MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 23:34:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вниз
Печать
Автор Тема: Банка  (Прочитано 36621 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« : ноября 09, 2011, 12:51:39 »

Делаю тут понемногу себе...Уже запутался, что. Террариум? Вивариум? Палюдариум? Фиг знает, свободный полет фантазии. Одно требование: планируется содержание вертикальных дендробатид.
 В голове долго носил, что хочу добиться. Наконец созрел. И вдруг, как выяснилось, в Москве фиг найдешь мастера, умеющего качественно работать со стеклом. Парадокс, но среди мастеров, делающих аквариум, полно спецов по стеклу. Но они понятия не имеют, как делаются традиционные узлы в террариумах. А среди мастеров, изготавливающих террариумы, практически нет специалистов, умеющих делать качественные банки. Удивительно, но спрос рождает предложение, пипл хавает. Отсюда и убогие банки, которыми пестреют наши птичие рынки.
 В процессе поиска мастера каких только гениев от бизнеса не встречалось! Уже обсуждал террариум за цену, как бассейн, что мне пыталась впарить пара милых людей, якобы мастеров-спецов. Вот
 тут
 Слава богу, ребята сказали, что я не их клиент и отправились искать лохов дальше.
 Я уже было хотел аквариумистам заказывать банку, когда мне подсказала мастера Ирина с майрептайла (I. S.).
 В итоге мастер Саша, с которым мы сели за проектирование банки в кабаке, удивлялся, тихонько в себя матерился, но терпел мои чудачества. Более того, подошел творчески к делу. В итоге я доволен, как он сработал. Так что если кому нужны Сашены контакты, стучитесь в личку, скину.

Итого, что мы имеем? Сделали банку из стекла "оптивайт", длина 120,ширина 50, высота 170.

 В этой банке предполагается, что инжняя часть вся будет затоплена, причем банка бамброобразного типа, т.е. вода вдоль смотрового стекла. Задний фон весь закрыт эпивебом


Та пимпочка справа вверху в углу - ввод трубы туманогенеротора. Как видите, она закрыта мелкой сеткой, чтобы избежать возможность побега изнутри.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #1 : ноября 09, 2011, 12:52:17 »

Две оранжевый пимпочки слева внизу - вход и выход для внешнего канистрового фильтра. Не то, чтобы он тут был нужен. Ведь по сути эта банка - сама по себе огромный фито- и биофильтр. Но если честно, чего я больше всего опасаюсь - что температура в банке может быть офигенно высокой из-за ламп. Поэтому, я не исключаю включения в последствии в цикл венешнего фильтра аквариумного холодильника. Понятно зачем? Водичка охлаждается, поднимается помпой под крышу терра и далее течет внутри фона, охлаждая банку.


В банке установлены 7 ламп:
3 шт. DENNERLE Trocal T5 Amazon-Day 54вт
2 шт. DENNERLE Trocal T5 Special Plant 54вт
1 шт. DENNERLE Trocal T5 Color Plus  54вт
1 шт. Hagen EXO TERRA Repti Glo 10.0 30вт


И воздух от всей этой хрени по банке должны гонять два мощных вентилятора, установленных в крыше (внутри! Без задувов-выдувов с внешним миром). Это видимо не кулеры, а мощные вентиляторы, какие используются в ...фиг знает...наверно, в вентиляционных системах.


Вентиляция сделана по европейскому типу. Для верхней дыры предназначен набор заглушек, которыми можно регулировать влажность внутри банки. У смотрового стекла все естессно закрыто мелкой антидрозофильной сеткой.


Сушу я поднял над водой, установив ее на сваях. Жесткая основа сделана из пластика, в котором полно дренажных отверстий, чтобы вода, не задерживаясь, стекала в водоем.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #2 : ноября 09, 2011, 12:52:53 »

Собственно, пойдем известным путем. Сначала делаем первый, нижний этаж суши. Для этого клеим пенопласт, вооружившись строительным феном, плавим его, издеваемся и придаем неправильную форму. Затем все щели заделываем однокомпонентной пеной. Уже на этом этапе я влепил несколько горшков, которые будут полностью либо частично затоплены, для содержания каких-нибудь болотников. Подойдут криптокорины, которые любят заилинную анаэробную среду.


Всю лишнюю пену срезаем ножом, подгоняем форму.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #3 : ноября 09, 2011, 12:53:23 »

Затем сверху все это укрываем плиточным клеем, с добавленным туда пластификатором. Обратите внимание, что справа под мыском суши дырка, т.е. вся суша со всех сторон омывается водой.


Подгоняем пластиковое перекрытие по форме суши, срезая лишнее. Обращаю внимание, что перекрытие не стыкуется вплотную к задней стенке, таким образом, вода, протекающая по заднему фону, свободно стекает в водоем.


Не забываем оставлять горшки для цветов
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #4 : ноября 09, 2011, 12:54:00 »

Когда все это хорошенько застынет, приклееваем перекрытие. Далее идет черед второго этажа. Приклееваем жесткую основу из кусков пенопласта.


Закрепляем цветочные горшки для растений. Берем в руки строительный фен и снова резвимся.


Теперь подходит черед пены.


Запениваем все ненужные дырки. Всю лишнюю пену срезаем. Затем, вооружившись ножом и дремелем, придаем форму ландшафту. Вот - русло будущего ручья


Левый склон с местами для ботвы. Достаточно отвесный


Обращаю внимание, что внутри конструкции пещера, выходящая вправо. Так задумано
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #5 : ноября 09, 2011, 12:54:44 »

Резвимся с плиточным клеем. Медитируем, закрываем поверхность раствором с пластификатором.


После того, как вся конструкция скрывается под раствором, и он подсохнет. Слегка сбрызгиваем его снова и укрываем уже пластифицированным цементным раствором для ремонта гидроизоляций. Работать надо быстро и четко - такой раствор застывает в считанные минуты, а нагрузку держит уже через полчаса. Зато им хорошо обрабатывать отвесные стены, и даже стены с отрицательным углом


Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #6 : ноября 09, 2011, 12:55:11 »

Берем черную акриловую краску и наносим грунтовку, укрывая всю поверхность. Кстати, я забыл совсем:к этому моменту я решил отказаться от левого острова, вместо него будет затопленная зона. Там если присмотреться, то слева внизу сделан бруствер, за которым я собираюсь спрятать помпу, которая будет гнать воду по заднему фону.
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #7 : ноября 09, 2011, 12:55:44 »

Берем коричневую акриловую краску. Она будет грунтовкой для  тех зон, где будет лежать грунт. Соответственно прокрашиваем эти зоны ей.


Затем берем краски Цитадель для раскрашивания миниатюр ворхаммера. Тут понадобятся навыки покраски миниатюр. В общем, раскрашиваем скальные выходы. Основные оттенки - серые. Впадины оставляем кое-где черными, сверху делаем легкую проливку коричневым, затем зеленым, чтобы имитировать рост водорослей. Затем сверху делаем проливку из коричневых чернил, чтобы придать всему слегка коричневатый грязноватый оттенок. В общем, если будет кому интересно, то в деталях могу пояснить, какая конкретно краска и в каком приеме использовалась.
 Верх ручья


Не забываем потом пробрашить поверхность. Пробрашена цветом скул вайт. Ручеек-с




Думаете это настоящий камень? Гыгыгыгы. Наглый обман зрения.


Для сравнения на скалу поставил пластиковую коробку от конфет. Настоящая коробка, поросшая настоящими водорослями. Снизу искусственная скала, подернутая молодой "поросолью" искусственных водорослей.


Выход скальной породы
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #8 : ноября 09, 2011, 12:56:16 »

на этом этапе в банке уже кто-то завелся)
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #9 : ноября 09, 2011, 12:56:54 »

Продолжу коротко... Красил-красил...


После покраски водопад пролил еще раз коричневыми чернилами, вот такими


А вот дальше я совершил косяк. Дело в том, что мне не совсем нравится, какую структуру дает кокосовая крошка. Она, как бы это сказать, рыжая и однообразная. Поэтому, чтобы
1. Ее разбавить
2. Дать отличный субстрат для мхов
я решил замешать кокосовую крошку с аквариумным грунтом ADA Амазония. При этом с дуру еще Амазонию растолок в ступе, чтобы получить ее разную фракцию.

Согласно плану работы должны были быть такими:
всю конструкцию я укрываю эпоксидной смолой в несколько слоев, а потом сверху по незастышей эпоксидной смоле кладу грунт, чтобы приклеить. И тут-то я и попал...Дело в том, что эпоксидная смола ложится тонким слоем и плохо приклеивает крупные фракции грунта. Особенно плохо она держит, если в смеси присутствует грунт по структуре как пыль. Т.е. он приклеивает пылевые частицы, а в итоге крупные уже не держит нормально. В итоге у меня смоле схватила измельченную амазонию и напроч отказалась держать неизмельченную. В этой связи, если кто-то будет пользоваться: это чумовой способ получить скальную поверхность: пыль ложится на эпоксидку и становится вообще все неотличито от камня. Но у меня возник еще один серьезный косяк: эпоксидка при застывании становится глянцевой. Блестит, как..у кота. Этакий пластиковый эффект. Не, ну где водопад, то самое то - все выглядит просто мокрым. А где воды нет, то выглядит неестественно. Поэтому чтобы убрать этот глянец, я использовал матовый водостойкий лак для моделирования и декупажа. Вот такой:


Нанес где-то слоев пять, и все равно небольшой глянец остался. Правда, это без разницы. Поскольку камень в банке все время мокрый и блестит и так.

Про эпоксидку. Я использовал эпоксидку West System. Замечу, то
1. Оба компонента (смола и отвердитель) по отдельности ядовиты для гидробионтов. Т.е. пока не прореагировали.
2. Иногда отвердитель в структуре смолы не всегда полимеризируется. В этом случае (а он особенно ядовит!) он может месяцами еще продолжать выделять в воду токсины. Чтобы этого не случилось, надо разбавлять смолой в несколько большей пропорции, чем рекомендует производитель. К примеру, для WS  рекомендуются, насколько помню, пропорции от 3 до 5 к 1. (смола к отвердителю по объему). Я разбавлял 6-7 объемов смолы на 1 объем отвердителя.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 10   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines