечке из листа. в шоке Смеется
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines