MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 15:44:38 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вниз
Печать
Автор Тема: Виноградная улитка как корм.  (Прочитано 58138 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #50 : ноября 21, 2009, 02:56:06 »

Ну да, я про эти фотографии и говорила. Они уже есть в теме, выше. Это точно Helix, скорее всего, lucorum martensii, хотя - что интересно, в этом году среди лукорумов в Краснодаре мне попалось несколько экземпляров, которые по признакам (светлая окраска и широкие эмбриональные витки) похожи были скорее на albescens, а возможно, это был гибрид..
Как бы то ни было, привезла я этих Хеликсов как раз на корм, и могу сказать, что и сцинки, и желтопузики едят их с удовольствием, а сцинки даже определенно ПРЕДПОЧИТАЮТ их (также как и местных pomatia) всем прочим улиткам (не-Хеликсам).
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #51 : ноября 21, 2009, 03:03:09 »

А ШницЫль их проигнорировал начисто, даже при том что капские вараны больше всего в жизни любят есть.Если это виноградная то почему он не захотел их есть?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #52 : ноября 21, 2009, 03:09:20 »

А он даже не попробовал, или попробовал- не понравилось?
А до/после этого он ел улиток? Может, не понял просто, что это такое?
На фото улитки "закупоренные", в спячке. Вы их "будили", он видел/нюхал живую, ползущую улитку?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #53 : ноября 21, 2009, 03:12:29 »

Первую он съел, мы одну нашли вечером, потом на озеро приезжали еще пару раз, он уже не ел.Значит не понравились.Интересно что в них такого что его не устроило?А чего эти улитки уже в середине августа в спячку впадают?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #54 : ноября 21, 2009, 03:19:51 »

Кстати, некоторые из них, когда я их с дерева "срывала", какую-то вонь ужасную разбрызгивали. Еле руку отмыла.
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #55 : ноября 21, 2009, 03:21:15 »

Ну, не совсем спячка. То есть, не зимняя спячка. Так скажем, "дневной сон". Улыбается Активны-то они ночью в основном, или в сумерках, да еще от погоды зависит. А так - закупорилась и спит. И засуху так пережидают, отсуствие корма тоже.
Что могло не понравиться? Содержимое "желудка" ее, к примеру... У меня один мой хороший друг и замечательный террариумист вообще кормит "ногами", у замороженной улитки только ногу отрезает и скармливает. Окорочка... Улыбается
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #56 : ноября 21, 2009, 03:22:52 »

Ира, страсти какие!  в шоке
Дохлые что ли? С чего вонь-то?
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #57 : ноября 21, 2009, 03:33:45 »

Ну я не знаю.Я ж в улитках не разбираюсь совсем. И хоть с детства в тех краях постоянно бывала, таких здоровых никогда раньше не видела, хотя скорлупки там всю жизнь пустые валялись, правда меньшего размера. А эти только в этом году увидела первый раз. Так вот с куста снимала одну, а из нее как брызнет что-то! Темно-коричневое и вонючее жутко. Я ее кинула сразу, и пошла в озере руку мыть. Так она еще и не отмывалась, еле от вони избавилась.Так что не знаю, дохлые вонью могут стрелять разве?
Записан
Софья
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 655

Откуда: г.Санкт-Петербург

« Ответ #58 : ноября 21, 2009, 03:48:15 »

Ну живые точно не могут. Видимо, прилепилась и померла по каким-то причинам, и разлагалась там себе внутри, а ты когда сала отцеплять - вот и брызнуло.
Живую улитку от мертвой знаешь как отличить? Правильно, по запаху! Улыбается

Я там (в Геленджике) таких собирала, когда еще под стол пешком ходила. Улыбается И тогда уже было их много там. Но это от сезона и погоды очень зависит - так что когда ты не встречала их, может, посуше было в те разы. Или не обращала внимания просто...
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #59 : ноября 21, 2009, 04:26:28 »

Я раньше туда в июле ездила, а теперь в августе. Только в Геленджике я таких не видела. Эти улитки из Абрау-Дюрсо.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 17   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines