MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 19:03:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Рукокрылые в доме  (Прочитано 9465 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Dominion
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 246


Откуда: Москва

« Ответ #20 : ноября 11, 2011, 11:35:49 »

Можем купить земельный участок с пещерой имеет смысл...хм
Записан
Dafna
Гость
« Ответ #21 : ноября 11, 2011, 12:52:52 »

Dafna Лучше вообще не заводить. Вам дома наверняка не создать условия, хотя бы как в ЗОО. В иные условия брать только на муку.
С условиями в зоопарке еще не знакомилась и со специалистом, ухаживающим за рукокрылыми, не общалась, по опыту моих друзей могу сказать, что звери весьма неприхотливые и несложные в содержании.

У меня на даче в заброшенном корпусе дома отдыха живут мыхи, как минимум, трех видов. Проблема в том, что с завершением сезона и началом холодов дом отдыха закрывают и он становится охраняемым объектом, поэтому теперь проникновение на чердак затруднено, а ждать до весны терпения нету
Записан
Dominion
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 246


Откуда: Москва

« Ответ #22 : ноября 11, 2011, 13:07:02 »

А сторожу охраняемого объекта дать взятку? Это же очевидно
Записан
Dafna
Гость
« Ответ #23 : ноября 11, 2011, 13:14:52 »

Андрюш, там не сторож, а патрули, появляющиеся в самый неподходящий момент
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #24 : ноября 12, 2011, 00:33:35 »

Dafna Осталось только у мышей спросить, насколько им хорошо в квартире.
А по поводу вашего неуемного желания попасть на чердак во время зимовки, то конечно .... можно и полколонии мышей испугать до смерти, лишь бы домой притащить парочку. Вы сначала пересмотрите фильмы, почитайте серьезную литературу, а потом уж думайте стоит ли ....
Записан
Dafna
Гость
« Ответ #25 : ноября 12, 2011, 01:29:38 »

dimzel, а вы у всех своих питомцев поинтересовались, согласны ли они жить с вами? Что они вам ответили?
Надеюсь, что мне с моим многолетним опытом обращения с разнообразнейшими животными и советами еще более умудренных коллег удастся не напугать мышек ни до смерти, ни до полусмерти в случае, если я рискну заявиться в их зимнюю квартиру.
Вы сначала пересмотрите фильмы, почитайте серьезную литературу, а потом уж думайте стоит ли ....

Вы предлагаете пересмотреть фильмы про вампиров аля Дракула и иже с ним? Очень информативное кино, не спорю Улыбается Может хотя бы серьезную литературу посоветуете? А то начинает попахивать излюбленным на других ресурсах посылом в гугл  Кстати, пока достойной аргументации вашего мнения против заведения летучих мышей в доме я не увидела
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #26 : ноября 12, 2011, 02:07:26 »

Барышни, Dafna и dimzel давайте не будем переходить на личности, не пристало из-за мышей ругаться.На мой взгляд, создать условия для мыши с размахом крыльев до 20 см., для ночницы например в квартире возможно, сделать вольер например.Прецеденты были, например известная многим Наталья (Дриада), она правда покинула виртуал в последнее время.Валера Кугир содержит, притом растительноядных, каких точно не помню.Но с ним вполне можно списаться в почте, от форумного общения он тоже отошел и давно, он объяснит и расскажет, это у него без проблем.Мыло можно найти на сайте Донецкого минизоо.
Записан
dimsel
модератор
***
Онлайн Онлайн

Сообщений: 5 765


Откуда: Пермский край, г.Березники

« Ответ #27 : ноября 12, 2011, 02:18:35 »

К сожалению, у меня только в памяти отложилась некоторая информация по рукокрылым, т.к. довольно давно мы увлекались собиранием материала по этим животным. Закрадывалась изначально и мысль "а хорошо бы...". Но именно из-за углубленного прочтения отдельных статей мы пришли только к радости смотреть на фото мышек в природе и просматриванию научно-популярных фильмов.
Так , например, невозможность содержать этих животных при отсутствии большого вольера.
Или, к примеру, у меня информации по продолжительности жизни мышек другая - 17-20 лет, несмотря на небольшой размер. (сравните счастливые 2 года в неволе).
Ваше обсуждение, как потревожить мышек в зимовке, лишь бы достать себе желаемое животное.... Может, это шуточный конечно диалог.
Но  я точно знаю, что ни в коем случае нельзя тревожить животных в этот период.
Поэтому я и предложила вам поинтересоваться больше о них. Пороюсь конечно в компе, может, что-то осталось. Найду и ссылки на фильмы, это кажется, в фильмотеке есть, попробую узнать названия. Хотя, если вы любитель рукокрылых, то вам самой должно быть интересно искать материалы. Ну, и Сергей дал вам координаты нужных людей.
Мы в свое время сделали выводы, что невозможно создать достойные условия в квартире (на тот момент в нашей их точно нельзя было сделать). Может, вы тоже придете к таким. Или наоборот. Я не знаю, насколько  у вас просторно.

Насчет наших питомцев-игуан, то именно они перевернули наше отношение к животным, живущим в неволе. Я не знаю, как им с нами живется, но мы теперь всей своей жизнью стараемся компенсировать то, что они живут с нами.

Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #28 : ноября 12, 2011, 22:57:38 »

Ну что-то, а у Ирины игуаны живут как в раю... это можно увидеть по её темам.. =)
Записан
Dafna
Гость
« Ответ #29 : ноября 20, 2011, 01:55:58 »

Рукокрылые являются единственными млекопитающими Земли, которые способны активно летать. Их полет в корне отличается от полета птиц, так как их летательные перепонки воздухонепроницаемы. Они являются единственной группой млекопитающих, которые могут сгибать колени не только внутрь, но и наружу. Это необходимо для приземления и для подвешивания себя головой вниз. По логике вещей и пальцы у них направлены не вперед, а назад.
Зубной аппарат состоит из конусовидных и острых зубов; резцы у рукокрылых отсутствуют. Особенности имеют уши и область носа. Эти органы служат для ночного приема ультразвуковых волн, которые животное "посылает" с помощью крика. С этой пеленгацией летучая мышь может в абсолютной темноте определить местоположение предметов при полете - деревьев, построек, а таже других животных своего вида, но главное, тех животных, которые могут служить добычей. Поскольку каждый вид рукокрылых обладает несколько иным механизмом эхолокации, отдельные виды в большинстве случаев отличаются друг от друга строением ушей(козелок=Tragus) и конфигурацией поля зрения.
Все рукокрылые Европы впадают зимой в более или менее продолжительную спячку. Ее длительность зависит от внешней температуры. В мягкие зимы она может ограничиваться несколькими неделями. Рукокрылые, живущие на юге, в силу климатических условий спят меньше, чем живущие в более холодных областях.
Всего в мире насчитывается около 900 видов рукокрылых. Различают крыланов (Megachiroptera) Старого Света вместе с распространенными в тропиках "летучими собаками" и летучих мышей (Microchiroptera), 18 семейств которых заселяют почти весь мир. Среди них имеются вегетарианцы, питающиеся фруктами, орехами и пыльцой. Есть и такие, которые едят рыбу, и даже такие, которые сосут кровь (кровососущие), но больше всего среди рукокрылых насекомоядных.
Рукокрылые, живущие в умеренном климате Европы, подразделяются на 4 семейства: щеленосые или щелемордые (Nycteridae), подковоносы (Rhinolophidae), гладконосые(обыкновенные) летучие мыши (Vespertilionidae) и бульдоговые летучие мыши (Molossidae). Наши местные рукокрылые предъявляют особые требования к местам зимовки: они должны быть защищены от света и резких колебаний температуры, а также обеспечивать достаточно большую влажность воздуха, чтобы во время зимней спячки животные не высохли. Во время зимовки и летом в случае внезапного наступления холода рукокрылые сильно понижают температуру тела. При длительных потеплениях зимой некоторые виды прерывают спячку и даже принимают пищу. Большинство видов рукокрылых живет колониями. Только некоторые ведут одиночный образ жизни. Они занимают определенный участок и защищают его от пришельцев. Беременные самки весной собираются в специальных пещерах и нишах, чтобы произвести на свет детенышей в "родильной палате". Самцы в это время держатся вблизи поодиночке или небольшими группами. Численность большинства рукокрылых в Европе значительно снизилась. Причины заключаются, главным образом, в уменьшении количества насекомых, служащих для них пищей, перегруженности их добычи вредными веществами, а также в сокращении  количества зимних квартир, родильных помещений и мест для дневного отдыха. Все рукокрылые охраняются.
                                                                                                        Йозеф Райххольф, 1996 год
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines