MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 24, 2024, 22:01:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вниз
Печать
Автор Тема: Бамбуковый полоз (Oreocryptophis porphyracea)  (Прочитано 86925 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shinri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 212

Откуда: Кемерово

« : декабря 09, 2011, 17:34:24 »

В обмен на растения ко мне, достаточно неожиданно, недавно пришли вот такие удивительные звери...

вроде все нормально... но... я погуглив обнаружил, что у них достаточно специфичные условия содержания, жалко будет положить, что то нашел в мосзоовских сборниках, но все равно... тревожно:) Кто то держит их - поделитесь опытом...

Из 2хнедельных наблюдений: комнатная температура 22-24 их полностью устроила, нормально дважды поели и перелиняли. Проблему с влажностью решил использованием щепы как подстилки и большого количества дубового листа. При 2 разовом опрыскивание влажность достаточная, но к следующему опрыскиванию лист подсыхает.

По поводу активности, кусучести и наземности.... Такое ощущение, что змеи находятся в постоянном движении, что бы не происходило за всем следит любопытная морда, постоянно чья та тушка мелькает между листьев. Возможно, мои из-за того что разводные, не агрессивны и при уборе в террариуме спокойно сидят на руках, чему я несказанно рад, правда вид "вытекающий" из рук:) В литературе встречал мнение о исключительной наземности данного вида, после того как я вчера обнаружил одного из полозов забравшимся на самый верх террариума по тонкой вертикальной бамбучине - для меня это мнение несколько изменилось.

Активно осваивают любые поверхности, вертикальные, горизонтальные, наклонные. В террариуме 40х40х40 стоит тренога из бамбука и большой кусок коры наклонно, так что кого то постоянно на этих конструкциях вижу.
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #1 : декабря 09, 2011, 17:46:09 »

Главное - влажность понять и прочувствовать.
Успехов тебе! Не забывай регулярно рассказывать об успехах!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : декабря 09, 2011, 17:47:07 »

Сам не держал никогда, но у них один вроде как основной недостаток, необходимость низких температур.А по части влажности я бы все таки поосторожнее с ней был.Лучше сделать камеру влажности, а в террариуме оставить более сухие участки.Они сами разберутся что им надо.Кстати повышенная активность может быть связана с высокими для них температурами.
Записан
shinri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 212

Откуда: Кемерово

« Ответ #3 : декабря 09, 2011, 17:52:06 »

ну там температура 22-24, что вряд ли много, ночью до 18. А по влажности я потому листья и использую, что мокроты нет. Я думаю, это связанно с тем, что из садка в нормальный терр пересадил, сегодня уже гораздо спокойнее звери себя ведут.
Главное - влажность понять и прочувствовать.
Успехов тебе! Не забывай регулярно рассказывать об успехах!
Если учесть, что ты первый кому я про них написал))))))))))) естественно отчитаюсь - по всем информационным каналом, спасибо за ссылки на информацию)))
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #4 : декабря 09, 2011, 17:56:58 »

Насколько я помню, у нас на форуме их держит Дядя Саша, ждем его.
Поздравляю с чудесным пополнением хозяйства! пусть растут как следует  Стас
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #5 : декабря 09, 2011, 18:00:43 »

Попробуйте еще мох положить, тоже очень хорошо позволяет влажностью управлять
Записан
shinri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 212

Откуда: Кемерово

« Ответ #6 : декабря 09, 2011, 18:03:36 »

Насколько я помню, у нас на форуме их держит Дядя Саша, ждем его.
Поздравляю с чудесным пополнением хозяйства! пусть растут как следует  Стас

Василий спасибо у меня по полозам вообще год удачный пара фрезий (от Ильи), пара бамбуковых и 13 декабря 2х летняя пара ридли придет

У меня холодно и мох не хочу, были печальные вещи (пневмония) казалось бы у "холодных" местных видов. Там отсеянная щепа и листья, слой листьев ежедневно увеличиваю... судя по выползкам, все нормально
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #7 : декабря 09, 2011, 18:04:06 »

Ух ты, красота какая! Успехов в содержании!
А про мох могу сказать - он удобен в создании сухих и влажных участков. Опрыскиваешь один угол, а второй чуть-чуть сбрызгиваешь, чтобы только не пылил - градиент держит великолепно, получается сухая и влажная зона. Змеи сами выберут что им нужно.
Записан
shinri
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 212

Откуда: Кемерово

« Ответ #8 : декабря 09, 2011, 18:24:26 »

Ребекка, спасибо за совет, в принципе абсолютно рабочий вариант... но не живут они на мху в природе, там листовой опад и в принципе мелкие ветви и щепа, ну и неохото с мхом рисковать, я с ним больше 20 лет работаю и знаю, что иногда... можно перелить... тем более я часто в разъездах. И этого одного иногда будет больше чем достаточно
Я даже при выращивании эпифитов от мха отказываюсь, слава богу теперь есть более удобные способы и субстраты

А дубовых листьев у меня 2 больших мешка насобрано... ещё думал куда, а тут вначале помидоры появились, теперь полоза))))
Записан
Дроздов И.
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 334

Откуда: Москва. ЗАО.

« Ответ #9 : декабря 09, 2011, 18:25:14 »

По выползкам можно будет судить лишь на 2-3 линеьке у тебя, ибо сейчас ещё сказывались условия, которые создавал предыдущий владец.
Ребекка - у меня так однажды не получилось сделать. Тоже, что и у Александра - получил пневмонию, из-за переувлажнения в холодном углу. А ведь змея тогда сама туда полезла (вероятно залезла, когда было тепло, а ночью холода не почувствовала и не переползла, +у пары змей было хорошенько посаженное в "Биотоп-Мегаполис" здоровье).
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 44   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines