MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:47:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Крюки для змей  (Прочитано 4037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« : октября 28, 2011, 22:26:25 »

                  
                                                           Крюки для змей

      
     Рано или поздно каждый человек занимающийся змеями, приходит к той мысли, что ему нужны для работы с змеями крюки, потому как животные не всегда находятся в хорошем настроении,  либо есть такой контингент змей которые просто ведут себя агрессивно от природы и по сему для этого нужны специальные инструменты, так называемые крюки.
Крюки бывают нескольких видов, так называемые «Г» образные и «S» и тут уже выбор падает на самого кипера с какими крюками ему удобнее работать, как по мне то я люблю работать с крюками «S» формы, они более удобны для меня в подхвате змеи и взятии её на руки для манипуляции и так далее.






     Так же как показала моя практика, змей которых достаёшь из террариума с помощью крюка ведут себя более адекватно и спокойней чем те которые достаются нахрапом путём засовывания рук в террариум, что другой раз их сильно нервирует (хотя и сам так часто делаю с теми змеями в которых уверен на 90%).
   
     По поводу размеров крюков, то тут у меня сразу возникало не мало вопросов, какие они должны быть, какой длины, толщина крюка, рукоятки с какими удобнее работать и так далее. Долго всё это проанализировав, я начал изготовление крюка, он был сделан около 1 метра долиной, что оказалось очень грамостким и не удобным в работе, но благо, что это была всего лишь заготовка то она была благополучно переделана на более короткие размеры коло 70 см и толщиной «самого крюка»  6 мм. Так как он делался под удавов. В Использовании мне он понравился  т.е. змею можно было подвинуть к себе поближе и она не нервничала, так же был очень удобен при кормлении (у меня видовой большой террариум 1500*600*600 и живут в одном 3 удава) очень хорошо при его помощи контролировать каждую  змею в своём углу поглощающую корм не засовывая руки в террариум, не бояться быть при этом укушенным. Но и тут история изготовления крюков у меня не остановилась на месте, с большими крюками в террариум к тем же полозам не полезешь ибо размер крюка в разы больше по длине, чем сам террариум и манипулировать им в столь узком пространстве крайне не удобно и не практично, а по сему начал я изготавливать другой крюк с длиной примерно 40-45 см. и толщиной металлического крюка 4 мм. так как более толстый метал он не нужен да и смотрится он как то не суразно, и этот размер как по мне оказался самым удобным и самым практичным для меня, я с ним работаю практически с всеми своими змеями.
   
     Для работы с более крупными змеями, такими как сетчатые питоны, тигровые питоны нужны крюки (не знаю как их правильно назвать, для себя я их назвал ковшеобразные) и они делаются по толщине тела самой змеи, т.е. диаметр овала крюка должен соответствовать толщине тела животного для которого он изготавливается, почему ковшеобразный потому как большие змеи весят не мало, а по сему могут просто под собственным весом на тонкой перемычке повредить себе внутренние органы, например рёбра.
   
     Так же человеку который держит ядовитых змей делал комплект крюков по размеру начиная от 40 см и заканчивая 1 метр т.е. от большего к меньшему 40см., 60см., 80см., 100см., как бы на вырост змеи и для  работы с ними в разных условиях, т.е. короткими в террариуме а более длинными на полу либо в полевых условиях.
   
     Так же есть крюки для фиксации ядовитых змей, к сожалению я таких ещё не делал так как ни кто меня не просил, да  и людей содержащих столь серьёзных ядов у меня пока нет. Выглядят они довольно примитивно и бывают нескольких видов, как для себя я их назвал более щадящие так как он не приносит вреда змее и им практически не реально повредить само животное и более жёсткие в фиксации выглядят они следующим образом:

Щадящий:





     Я бы даже сказал он не щадящий, а более универсальный, т.е. из за тугой резины которая натягивается между дугообразной выборкой, и в зависимости от того какого размера сделана выборка, это устройство может использоваться для змей к примеру длина которых от 50 до 80 см, если сделать выборку ещё больше то соответственно это приспособление можно использовать для более крупных змей.


И более жёсткий:





     Более жёсткие держатели, как я для себя сделал вывод, рассчитаны под один размер животного, так как выборка тут фиксированная и соответственно для другого размера он не рассчитан.
   
     На рисунках фиксаторы я показал примерной конструкции, но в голове есть план сделать его совершенно по другому и более привлекательного вида.
   
     Но вот в вкратце описал как я вижу использование крюков с какими и как я работаю. Но после того как уже были сделаны сами крюки, мне показалось скучным что бы они так вот лежали как я их сделал и нужно было придумать им рукоятку и тут как говорится кто на что горазд, я использовал в качестве рукояток и поломанный спиннинг, бамбуковые палки (кстати как для меня бамбук оказался самым практичным и самым удобным в работе), так же использовал рога косули или дикой козы, точно не знаю ибо в этом деле я профан. Ну и тут на этом этапе я не остановился, так как рукоятка меня не привлекала, мне захотелось сделать на ней плетение из цветной верёвки и тут я ещё вспомнил уроки макраме которые проходили ещё в школе.
















С Уважением Владимир он же BoBka, для www.myreptile.ru, спасибо за внимание, надеюсь эта статья будет полезной для вас.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : ноября 03, 2011, 03:29:16 »

Вставила статью, присланную мне по почте Вовой в его последнее сообщение в теме про крюки и отделила, поэтому тема получилась задним числом. Обращаю Ваше внимание, что вышеозвученные инструменты для работы со змеями можно приобрести у автора темы. Крюки продаются и делаются под индивидуальные заказы!

Постоянный адрес статьи на сайте: http://myreptile.ru/articles/snakes/krjuki_dlja_zmej.html
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #2 : ноября 03, 2011, 11:23:29 »

Хорошая и полезная работа, спасибо Вова! 
Интересный инструмент с натянутой резиной, не знал раньше про него. Раньше для этого использовались фиксационные планки.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #3 : ноября 03, 2011, 12:26:14 »

По сути это и есть фиксационная планка, только более усовершенствованная и более универсальная.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : ноября 03, 2011, 18:26:25 »

А чего хорошая тема, хорошая статья и хорошие крючки.Со знанием дела сделаны.Да и с доставкой проблем особо не предвидится, "маршрут протоптан", уже достаточно много змей и пр. переправлено.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #5 : ноября 03, 2011, 19:40:55 »

Да и с доставкой проблем особо не предвидится, "маршрут протоптан", уже достаточно много змей и пр. переправлено.
Ой и не говори Сергей маршрут налажен Улыбается
Записан
Sashka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 088


Откуда: Украина, г.Херсон

WWW
« Ответ #6 : ноября 05, 2011, 00:06:06 »

спасибо Вова, довольно хорошая статья, которая напомнила мне что нужно крюки себе сделать Улыбается
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #7 : ноября 05, 2011, 01:35:33 »

Дерзай Улыбается принцип уже тебе понятен Улыбается
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #8 : ноября 06, 2011, 00:51:22 »

Чтобы продолжить темку и так, до кучи, раз уж здесь крюки для змей, пусть все будут, а то наши фото в старой теме почему-то удалились(через дурацкий кип когда-то заливала). Это наш крюк для работы со взрослыми, относительно крупными змеями:







Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : ноября 06, 2011, 05:39:38 »

Забыла добавить, что заказывали его в металломастерской по знакомству, и обошелся он не так уж дешево, хотя и вполне терпимо по цене. Всем рекомендую Вовку как нашего местного мастера по изготовлению крюков для змей. У нас на форуме уже свои мастера по склейке и сборке террариумов, изготовлению шикарных эксклюзивных фонов ручной работы, и теперь вот еще и крюков эксклюзивных.  
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines