MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 18, 2024, 10:36:54 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Саблезубая белка и почему не совсем люди виноваты в вымирании мамонтов.  (Прочитано 2033 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
shafrina
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5


« : ноября 04, 2011, 23:20:26 »

      Американские и аргентинские палеонтологи обнаружили в Южной Америке окаменелые останки млекопитающего, похожего на саблезубую белку из серии анимационных фильмов "Ледниковый период". Гильермо Роже из университета города Луисвилль (США) и его коллеги отмечают, что южноамериканская саблезубая белка (Cronopio dentiacutus), в отличие от героини мультфильма, обитала не в ледниковую эпоху, а в комфортных условиях тропического леса примерно 94 миллиона лет назад.
Роже и его коллеги обнаружили череп и челюсти этого животного в формации Канделерос на территории Патагонии - природно-исторической области на юге Аргентины. Челюсти саблезубой белки содержат несколько однокоренных моляров и двукоренных премоляров, что не было характерно для всех известных млекопитающих юрского и мелового периодов.
Клыки Cronopio dentiacutus в несколько раз длиннее, чем все остальные зубы этого животного и по оценкам ученых, держат марку первенства среди всех клыков ранних млекопитающих. Череп этого существа сильно вытянут и несколько сплюснут с боков, и его устройство одновременно свидетельствует о примитивности саблезубой белки и говорит о высокой пищевой специализации. Челюсти белки были относительно слабыми, но хорошо раскрывались при укусе, что позволяло животному использовать его клыки-"сабли" в полную силу.

      Климатические изменения и появление человека на территории Сибири, Канады и стран Европы в равной степени повлияли на исчезновение мамонтов, бизонов и других гигантских травоядных млекопитающих ледникового периода, выяснили палеонтологи под руководством Эске Виллерслева из Копенгагенского университета.
Виллерслев и его коллеги со всех континентов земного шара проанализировали сокращение популяций шести видов травоядных представителей мегафауны - мамонтов, дикой лошади, шерстистых носорогов, овцебыков, бизонов и северных оленей.
Палеонтологи составили базу данных по каждому виду мегафауны, которая включала в себя несколько сотен образцов митохондриальной ДНК этих животых и около 1,5 тысячи окаменелостей с точно вычисленным возрастом и известным местом залегания. На основе этих данных ученые подготовили серию карт ареалов обитания этих животных в разные периоды времени, учитывающих внутривидовое разнообразие.
Палеонтологи сопоставили сокращение или расширение ареалов обитания на этих картах с изменениями климата и с зоной расселения людей на севере Евразии и Северной Америки. Как и ожидалось, генетическое разнообразие видов расширялось при увеличении ареала и сокращалось при его уменьшении для большинства видов мегафауны, кроме мамонтов и шерстистых носорогов. Это свидетельствует о том, что климат играл крайне важную роль в жизни мегафауны в течение последних 50 тысяч лет.

Материалы заимствованы у компании "РИА новости" : http://www.ria.ru/resume/20111103/479836277.html
Записан
Динозавр
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 331


« Ответ #1 : апреля 21, 2015, 16:00:33 »

Саблезубая "белка" их мультик - совершенно фэнтезийное существо, не похожее ни на одно из известных млекопитающих. О каком виде идет речь в статье я так и не понял. Саблезубые виды млекопитающих времен мезозоя мне лично не известны. Такие вообще есть? Саблезубость - прогресивный признак, говорящий об узкой специализации.
Записан
Негорро
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 9 627



« Ответ #2 : апреля 21, 2015, 17:51:29 »

И чем эта белка питалась?
Записан
Salamandra
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 432


Reptiles - I go to you

Откуда: Ногинский район

« Ответ #3 : апреля 21, 2015, 18:17:09 »

Я что-то такое слышала,что нашли скелет такого млекопитающего.Только непонятно зачем ей нужны были клыки?
А про вымирание таких видов как пещерный медведь,шерстистый носорог,мамонт,пещерный лев...я думаю могло сыграть не только человеческим фактором,но и сокращение кол-ва пищи,изменение климата,появление новых видов животных,которые адаптировались и начали вытеснять местные виды.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines