MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 11:03:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: 200л.аквариум в террариум для змеи  (Прочитано 9958 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
nigredo-ww
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« : октября 22, 2011, 19:44:58 »

Здравствуйте!
Очень рада оказаться здесь! о форуме узнала от Vol4i)
Меня зовут Катя) Ну и вот, собственно, чтобы вы представляли кто пишет:


Заранее хочу попросить у всех прощения за то, что создаю тему, вместо того, чтобы окунуться в бурное чтение и изучение наработанного материала. Обычно сама все изучаю, а потом вопросы уже задаю, но сейчас совсем со временем туго и я хочу посоветоваться с вами насколько вообще мне стоит сейчас погружаться в этот волшебный процесс знакомства с миром рептилий) Раньше не было никакой возможности завести их у себя, а сейчас есть потенциальный шанс. Мечтала о них с детства. Потому  хочу узнать ваше профессиональное мнение насколько реально из того, что я имею, сделать уютный дом для 1 змеи.

Что имею: 200 литров аквариум с тумбой. Параметры: 100х50х50.


Сейчас в этом доме сидят красивейшие рыбсы.. С учетом моего выхода на работу, на учебу в аспирантуру я на своем опыте стала видеть, что не справляюсь с ежедневными подменами воды, а прокладывать трубы через всю квартиру пока что не готова. Так что вот подумываю о смене жителя. вот они мои любимки:



Чего хочется: 1) Хочется змею. Змея на данный момент думается средняя (до 2 метров включительно) вроде тонкохвостой или белогубого питона, не очень тонкая (в раайоне 7см в диаметре или больше), но вообще для меня не принципиальна порода - я хочу найти из возможных для меня (с учетом полного отсутствия у меня опыта ухода за ними) ту, которая просто украдет сердце. Пока что в сердце запали две, что выставлены на продажу. Хочу поехать к ним и познакомиться вживую..2) хочется чтобы ей было комфортно у меня жить, 3) переделать аквариум в террариум, 4) не хочу сверлить/разбирать по стеклам банку.

Как думаю перестройку: Насколько я успела понять, змее нужна вентиляция (включая нижнюю), тепло-свет, влажное место, укрытие и вообще география пространства для жизни.

Воздух: Если банку не сверлить, то не будет нижней вентиляции. НО у меня есть помпа. Я подумала, что можно сделать кусок дна водоемом (например поставить туда поддон или же на силикон посадить рейку стеклянную,  образовав треугольник, и налить туда воды. В воду опустить распылитель и включить помпу. В таком случае на дно аквариума будет подведен воздух, более того змея сможет окунуться, хотя я не знаю насколько змее нужна вода непосредственно в виде водоема. Выхода у помпы у меня два, так что можно выпустить воздух в два края аквариума подобным образом. Постоянная подача воздуха будет создавать "мягкую" циркуляцию - без опасности простудить животное.

Тепло-свет: Наверное, я соединяю два понятия в одно (видела, что бывает жижний подогрев), но отчасти тепло дает лампа. Свет в моем аквариуме устроен так: Пластмассовая рама к которой на болтах приверчена открывающаяся крышка (могу потом выложить фото). Мысль какая: Либо прям к раме приделать сетку стальную, либо отдельно сделать раму с сеткой (тогда придется думать как подвесить лампы). Крышка со светом по своей конструкции может быть открыта и закреплена палкой-упором. Можно просто оставить крышку в полуоткрытом состоянии, закрепив упором, тогда снизу между змеей и остальной комнатой будет сетка и в то же время будет идти свет. Сейчас у меня 2 Т4 лампы (75 см в дллину, 2,6 см в диаметре). Есть возможность подвесить третью.Температура помещения у меня 25-27 градусов всегда. Даже зимой около 27 держится. У нас трубы не в стенах, а внутри комнат проложены (после какого-то из кап.ремонтов прошлых), так что всегда тепло. Задуматься надо для доп обогрева в определенной точке.. Что волнует: мускулатура у змеи очень сильная. Я думаю, она легко может поднять крышку, несмотря на ее вес и то, что она не просто "лежит", а насажена на стенки аквариума. Надо думать как раму пластмассовую покрепче закрепить. Доуоступ к змее: Чтобы достать змею или покормить будет необходимо полностью снимать всю крышку вместе с рамой со стекол. Ну либо сетку приделывать как-то так на крепеже, чтобы можно было только ее отстегнуть. Это второй вопрос после вентиляции.

География пространства - тут думаю было бы здорово купить 1 большую корягу (или найти хорошую) и пустить ее почти по всей длине аквариума, может тупо в распорку поставить ее от угла до угла, чтобы закрепить.. ну или сделать массивную подставку. Причем, может, не одной палкой, а с парой толстых ветвей, чтобы змея имела возможность хотя бы какой-то деятельности внутри своей кунсткамеры стеклянной. Так хоть поползать сможет. и контроллировать температуру - ближе к свету или в тени какого-нибудь растения / укрытия. Пс, кстати, вот фон у меня есть. Уже элемент декора:) Подарили мне.. А то такая зараза стоит тысяч 12 в открытой продаже))

Что вы по этому поводу думаете? Можно ли запустить такой проект, насколько подобная система будет удобна для животного? Мучать ее я не хочу. Больше всего меня волнует вопрос воздуха и нижней циркуляции. Остальное, мне кажется, второстепенно  и решаемо. Может каких-то трудностей я вообще не учла в своих размышлениях? Подскажите, пожалуйста!

Буду очень Вам благодарна за ваши мысли!
И еще раз простите за создание темы вместо глубинного предварительного изучения.. Познакомилась с этой темой : http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=6152.0 но там говорится, что аквариум - не лучшее решение. Не лучшее, минусов больше, чем плюсов.. Но попробовать придумать что-то можно? Была бы очень рада, если это возможно..
Спасибо заранее!

Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : октября 25, 2011, 03:30:11 »

Видать, никто ничего не может сказать по этому поводу. Мне все-таки кажется это не очень хорошая идея. Не обижайтесь, но реально аквариум- это аквариум. Он не годится для содержания рептилий. имхо.
Хотя, водоем для змеи не лишний, ну а что о подаче воздуха, то лично я тут ничего не мгу сказать, лучше бы, конечно, кто из знающих людей  "с золотыми руками" подсказал.
Записан
nigredo-ww
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 17


« Ответ #2 : октября 25, 2011, 07:07:56 »

I.S.
Ну чтож, всякое бывает:) Значит буду сама разбираться что да как:)
Обижаться то тут на что?Улыбается Вы даете экспертное мнение и аргументируете:) это мне и нужно) Спасибо большое за ответ!
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #3 : октября 25, 2011, 10:48:54 »

Компрессор не решит проблему вентиляции. Он же не создаст циркуляцию воздуха в нижней зоне. В принципе возможно только два способа создать циркуляцию: либо кулерами принудительно, либо конвективно, т.е. нагревая воздух снизу, чтобы он сам поднимался вверх. Вот только насколько это подойдет для змей, я не знаю.
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #4 : октября 25, 2011, 12:52:35 »

как говорят что это не лучшая идея ! но будим танцевать от того что аквариум есть а террариума нет :  если взят кулер от компьютера , не нужную зарядку от телефона (отрезать головку и присоеденить кулер ), трубку для вентиляции такую чтоб к ней присоеденялся кулер и нагнетал воздух (трубку снаружи можно оформить под корень или лиану ) , если в конце трубу заглушить а по лежащей на дне части наковырять отверстий мелких но много чтоб воздух выходил то этим можно частично избежать сквозняка который вреден для змей .
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #5 : октября 25, 2011, 13:07:23 »

Найдите хорошего стекольщика, пусть вырежет слева и справа по два отверстия размером с теннисный мяч и вклейте аккуратно сетку и задекорируйте её и не надо будет выдумывать с куллерами и так далее. Но это сделать то в будущем вы уже не будете использовать его как аквариум.
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #6 : октября 25, 2011, 13:39:05 »

На счет змеи - очень советую Вам тонкохвостых полозов. Отличная во всех отношениях змея, замечательная в качестве первой, и взрослой как раз будет хорошо в такой емкости, как у Вас. И пару можно там держать спокойно. Сейчас как раз есть молодняк у Ильи Дроздова, это наш глобал-модератор.
Но подращивать их надо будет вначале в маленьких садках, постепенно переводить в более крупные емкости, по мере взросления.
Теперь по сути вопроса про аквариум - в основном присоединюсь к Ире, это - не лучший вариант. Но возможный.
Можете сделать во совету ВоВки, закажите у мастера, чтобы вырезал 2 окошка в боковых стенках, одно у дна, второе - под верхом. А можете сделать крышку с двумя сетчатыми окошками, где-то 40х15-20 см шириной каждое. На мой взгляд, этого будет вполне достаточно. Главное - эта крышка должна надежно сидеть на аквариуме. Сфотографируйте аквариум сверху, подумаем, как ее лучше сделать
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #7 : октября 25, 2011, 13:41:05 »

да метод с стекольщиком хорош но он портит аквариум необратимо .
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #8 : октября 25, 2011, 13:47:03 »

Да, тут вроде именно вопрос состоит в том, чтобы не радикально переделывать аквариум, чтобы потом его можно было обратно использовать в случае надобности))
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #9 : октября 25, 2011, 13:51:01 »

Но принудиловка это тоже не есть хорошо для зверя
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines