MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 13:49:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Социализация и приручение зеленых игуан  (Прочитано 22190 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« : сентября 02, 2009, 14:31:17 »


Социализация и приручение зеленых игуан.


ПРИРУЧЕНИЕ ИГУАНЫ


Немного о психологии

Я часто слышала от коллекционеров  рептилий  такую фразу:  «…мне интересны животные как виды, и я готов создать для них любые благоприятные условия, но меня мало интересует психология животных...»
  
Я не коллекционер, и мне сложно представить, что такое уход за большим количеством животных. И все-таки обидно упускать из виду  психологию животных, особенно таких, как  игуаны.  У меня дома лишь несколько животных, их можно пересчитать по пальцам. Но зато я могу лучше узнать своих питомцев  и наладить с ними контакт.  И я считаю, что даже неглубокое знание психологии животных позволяет нам успешнее создать для них приемлемые условия обитания в неволе, и сохранять их здоровье – физическое и психологическое.
 
Приручение



Вопрос приручения тесно связан с вашей собственной психологией.  Если возникают проблемы общения с игуаной, это не значит, что дело только в игуане. Очень часто проблему создает сам владелец,  не зная этого.

Нередко появляются объявления о продаже игуан вместе с террариумами в возрасте 1-2 лет, а то и старше. Например:

«…Самец, 5 лет. Стал агрессивным. Мы его боимся. Заберите, пожалуйста!!!!!!!!! …»

«…Продается молодая, воспитанная игуана 6 месяцев от роду, откормленная на свежих дорогих импортных продуктах, абсолютно счастливое животное. К игуане прилагается новый террариум сделанный под заказ со всем необходимым оборудованием…»

Чаще всего такие объявления дают  владельцы, которые не справляются с игуанами из-за отсутствия контакта с ними, а не по каким-то другим причинам (работа, рождение ребенка, переезд, неуживчивость с другими питомцами).
Обычно это происходит, когда подросшая ига, превратившаяся из безобидной изумрудной ящерки, какой она была в детстве, в довольно крупное и сильное животное, становится к тому же половозрелой и начинает показывать свой характер ("трудный" возраст).


  
Но избавиться в этой ситуации от животного – не лучший и не единственный выход.
Можно поступить иначе — осознать существующие проблемы и... успешно их решить!
  
Все зависит от того, насколько "запущена" ситуация, есть ли желание и терпение, чтобы  ее разрешить.  Есть моменты, которые можно устранить быстро, бывает и так, что время упущено и надо приспосабливаться  под сложившиеся привычки игуаны.  В любом случае, я уверена в том, что большинство игуан осталось бы дома, если бы владельцу вовремя посоветовали, что делать.

«Игуан настолько пуглив, что я только не делал, и прошло уже 5 лет.  Зачем мне зверь, который не хочет общаться? Отдам его, пусть другие занимаются, мне неинтересен такой зверь, который все время прячется и боится. Мне интересны активные экземпляры…» Цитата говорит о том, что этот человек был абсолютно не готов и не хотел мириться с таким характером у игуаны.
 
Другой пример:«Вот я его приучаю, приучаю, ношу на руках уже два года, должен же он понять, что я его люблю и ответить тем же!?»

Игуана никому и ничего не должна, а должны – мы! Почему? Да потому что мы выдернули это животное из его среды обитания, поселили в своей квартире, загнали в террариум, в абсолютно незнакомый для него мир —и ждем от него отдачи.  Не надо ничего  ждать. Все придет само, в тот момент, когда это нужно, если  вы, конечно, не будете сидеть, сложа руки.  Игуаны - не машины, которые достаточно заправить бензином, чтобы они ехали. Это живые существа.



Трагичный случай, которого тоже можно было бы избежать — хозяин игуаны, испугавшись,  когда взрослая игуана впилась челюстями ему в руку, стал ее бить палкой по голове, чтобы она его отпустила. Результат – серьезные травмы от укусов (разумеется, ига впивалась сильнее и сильнее)  и смерть  игуаны.  В шоке вся семья и сам владелец.
Жестокость к животному нельзя оправдать ничем, но ведь и травм можно было избежать! К сожалению, владелец абсолютно не разбирался в психологии игуан, и так и не удосужился подружиться с животным, которое прожило у него годы.
К сожалению, у нас в России нет специалистов  по общению с животными, поэтому владельцам игуан приходится выкручиваться самим.

Что же важно в приручении?

Любовь



Это важно!
Любите свою игуану, причем любую: капризную и инфантильную, злую и добрую, кусачую и ласковую, агрессивную и спокойную, пугливую и смелую, недоверчивую и коммуникабельную и т.д. Понятно, что мы больше любим достоинства, но когда мы любим животное,  то не воспринимаем недостатки отрицательно.  Если вы любите вашу игу, вы наблюдаете за ней и улавливаете нюансы, которые присущи только ей и больше никому. Это ваш с ней маленький секрет Улыбается ! И это ваш ключик к Вашей игуане.


Время — самое дорогое, что у нас есть




Время важно, его надо выделять на общение с игуаной как можно больше. Игуаны  не терпят суеты, они протестуют против резких движений. Поэтому, если вы решили пообщаться игуаной,  планируйте свое личное время.  Если времени совсем мало и вы куда-то торопитесь, отложите общение на следующий день.
  
Игуана может просидеть у вас на руках целых полчаса, настороженная и недоверчивая, а на 31-й минуте вдруг положит вам свою голову на руки,  а это – прогресс!  Я не к тому, что если у вас есть только 15 минут, вы не должны брать игу на руки, но если у вас есть возможность посидеть с игуаной  побольше, не упускайте этот шанс!  Вот почему новичкам говорят, что на игуану уходит много времени, и если жизнь сейчас очень напряженная, то лучше отложить покупку игуаны до лучших времен.

Когда общаетесь с игуаной, отмечайте время,  и с каждым сеансом общения  увеличивайте время до возможного для вас.

Наблюдение



Многим может показаться, что игуана  большей частью  одинакова и не меняется, но это не так. С годами — это не преувеличение — вы научитесь улавливать изменения в облике и поведении игуаны, даже разницу в выражении глаз. Я, наблюдая за своим игуаном, стала внимательнее наблюдать  за другими животными – и за моими питомцами дома, и за живностью на улице. Я стала замечать в них то, чего раньше не видела. Незаметно для себя мы развиваем в себе определенные качества, которых раньше не было. Воспитывая игу – развиваемся сами.


 
Наблюдая, вы учитесь понимать, как  игуана себя ведет, и какое у нее настроение в каждый момент времени.  Если она агрессивна, вы дождетесь более благоприятного момента для контакта.  Если игуана спокойна, попробуете с ней общаться. Если увидите отклонения от поведения и необычную агрессивность, то не исключено, что она заболела. Наблюдение – надежный способ лучше узнать игу.



Понаблюдайте  за игуаной в течение дня, в выходные, когда есть возможность. Еще лучше, если к этому подключится ваша семья.  Понаблюдайте за ней утром, когда она просыпается, когда купаете, когда у нее появляется аппетит, как она реагирует на окружающее.
Со временем вы хорошо изучите ее привычки и наладите контакт.

Характер игуаны  



Каждая игуана индивидуальна. Никто не знает, какой вам попался экземпляр, это будет ясно позже. Сразу определить это невозможно.  Нельзя также сказать, кому из владельцев  повезло или не повезло больше — тому,  у кого пугливый зверь, тому, у кого агрессивный, или тому, у кого коммуникабельный.

В любом характере есть  плюсы и минусы. Но в любом случае, вы должны уважать характер своей игуаны, потому что именно он отличает ее от других игуан и вообще от всех остальных. Каждая ига сама по себе уникальна, как и любое другое существо.

Характер  владельца  



Вы должны уважать свой характер  Улыбается
  
Вы не должны бояться  игуану. Этим вы заслужите ее расположение к вам.
  
Воспитывайте в себе доброту, мудрость, терпение, мужество, решительность, справедливость, смелость и чувство юмора! Это пригодится вам не только для воспитания игуаны, но и в жизни.  

Когда наступают трудные моменты,  нередко говоришь себе: «Ну,  если я справляюсь с таким монстром, то уж с этой проблемой справлюсь и подавно…»

Вы не должны показывать игуане свои слабости. Она должна в вас видеть друга и командира. За это она вас будет уважать.
 
Не показывайте ей свое нетерпение и раздражение. Если вы в расстроенных чувствах, отойдите от игуаны и приведите свои эмоции их в порядок.  Пусть на помощь придут чувство юмора и здравый смысл.

Решительность   необходима для того, чтобы «стоять на своем до конца». Например, взяли игу на руки, а она выдирается, изворачивается и пытается удрать. Аккуратно держите игуану, прижимайте к себе  и добивайтесь своего.  После того, как игуана успокоится в ваших руках, осторожно посадите ее в террариум.  Этим вы покажете, что вы не намерены ее бояться и сила за вами. Хорошо бы в следующие дни закрепить результат. Неплохой совет: грейте руки, перед тем как берете игуану (батареи, теплая вода из-под крана) — тепло успокаивает игуан.



Смелость нужна для того, чтобы не бояться укусов и агрессии со стороны игуаны. Некоторые люди в этот момент преодолевает внутренний барьер страха.  Это происходит потому, что внутренние проблемы есть у самих владельцев, а не у игуан.  Но если себя правильно настроить, то со страхом можно справиться. Боитесь взять на руки – спросите себя,  почему? А потом ответьте себе на эти вопросы сами и убедите себя в том, что если вы решились завести игуану, то уж со своими страхами точно справитесь!

 
Игуана принимает боевые стойки, хлещет  хвостом и щелкает зубами? На самом деле – это самозащита игуан от ее собственных страхов.  Вам обоим страшно. Вы боитесь быть укушенным  и думаете,  как вам будет больно, а ига боится быть атакованной с вашей стороны, ее пугают ваши размеры.  А может быть, вы переживаете за травмы, которая может получить ига (сломанный хвост, разбитый нос), а ига, чувствуя ваше беспокойство,  боится за покушение на свою территорию и ей в голову не приходит, что вы отодвигая ее от террариума или шкафа, ограждаете от углов мебели, чтобы она не получила травмы.


  
Не надо смотреть на ящерицу, как на монстра. Помогите ей быстрее почувствовать в вас друга, а не врага, научите ее вам доверять.



Вспомните передачи «В мире животных», когда Дроздов, комментируя, к примеру, укус от птицы, радостно говорит о том, какая эта птичка молодец, что защищает свою территорию и себя. Такой жест со стороны животного у него вызывает удовольствие и восхищение, несмотря на то, что, по всей видимости, птица укусила больно, и в этот момент он мог бы по-человечески разозлиться.  Разумеется, без любви к животным все чувствовать таким образом невозможно.


 
Ну, и самое важное – терпение и оптимизм,  этого должно хватать на годы. Известно, что поведение игуан на протяжении их жизни меняется по разным причинам – травмы, болезни, смены террариумов (декораций в террариуме),  стрессы, переезды и т.д.  В такие моменты нередко приходиться начинать все сначала, хотя маленькая ящерка уже стала зверем со сложившимся характером.
  
Вы не должны отчаиваться, если поведение животного изменилось! Если зверь был приручен раньше, то на повторное приручение потребуется значительно меньше времени.  У игуаны отличная память и она быстро вспомнит все правила общения с вами, которые вы когда-то установили.  Если игуана попала к вам в руки после другого владельца, вам также не потребуется много времени, чтобы найти с ней контакт.

Итак, давайте разберемся, как правильно контактировать и дружить с игуаной.
Для этого надо научиться понимать психологическое состояние игуаны: ее настроение, язык тела, реакции, так как все это знаки, с помощью которых появляется возможность понимать своего питомца и общаться с ним.
  
Эмоции



Конечно игуаны эмоциональны!  И Вы должны разбираться в эмоциях игуан и знать, как и отчего меняется настроение.

Ваше собственное настроение

Игуана отлично чувствует настроение владельца.  Если Вы чем-то расстроены или раздражены, то игуана это почувствует.  Пока игуана до конца не приручена, не подходите к ней в плохом настроении.

Знаки любви



Игуаны по-разному проявляют  свое расположение к Вам. Одни сидят на плече и там же засыпают, другие греются рядом с вами на диване, прижавшись бочком, третьи прижимаются мордочкой к щеке, а некоторые приходят посидеть у вас на коленках и уткнуться мордочкой в ваши руки. Все это проявления любви и привязанности. Новички  часто только мечтают о таком поведении со стороны игуан. Конечно, игуана может и не так проявлять свою привязанность к вам, а как-то по-своему, но вы никогда не пропустите момент, когда игуана к вам особенно расположена — он будет разительно отличаться от остальных движений игуаны.

«…Я обычно целый день вне дома, но если появляюсь раньше обычного, у Топильцины не хватает средств для выражения радости от моего появления, и она использует "агрессивную символику" - буйно кивает и расфуфыривается. Но это точно не агрессия, потому что сопровождается облизыванием и мурлыканием…»


 «…у меня Васек пытается уткнуться мне в шею, когда я его беру на руки, при этом он меня постоянно облизывает, и, если ему это удается, он какой-то странный звук издает, очень похожий на мурчание кота, только без голоса, и как-бы шепотом. Но получается довольно громко..."

 «…У меня урчит редко, обычно щелкает на разные лады…»

Ревность



Если игуана хоть немного к Вам привыкла, она может ревновать Вас к другим членам семьи, друзьям, гостям, а также к другим питомцам (кошки, собаки и т.д.). Я сама не раз замечала, как мой игуан злится, когда я глажу при нем одного из своих котов. Со вторым котом у него нормальные отношения.


 
Конечно, внимание надо оказывать всем. Первое время, чтобы не накалять обстановку, общайтесь  со своим котом, собакой или другим питомцем в другой комнате.
Увидите, что игуана терпимо относиться к таким ухаживаниям за другими животными — очень хорошо. Пусть видит, что она не одна в доме, и что любят не только ее.  Только не надо раздражать ее общением с теми животными, по отношению к которым она показывает нешуточную агрессию.
 
Погода.



В пасмурные дни игуаны  более ленивы, у них бывает хуже аппетит, и нередко  в такие дни приручение не продвигается. Это не значит, что в эти дни надо меньше оказывать внимания. Игуаны  зависимы от режима и Вашей настойчивости,  за это они Вас и уважают. Уделяйте столько же времени, сколько и всегда, несмотря на ее настроение.

В солнечные дни  игуаны активнее, любят погулять по квартире и посидеть там, где есть лучи солнышка. Это хорошие дни, когда можно воспользоваться подходящими моментами. Если игуана сидит  подоконнике,  она, как правило, с  интересом наблюдает в окно за происходящим на улице  и в этот момент позволяет себя потискать и погладить. Когда тепло, у игуан  хороший аппетит и посидев на солнышке,  она может с удовольствием слопать салат прямо из Ваших рук, а не из миски в террариуме.





Цвет одежды



Игуаны  реагируют на цвета. Они могут не любить желтый, оранжевый, красный и защитные цвета, но это все индивидуально. Игуаны, которым такие цвета не нравятся, могут не узнавать вас в этой одежде и показывать  агрессию. Также игуаны могут любить какие-то цвета. Определить любовь или не любовь к цветам можно, наблюдая за реакцией игуаны. Вы сразу поймете, в чем дело, потому что игуана в этот момент может повести себя не совсем обычно. И если вы постоянно наблюдаете за игуаной,  то безошибочно определите это сами. Если вы увидите агрессию, то придется переодеться или даже сменить покрывало на диване.

«…Соглашусь,  ярко-желтый цвет. А если на этом фоне будут яркие черные или просто темные пятна, то к игуане лучше вообще не соваться. Об этом уже писали на форуме, видимо, воспринимается, как окрас хищника…»

«Шик, не любит желтый цвет, и, соответственно, меня в желтом халатике…»

«…А я от своего не замечала негатива к определенным цветам, ему все равно, что коричневый, что желтый…»

«…Соглашусь с всеми насчет коричневого цвета  - мой игуан боится коричневых вещей…»

«…Даже белую не любит! Ему нравится только когда я в красном. Видимо, раз уж сам рыжий, то думает, что "мамка" притопала…»  












Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #1 : сентября 02, 2009, 14:33:02 »

Необычные предметы или одежда на вас



Игуаны могут среагировать на незнакомую одежду и не узнать вас в ней. Это может выглядеть забавно, но не следует забывать, что игуана в этот момент испугана, и ей не до смеху. Так  что, если видите подобную реакцию, скорректируйте одежду.

«…Моя например, дико боялась когда у меня полотенце на голове после душа, я даже использовала этот прием когда ига бушевала во время гона, полотенце действовало на нее усмиряюще. И еще она боится тапочек на ногах, может отпрыгнуть боком на полтора метра в сторону".

Еще можно добавить, что игуаны впадают в ступор.
 
"Мою игуану просто «парализовало», когда она впервые увидела годовалого ребенка подруги.  Игуана упала с полки, ее ноги не сгибались, и цветом она стала, как уголь…»


"Мой начинает сходить с ума, если у меня что-нибудь надето на голову, типа шапки, платка, полотенца. Перец начинает остервенело прятаться в угол террариума. И так себя уже неоднократно калечил... Теперь когда вхожу в комнату, обнажаю голову…»


Голоса

Ваш голос



В адаптации и приручении важен ваш голос. Когда общаетесь с игуаной или находитесь рядом с ней, разговаривайте  с ней! Пусть она привыкнет к вашему голосу. Это поможет во многих ситуациях приручения и контакта.  Голосом проще успокоить игуану и остановить агрессию. А когда упражняетесь с ней, говорите что-нибудь на ваш вкус: можно читать стихи, петь песенку, или просто хвалить достоинства игуаны.
 
Чужой голос  

У меня был случай, когда игуан  реагировал на голос нашего знакомого, хотя у  него был обычный голос, и я бы не сказала, что он отличался чем-то особенным от всех остальных мужских голосов.  И, тем не менее, Нестор на него реагировал. Это была не агрессия, а испуг, он постоянно прислушивался именно к этому голосу,  и по его глазам было видно, что этот голос его пугает.  
В таких случаях лучше оставить игуану в террариуме и уйти в другую комнату, чтобы всем было спокойнее.

Вода



Одни игуаны любят купаться, другие нет.  Если ига любит плавать, вам повезло, этот момент часто используют в приручении. Вода, особенно теплая, успокаивает игуан, отвлекает  от агрессии, ее можно погладить и подержать на руке прямо в воде. Иногда это единственный вариант приручения на первом этапе. Если ига любит купаться, используйте этот шанс. Купайте игу два раза в день, ей это не помешает, а у вас появится дополнительное время для общения



Музыка


  
Музыка действует на всех животных.
  
Она может будоражить  и успокаивать.  Если вы сами любите слушать музыку, постарайтесь уловить  реакцию игуаны  на музыку. Если вы  не любитель музыки,  то сделайте приятное вашему питомцу, да и самому интересно увидеть что-то новое  в своей игуане!
 
Успокаивает - классическая, фоновая, блюзовая музыка, звуки природы  (список можно продолжить)...
Все остальные жанры воспринимаются по-разному, видимо, зависит от «вкуса» игуан.
 
Мой, например, внимательно слушает рок, но не все вещи Улыбается , в основном баллады.

«…А еще, были правы те, кто сказал, что игуаны обожают игру на гитаре. Такого внимания со стороны своего игуана я не видел никогда, обычно он в террариуме отворачивался к стенке или сидел неподвижно, а тут, когда я взял электрогитару и начал играть, он повернулся ко мне, начал вертеть головой и прислушиваться. Когда я пересел и начал петь, он развернулся так, что бы меня видеть. Вертел головой, высовывал язычок, как бы пытаясь попробовать на вкус. Когда концерт закончился, он посидел чуть-чуть, потом развернулся и лег спать…»


«…А моя тоже любит, когда я играю на гитаре и пою... особенно, когда исполняю что-нибудь  мелодичное. Она тогда подходит к дверце, встаёт на задние лапки (чтобы лучше видно было - или слышно.   Сидит, слушает. …»


Стрессы

Они могут быть из-за чего угодно.  Они же виновники и противники приручения. Но со стрессами можно бороться.

У маленьких игуан  стрессы снижают аппетит и  активность.  Или, наоборот - повышают активность, и игуанки  мечутся по всему террариуму от страха. В общем, самое главное у них в этом возрасте – убежать от вас и как можно меньше с вами общаться.

Совет: терпите, наблюдайте за игуаной, и, если она еще не успела адаптироваться к террариуму, не начинайте приручение.

Если адаптация прошла,  запланируйте больше времени, о котором я говорила выше.
Каждый раз, когда вы будете брать неприрученную игу на руки, она будет привыкать к рукам как в первый раз, и только с течением времени она начнет вам доверять и не так вас бояться. У всех этот период – разный. Может ухудшиться аппетит, но если ига все-таки ест, продолжайте занятия с ней. Если совсем отказывается, то оставьте игу на два-три дня успокоиться, и потом начните все сначала. Надо запомнить золотое правило – в приручении игуан спешка не работает.



Постарайтесь устроить игуанке спокойные условия, пусть террариум стоит в той комнате, где тише и меньше людей.
Со взрослыми игами сложнее. Если они испытывают стресс, то они начинают себя неадекватно вести.  Они могут нападать, или бросаться на свое отражение, получая травмы, или гоняться за вами по квартире.   Поведение зависит от того,  насколько зверь воспитан и какую вы ему даете свободу действий. Советы, что и в каких случаях делать со взрослыми игуанами, будут приведены ниже.

Жесты игуаны



Игуаны делают много жестов. Есть известные жесты, которые присущи большинству игуан. Есть индивидуальные, которые присущи только вашей игуане. Их можете распознать только вы сами, наблюдая за игуаной.




 
Итак, что же означают самые распространенные жесты?
 
В природе с  помощью жестов игуаны «знакомятся». Например, узнают, как настроена незнакомая особь, какого она пола, намерена ли она жестко защищать свою территорию или готова скрыться при первом же агрессивном кивке.
 
1.Кивание головой

У самцов при ВИДЕ НЕЗНАКОМОЙ ОСОБИ НА СВОЕЙ ТЕРРИТОРИИ: несколько резких движений головой в вертикальной плоскости с расправлением горлового мешка. Кивки могут чередоваться с крупной дрожью, с заметной вибрацией фуфырки.
 
2.Дрожь.

Крупная дрожь с выраженной вибрацией фуфырки: демонстрация агрессии. Особенно часто наблюдается у половозрелых самцов. Мелкая дрожь: почти всегда - выражение лояльности.
 
3.Кивки головой, чередующиеся с жестами передними лапами.
 
Чаще всего проявляются мелкими особями по отношению к крупным. Прерывистые кивки в горизонтальной плоскости с последовательным подниманием передних лап. Такими жестами молодая особь "объясняет", что не желает ссориться и не претендует на территорию. После этого, как правило, она скрывается из виду в один прыжок.
 
4. Раздувание бороды



"Ига раздувается всегда, когда злится, либо просто хочет продемонстрировать своё превосходство над кем-то. У меня Васёк раздувается, когда видит рядом со мной кого-то, кого он совсем не уважает, и считает ниже себя рангом…»

Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #2 : сентября 02, 2009, 14:34:44 »

Спокойная игуана



Если характер Вашей игуаны – спокойный, то Вам очень повезло. Такое бывает редко. Чаще всего, спокойствие приходит только с возрастом, а точнее в 5-7 лет. Игуана взрослеет, становится вальяжнее и ленивее. С другой стороны, ленивую игуану надо заставлять двигаться, потому что большей частью она сидит на ветке, а без движения атрофируются мышцы ног, вследствие чего могут возникнуть проблемы с ногами в более зрелом возрасте.
Одним словом, «спорт» нужен всем, не только людям. Вообще, проверить силу движения ног игуаны можно по следующим признакам: если игуана двигается только ползком, волоча по полу живот, не приподнимаясь на лапы – повод насторожиться. Скорее всего, это происходит именно из-за недостатка движения. Поэтому и рекомендуется давать возможность игуане прошвырнуться по комнате или квартире. И каким бы большим ни был террариум, его не хватит для полноценного движения. Вот зачем сооружают ветки в комнате около окна, чтобы игуана могла полазить и там.

Агрессивная игуана



Игуанам присуща агрессивность. Что с этим делать?

Идеальный вариант, когда игуана воспитывается у одного хозяина с маленького возраста.  Это хорошая возможность воспитать животное, как вам хочется. Если же у игуаны был еще один хозяин, то приручение будет заключаться в подстраивании под привычки игуаны.
 
Агрессивность у игуан начинает проявляться после адаптации, когда она уже привыкла к террариуму, к Вам, Вашей семье и другим питомцам, которые живут в квартире. Не надо путать агрессивность с испугом неадаптированной игуаны. Симптомы похожи: зверь хлещет хвостом, открывает пасть, делает стойки, а суть совсем в другом. Когда игуана боится, она защищается, когда она выступает агрессором – она нападает. Испуг также может выражаться не только в нападении, а и в неподвижности игуаны. Некоторые из них так пугаются, что сидят в шоке на одном месте,  не шевелясь.

Когда игуана проявляет агрессию, она делает стойки на вытянутых лапах,
 


сплющивает туловище, как камбала, хлещет  хвостом, открывает пасть, бросается на вас или демонстративно хватает ртом посторонние предметы и треплет их зубами, как бульдог.



«…Люди, подскажите! Моей Кате около пяти. С детства была ручной. На днях как будто взбесилась....страшно брать в руки!!! Никогда раньше не кусалась, даже в процессе воспитания, а сейчас так и норовит... Страшно.... я её теперь в перчатках беру! Что случилось, почему??!!!! Может быть потому, что она теперь и уже на протяжении последних полтора лет нас только два раза в день видит (при кормлении и похода в туалет)? А раньше на руки чаще брали, играли.... Но разве может с детства приручённая игуана, одичать? Помогите советом, что делать? ...и почему так случилось?"
 
Причины агрессивности

Важно: если ручная ига стала агрессивной, проверьте ее здоровье, т.к. могут быть скрытые заболевания, которые мешают иге, а их достаточно. Вообще возьмите за правило, осматривать игу у врача и делать анализы хотя бы раз в год.

Остальными причинами могут быть:
 
Период гона

Разное отношение к членам семьи

«…Мой Джек ведет себя очень странно - уже 2-3 недели он не дается мне в руки. Как только я пытаюсь утром вынести его из террариума в ванну для купания, он встает в боевую позу, хлещет хвостом и пытается меня укусить. Уже 2 раза он просто выпрыгивал из террариума (а там высоко, 1 м от пола!) и убегал от меня... При этом мой муж его достает из террариума  и купает без особых проблем. С чего он так себя начал вести? Для гона рано, ему 1 год, да и не сезон. Я в недоумении, не знаю что делать …»

Скорее всего, это не проявления гона. Просто игуана начала показывать свой характер, что для годовалого возраста является нормальным явлением. Часто отношение к домочадцам разное, кого-то игуана любит больше, кого-то меньше, а к кому-то вообще безразлична. Не надо беспокоится и думать о том, что игуана будет всегда так к вам относится. Пока она будет расти, многое будет меняться, и отношение к вам тоже. НО! для того, чтобы с игуаной  "договориться" о мирных отношениях в дальнейшем, вас не должны пугать ее выпады, игуаны чувствуют ваши неуверенность и страх. Надо набраться терпения и общаться с ней как раньше, упрямо и спокойно.

Надо отметить, что расстановка приоритетов (кого любит игуана больше или меньше) может измениться по разным причинам, например из-за отъезда в отпуск или командировку.

«…У меня такие же наблюдения в последние дни. Для Шики, я  обычно уборщица и кормилица, которую можно и хвостом огреть, и рот открыть, и драпануть куда-нибудь. А вот мой муж - любовь всей ее жизни, и на ручки пойдет, и глазки «пожмурит» и к щеке прижмется. В общем,  все 33 удовольствия. Недавно муж мой отправился отдыхать на недельку, по приезду, а точнее сегодня утром, решил взять Шику из террариума, за что получил хвостом. Также, пару раз Шика попыталась его укусить. Теперь позиции поменялись …»

Переезд, дача



Самый лучший вариант, если вы вывозите игуану на дачу регулярно. В этом случае игуана постепенно привыкнет к таким выездам и, возможно, станет относиться к путешествиям с интересом. Все индивидуально и зависит от характера игуаны. Такие выезды, с одной стороны, приносят много хлопот, с другой — хороши для игуан, которые получают только искусственный УФ. Замечено, что  под натуральными лучами солнышка игуаны быстрее растут, становятся мощнее в теле и здоровее. Если такая возможность есть, не стоит ее упускать. Главное — правильно создать дачные условия, где игуана будет чувствовать себя комфортно.



При этом не надо забывать о том, что каждый раз игуана  будет «проходить» период адаптации, сначала к дачным условиям, потом обратно к домашним.  Если игуана не переносит такие перемены, выезды придется отменить. Обычно игуаны реагируют на перемену мест неблагожелательно, даже при ежегодных выездах. Но при этом они, как правило, все-таки потом успокаиваются, и ведут себя как обычно.



«…Ну вот приехали домой и, как я и думала, начались проблемы. Сегодня первый день, когда Агаша вспомнила былое и вообще ничего не ела. А  предыдущую неделю ела половину, а то и треть от своего дачного рациона. Не знаю почему, но на даче она ела столько, что я боялась, как бы она не лопнула, и периодически убирала миску. Здесь она сидит и на еду не реагирует. Что посоветуете? Ждать пока привыкнет и освоится, или что-то менять? Наши знатные бока и так уже совсем «сдулись» – обидно.  На даче за три месяца она всего пару раз сходила не «в горшок», а здесь все наперекосяк.  Да, и еще - под лампой не сидит вообще…»

"Моя двухлетняя « девушка» ведет себя точь-в-точь, как ваша. На даче ела  по три миски в день, отъела бока. А сейчас мы приехали домой, она ищет в террариуме прохладное место, подальше от ламп, и часто просится гулять. Ест полтора листика…»?

«…Моему тоже год, он после дачи  плохо ел неделю, а сейчас все наладилось, опять отлично кушает…»

«… Моей Шике 2 года, она у меня вообще отсутствием аппетита не страдает, но при переезде на дачу сначала  ела плохо, а потом начала столько есть, что мне страшно становилось (особенно от того, что если так дальше пойдет, я ее зимой не прокормлю, придется как корове на зиму запасаться), вернулись мы 2 сентября, сейчас она тоже ест плохо, видимо адаптация…»

«…Ребята, моя Бакса взбесилась, не знаю что  делать?

История наша такая:

Каждый год летом мы с ней ездим отдыхать на дачу. На даче она ведет себя идеально (ласковая, добродушная и послушная игуана). Когда приезжаем с дачи домой,  она каждый год пытается, как мне кажется, устанавливать свои правила, открывает рот и пытается укусить, раньше я быстро с этим справлялась, выгоняла из террариума и комнаты, где он стоит, и не пускала, это помогало, а в этот раз она реально кусается и бьет хвостом. В террариуме сидеть не хочет…»
Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #3 : сентября 02, 2009, 14:35:35 »

Незнакомые люди, которые пришли к Вам в гости



Если игуана реагирует на них плохо, оставьте ее в покое, выйдите из этой комнаты и закройте дверь. Это бывает редко, но если игуана не хочет общения с гостями, не надо его навязывать. Если же вы попытаетесь настоять на своем, это усугубит ситуацию.
 
Но при этом не стоит полностью изолировать игуану от общения с незнакомыми людьми. Чем раньше Вы ей покажете, что к Вам приходят люди, тем быстрее она к этому привыкнет.  Для начала можно просто сидеть в комнате, где стоит террариум, и общаться с друзьями. Если игуана спокойно реагирует, можно вытащить ее и подержать на руках. Если игуана и тогда не проявляет беспокойства, можно дать подержать на руки Вашим друзьям.



«…Мой игуан  довольно настороженно относится к посторонним, агрессии к чужим особой нет, но по поведению немного «взвинченный», если его кто-то хочет погладить, а меня рядом нет...»

"... В эти выходные ездили за город на базу на 3 дня, оказалось что там же несколько семей тоже решили остановиться. Естественно заприметив сие чудо, поток эмоций и чувств со стороны приезжих был неизбежен, так этот иг, который до этого не всегда давал взять себя на руки без боя, вдруг стал таким мягким и покладистым, разрешал гладить себя, трогать хвост и производить прочие манипуляции. Очень любит внимание, и обижается когда все уходят или вообще не замечают ...»

«…чужих не любит ,признает только своих ,увидев постороннего человека, даже на моих руках напрягается, а на земле встает "в стойку",при приближении показывает готовность хлестануть хвостом, а как возьму его, сразу прикрывает глаза и жалобно так сглатывает. У нас все знакомые умиляются от этой картины, такой здоровый, можно сказать, исполин, а ведет себя как ребенок ,прижмется, и еще кряхтит при этом. Кстати, не раз замечала, когда проводит лапой по моему лицу ,никогда не выпускает когти, может поцарапать нечаянно что угодно, но только не лицо, а вот чужих не пожалует, вцепится…»

«…У нас Кер сразу проявляет своё отношение к чужим .Некоторым позволяет всё, а некоторых уже по звуку каблуков распознаёт и встает в  стойку ,...ну или под стол. Всё зависит от размера "врага". Причем пробовали одевать на нелюбимых гостей наши вещи, тоже не прошло. Даже если у меня новая футболка или новая причёска, первое время, он меня воспринимает в штыки».

 «…А мой пофигист, вчера была куча гостей, с  ним фотографировались женщины, которые от слова "мышь" падают в обморок. В общем,  ведет себя как «кухонный черпак».... все равно, кто бы ни брал в руки…»

"Надувает мешок, трясет головой. Не дает себе погладить"

«…Щурит глаза, смотрит исподлобья. Надувается и начинает сопеть. Так он относится ко всем, кроме меня и дочери…»

Другие питомцы в доме



Игуаны – индивидуалисты, и редко дружат с другими питомцами. На других животных игуана может  реагировать пассивно, или, напротив, агрессивно. Что может быть причиной агрессивности – сказать сложно, я думаю все индивидуально.



 
К примеру: у меня дома живут два кота. Мой игуан относится к ним по-разному. С одним котом, который сам по характеру очень спокойный, может спать рядом на диване. Второго же, молодого и подвижного, он категорически не переносит. Я сделала для себя вывод, что реакция игуана вызвана резкими движения игривого кота, который к тому же имеет ярко-рыжий окрас (то, что не любит Нестор). Но так было не всегда. Первые два года игуана реагировала на этого кота спокойно, но на третий год неожиданно изменила свое отношение к нему. Чем это было вызвано, сейчас объяснить сложно. Главное, вовремя заметить такие изменения и устранить конфликт между питомцами.

Совет: если вы не уверены в реакции игуаны на других домашних животных, никогда не оставляйте гуляющую игуану наедине с другими питомцами. Постоянно контролируйте взаимоотношения игуаны и других питомцев, даже если они уже вроде бы сложились. Помните: у игуаны переменчивый характер и настроение, и даже если все спокойно, держите все под контролем.



«…Кота ненавидит по определению. Терпеливо ждет, когда вырастет и сможет врезать ему промеж глаз хвостом. Это на его игуаньей морде читается совершенно отчетливо. Так и живем, и не ждем тишины…»

«…А мне кажется, что иги любых кошек ненавидят...........у меня кот серый, так на него и большой и маленький иг покушаются......а вот к большой рыжей собаке они абсолютно спокойны…»

«… у меня два сфинкса. Игуану кошки не интересуют вообще, а кошек,  иг интересовал первые 2 месяца после появления... сейчас постольку-поскольку...»

«…У меня ига даже с волнистыми попугайчиками не ужилась. Лайм гулял и передними  лапами  забрался на клетку с волнистыми попугаями, сидел тихо наблюдал, любопытный, но кровожадный попугайчик укусил его за лапу. Лайм обиделся, забрался на клетку и начал по ней  лупить хвостом. Когда разняла,  не знала кого жалеть!...»

«…всё, что находиться в её комнате( грызуны  и пернатая мелочь) не вызывает никаких эмоций. Если в ЕЁ комнату забредёт собака, то, несмотря на разницу в габаритах не в её пользу, встаёт в позу и нападает до тех пор, пока собака не ретируется, но если сталкивается с собакой в других помещениях квартиры, то в панике удирает без оглядки, и старается забиться в какую-нибудь очень отдалённую и узкую щель. Так что приходится следить, чтоб они никак не контактировали…»


Новый террариум



«…Интересными наблюдениями хочу с вами поделиться. Мы опять вернулись в маленький террариум. А дело вот в чем. В большом и новом террариуме  Агаша не ест, и не ходит в туалет. Как только ее хотя бы на полчаса пересаживаешь в старый - тут же начинает есть, пить и жить своей привычной жизнью. И к тому же в большом террариуме она вообще предпочитает не шевелиться, тогда как в маленьком крайне активна. Я так понимаю, что ей крайне неуютно в большом, но я и не настаиваю. Что в этом случае делать, посадить и пусть привыкает или не надо насилия?...»



Как правило, игуаны не любят смену террариума, и долго к ней привыкают. Реакция игуаны на новый дом – настороженность, испуг, агрессивность, ухудшение аппетита, частые испражнения, постоянная попытка выбраться из террариума.


 
В этом случае, как и во многих других, совет один – терпение. Чтобы как–то скрасить недовольство игуаны «новым домом», оставьте предметы декора из старого террариума: коряги, искусственную зелень, коврик.  Так игуана легче привыкнет к новому. Дайте в эти дни ее любимые салаты или фрукты. Пусть игуана гуляет вокруг террариума, чтобы привыкнуть к его внешнему виду.
 
Еще один вариант переселения игуаны в новый террариум, который описывала в свое время Лантрель - это постепенная пересадка игуаны в новый террариум. А точнее, установка двух террариумов в комнате, друг напротив друга. Я думаю, можно поставить террариумы и рядом. Естественно, все это возможно при наличии места в комнате и наличие старого террариума.

«…Про переселение в новый террариум у меня целая история.

Привезли шикарный новый террариум и поставили напротив старого. Посадили мою хвостатую в новый домик, которая тут же начала активно скрестись и пытаться оттуда вырываться. Как только выпустили, она пулей залезла в свой старый домик.
В течение 2 недель мы оборудовали новый террариум.
Глядя на то, как мы приделали большую и отличную полочку, переложили на нее матрасик из старого террариума в новый, моя «запрелестнка» начала активно испражняться  в старом террариуме,  чего не случалось минимум год.
Каждый вечер, пока мы возились в её новом террариуме, Руби ходила (вернее бегала) кругами вокруг нового террариума и пыталась в него проникнуть с боковых сторон. Прыгала, скреблась лапами!! Залезть в открытую фронтальную дверцу, ума ей не хватило.
В конечном итоге, Руби была переселена в новый террариум, с шикарной полутораспальной полочкой. Теперь она прямо аж улыбается от удовольствия (по крайней мере, так кажется), в туалет ходит исключительно в ванночку - мимо не гадит, и когда её выпускают погулять, возвращается уже в новый домик, хотя старый террариум так и стоит рядом с новым на прежнем месте с включенными лампочками…»

 
Перестановка террариума или квартира после ремонта

Аналогично с новым террариумом. Казалось бы, все остается на месте, тот же террариум, те же декорации, а игуана реагирует отрицательно.
На самом деле все не так, как мы представляем. Игуаны отлично контролируют ситуацию за стеклом.
 


Привыкая к террариуму, она привыкает и к комнате, в которой стоит террариум, и которую она видит из своего дома. Она также видит наши движения и перемещения по комнате. После некоторого периода адаптации игуана хорошо знает, с какой стороны может начаться движение, и чего ей ждать.
 
При перестановке террариума все точки зрения меняются. Игуаны этого не любят. И пройдет две-три недели, пока она привыкнет к новой обстановке.

Перестановка в террариуме и изменение декора

Игуаны привыкают к предметам, находящимся в террариуме, и нередко протестуют, когда их меняют на новые. К примеру, при смене коряг игуана может принципиально спать внизу, показывая свое недовольство. Сшейте матрасик или подушечку и прикрепите к ветке, скорее всего игуана не откажется от такого спального места.



Главное запомнить следующее. Предметы, которые меняются в террариуме, должны быть не только красивыми, но и не менее удобными, чем предыдущие. И старайтесь по возможности сохранять привычную обстановку, т.е. пусть коряга будет новой, но на том же месте, новая миска в старом углу, водопад там же, где и был, и т.д.

Смена ламп в террариуме



Игуаны по-разному реагируют на смену ламп. Одни становятся активнее, другие агрессивнее, а некоторые совсем не реагируют. Главное в этом деле – осторожность и наблюдение. На форуме обсуждаются три вида ламп «Репти Гло»: 2.0, 5.0, 8.0. Возможны комбинации разных ламп. Надо быть осторожнее с лампами «Репти Гло» 8.0, на которые некоторые игуаны реагируют агрессивно, и в этом случае лучше сменить лампу на модель 5.0.

Зеркала, отражение в стекле

Многие игуаны реагируют на собственное отражение агрессивно, особенно самцы. Так они себе представляют противника, и стараются показать «ему» свое превосходство. Проблема таких боев заключается том, что игуаны могут получить травмы от удара о зеркало – разбитый нос, сломанный хвост. Если игуана наскакивает на отражение, она может разбить нос или нижнюю челюсть. Если игуана лупит зеркало хвостом, она разбивает внешнюю ткань хвоста, или совсем ломает хвост. Разбитый нос заживет, но может остаться деформирован, а сломанный или сильно поврежденный хвост, возможно, придется частично ампутировать. Чтобы этого избежать, придется устраивать условия содержания для игуаны без отражений. В противном случае устанете от частых визитов к ветеринару.
 
Чаще всего игуаны находят такие развлечения во время гуляния около шкафов-купе, где створки полностью зеркальные, рядом с окнами, и во время сидения в террариуме, если его стены полностью сделаны из стекла.
  
Как правило, владельцы начинают с содержания игуан в маленьких террариумах. Чаще всего – это стеклянные террариумы. Оно и понятно, в таких террариумах хорошо наблюдать за игуаной со всех сторон. Многие считают, что стеклянные террариумы лучше тех, которые изготовлены из других материалов. Я с этим не согласна.  На западных сайтах вы можете увидеть варианты террариумов, сделанных из других материалов, и убедиться в том, что они не менее красивы, и в чем-то более удобны.
 
Совет: понаблюдайте за своей игуаной, и если заметите агрессию на отражения в стекле, при заказе нового и большого террариума, используйте не только стекло.  Т.е. должна остаться стеклянной только передняя стенка.  Это лучший вариант для таких игуан, т.к. в таких террариумах не будет травм, разбитых стекол во время гона и порезов от них.

Записан
Natasha
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 705

Откуда: Moscow

« Ответ #4 : сентября 02, 2009, 14:36:32 »

Прогулки на улице очень часто заканчиваются стрессом



Очень многие хотели бы гулять со своими игуанами на улице, как с собачками или кошками, но игуана абсолютно другой зверь с другим поведением.  
Когда игуана попадает на улицу, она в буквальном смысле слова замирает у вас на руках. Это – реакция на незнакомый мир, незнакомую обстановку, звуки, краски, людей и т.д. Вот почему, когда люди встречают вас на улице с игуаной на плече, они задают странный вопрос: «А она живая?». Но это спокойствие, скорее всего, обманчиво.
 
Вернувшись домой, игуана вдруг перестает узнавать вас, хлещет хвостом и делает выпады, чтобы укусить, не дает вам снять шлейку и посадить ее в террариум. Это – агрессия, ведь игуана, выходя на прогулку, получает стресс. Смягчить агрессию можно разными способами. Но запомните, не все игуаны смогут гулять спокойно, не всегда получатся приучить ее к улице, избегая стрессов, и если вы видите, что агрессия растет, все прогулки надо прекратить.
(Подрообнее о прогулках на улице читайте в статье «Прогулки игуаны»)

Укусы игуан

И самый неприятный результат агрессивности – это укусы. Об этом поговорим отдельно.

Надо отметить, что игуаны не кусаются просто так, этому всегда есть причина.  Главная из них – ваш страх.
 
«…Наш Честер тоже кусался в детстве, и хвостом перепадало, но боятся этого не стоит, а если боитесь - то не заводите игуану…»

«…Кусаются все, кроме дождевых червей. Птицы клюются, ВСЕ звери кусаются от мышки до слона. Вопрос в психологии. Надо перебороть себя. С игуанами у меня пройденный этап, тоже когда-то боялась миску сунуть маленькому - удары хвостом, укусы....Ерунда. Все страхи - в нашей голове и обусловлены незнанием повадок животного…»

Агрессивность, как уже говорилось выше, начинается с молодого возраста.  Желательно уже в этом возрасте показать кто вы.

«…В общем, как с любым животным или человеком: как мелкий только начинает чувствовать в себе силы - начинает претендовать на высшую ступень иерархии. Самое главное - не струсить, и точно уяснить себе и дать понять зверю, КТО хозяин в доме (реально мы же сильнее наших подопечных, значит и главнее даже по их «игуаньим» законам)…»

Пока игуана не приручена, в целях безопасности используйте перчатки.

«…Да-да! Надевай перчатки, если сильно боишься. Моя «хвостатая» чем больше растёт, тем больше хочет показать свой авторитет: открывает пасть,  выпадов явных не делает, но угрожающе поворачивает голову. Если заберется на гардину - яростно кусает подушку, руку я уже не подставляю. На высоте она чувствует своё превосходство…»

Также вы должны знать, что игуаны могут среагировать на перчатки.

«…Я ж одела перчатки! Так теперь он от меня бегает.... Я наверное теперь в перчатках для него "Фредди Крюгер" …!!!»

Если ваша игуана отнесется к перчаткам безразлично, вам повезло, потому что вы обезопасите себя от укусов и царапин. А другие игуаны могут испугаться перчаток и  показать агрессию. Если вы в будущем не хотите терпеть царапины на руках, пользуйтесь перчатками и приучайте игуану к их виду. На это уйдет время, но этот вариант подойдет многим.
Если игуана Вас укусила, не надо показывать, что Вы это потерпите. В качестве жестов протеста используют прыскание водой на мордочку, повышенный тон голоса.

«…Иногда даже просто достаточно строгим громким голосом сказать "ТАААК! ЗАБЫЛА, кто тут хозяйка??? " Агрессия у зверя проходит
Когда моя игуана пыталась меня  укусить (после операции  ей было больно), так я нарочно совала ей в пасть полотенце, пусть хоть укусается. Толку от этого было - ноль! Тогда я пшикала водой на мордочку.
И еще: если рукой закрыть глаза игуане,  она сразу смиреет (совет Екатерины Дягилец). А когда закроете ей глаза,  можно положить  на нос другую руку- пусть понимает, кто тут хозяин положения Улыбается))…»


Если же игуана продолжает нападать, зафиксируйте ее на полу или диване, где она сидела, прижмите, подержите, чтобы она успокоилась, и посадите обратно в террариум. Если сложно фиксировать, т.е. игуана изворачивается, крутит головой, хлещет хвостом, накройте ее полотенцем, прижмите (чтобы ей дышалось, конечно) и осторожно посадите в террариум. Если ига вцепилась в полотенце, не надо его рвать из пасти игуаны, иначе она на нем оставит половину зубов. Посадите ее вместе с полотенцем в террариум, и как только она его отпустит и успокоится, его можно будет спокойно оттуда  убрать. Используйте печатки. В противном случае будете поцарапаны и покусаны.  И запомните  - любые предметы, в которые вцепилась игуана, нельзя рвать из пасти резкими движениями, это бесполезно и травмирует зубы. Игуана должна отпустить предмет из пасти сама, как только успокоится.
  
Укусы молодых игуан не так страшны, они легко заживают. Молодые игуанки еще не умеют висеть на руке, как бультерьер.  
А вот хватка у взрослой игуаны – «мертвая». Зубы она разжимает, когда расслабляется и успокаивается через несколько минут, не раньше.

«…Моя Бакса меня кусала 2 раза и неслабо. Первый раз от стресса – я чуть без носа не осталась. Второй раз обиделась, что на неделю оставили - пострадала верхняя губа, кровь долго не останавливалась, остался шрам…»

«…Кусаются они все, причем последствия сильно зависят от реакции хозяина. Отдернул руку - будет глубокий разрез, как бритвой. Не отдернул - линейка мелких, но болезненных точек от зубов…»

Если игуана вцепилась вам в руку, не пытайтесь ее вырвать, игуана сделает перехват и сожмет зубы еще сильнее, выдрать руку будет практически невозможно, только потеряете время.
Будьте готовы к тому, что игуана разожмет зубы через 5, а то и 10 минут.
Если вы дома одни и нет помощи, схватите любую одежду, набросьте на игуану, отнесите ее в ванну. Опустите руку с игуаной в ванну, включите теплую воду (как для купания), и подставьте морду игуаны под кран. Звучит абсурдно, но пока еще никто не придумал ничего получше.
Если кроме Вас кто-то есть дома, попросите помочь разжать зубы. Для этого надо надеть перчатки, подобраться к игуане сзади и пальцами надавить у основания челюсти (осторожно, чтобы игуана не получила травму!), и попытаться разжать челюсть. Если вы все сделаете правильно, игуана пошире откроет пасть (как будто зевает) и отпустит руку. Это сложно и не всегда получается, порой приходится сидеть и ждать, когда ига расслабится, во всяком случае, это самый простой способ.

Учтите, что от слюны игуаны падает сворачиваемость крови, поэтому первые минуты кажется, будто из раны хлещет кровавый ручей. Не пугайтесь, много крови не вытечет, т.к. челюсти игуаны разрезают верхний слой кожи  и не проникают очень глубоко, даже с нескольких «попыток». Когда игуана разожмет зубы, оставьте ее одну в комнате или в ванне, закройте дверь и займитесь обработкой ран – промывание перекисью водорода, чтобы остановить кровь, и после смазыванием мазью – толстым слоем левомиколя и триоксовазина, купите эти мази и держите в аптечке. Проверено, что раны заживают через неделю. Обрабатывать нужно каждый день. Забинтуйте руку, успокойтесь и попробуйте посадить игуану в террариум без новых травм. Если зверь еще агрессивен, накройте его покрывалом, и после этого сажайте в террариум. Потом можно заняться уборкой.


Записан
Nastylius
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 149

Откуда: г. Ростов-на-Дону

« Ответ #5 : сентября 08, 2009, 16:31:23 »

Natasha, спасибо за очень интересную информацию! =) Нашла много ответов на свои вопросы! Фото потрясающие! Приятно было посмотреть и почитать!
Записан
водяной
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 459

Откуда: Переславль-Залесский

« Ответ #6 : сентября 08, 2009, 20:17:46 »

СУПЕР как всегда!!  Да
Записан
И-волга
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 728

Откуда: Новосибирск

« Ответ #7 : сентября 09, 2009, 09:10:36 »

Наташа, здорово получилось!!! Сразу пошла "помучить" своих... 
Записан
VSL
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 434



« Ответ #8 : сентября 09, 2009, 11:41:19 »

у меня конечно нет игуан, но прочитал просто с огромным интересом - отличная статья!! 
Записан
Kera
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« Ответ #9 : сентября 09, 2009, 15:49:27 »

Наташа, обычно я ничего не пишу, но здесь молчать невозможно! Статья-ОБАЛДЕННАЯ! Написано не сухим языком цифр и советов а, с душой и любовью!
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines