MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 23, 2024, 11:09:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: 50см кубик для Dendrobates Tinctorius  (Прочитано 12626 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« : октября 15, 2011, 16:17:43 »

Т.к. в текущем террике прошла инфекция щитовки на бромелиях, его придется переделывать. Для переселения животных и расширения были заказаны 3 кубика по 50см.









Конкретно эту тему посвящаю первому из трёх кубиков.

Состояние А-проекта на 15.10.2011

Свежезасаженный террик.









Ну и как всё это делалось.
Присиликониваю EpiWeb.





Начальные этапы стройки - фальшно из egg crate, с противокамаринной сеткой и прикидки пенопласта для корневой системы.



Деталь №2 под egg crate - ПВХ труба.



Пенепласт прорезан Dremel и покрыт акриловым герметиком и акриловыми же красками.





Задний фон сравнительно прост - пенопласт, акриловый герметик, песок, акриловые краски.





Добавляю лианы. Веревка, силикон, кокофибер.







Далее творческий процесс создания 3D и поиск оптимальных мест.





Засыпаю субстрат. Что-то вроде домашнего ABG mix. Кокосовая крошка, Exo-Terra Forest Bark©, Zoo Med Repti Bark©, кокосовая волосянка с палки для растений, листья дуба и магнолии, кора хвойных пород (вываренная).







Ну и заканчиваю озеленением. Бромелии, пеперомии, пару орхидей и много Ficus Pumila.









Кто-то мог заметить грибочки. Да они там есть Улыбается
Это полимерная глина (пластика) покрашенная акриловыми красками.









Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #1 : октября 15, 2011, 16:22:27 »

Очень красиво! Браво!
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #2 : октября 15, 2011, 17:07:06 »

снимаю шляпу руки растут от куда нужно!!!!!! супер!!!!! особенно порадовали грибы.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #3 : октября 15, 2011, 17:26:25 »

RNKot, выглядит очень красиво! Мнея еще удивляет тот факт, что в такого типа террариумах очень большое количество промышленных материалов, я как-то к этому всегда с недоверием относился.
А как такой террариум обслуживается, интерсено, экскремерты дендробатисов сами пропадают, тоесть там активность микрофлоры и микрофауны высокая или нет?
А какое техническое оснащение- освещение, увлажнение, вентиляция?
ПС
А что за вид грибов? ;)
Записан
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« Ответ #4 : октября 17, 2011, 10:50:00 »

Спасибо, я старался

RNKot, выглядит очень красиво! Мнея еще удивляет тот факт, что в такого типа террариумах очень большое количество промышленных материалов, я как-то к этому всегда с недоверием относился.
А как такой террариум обслуживается, интерсено, экскремерты дендробатисов сами пропадают, тоесть там активность микрофлоры и микрофауны высокая или нет?
А какое техническое оснащение- освещение, увлажнение, вентиляция?
ПС
А что за вид грибов? ;)

Меня тоже смущает количество промышленных материалов, но за не имением природного дерева, лиан и т.д. именно такой формы, приходится делать всё из пенопласта и т.д. Если приложить усилия получится даже лучше чем натуральное. Я пока только учусь Да
Да, субстрат заселяется колемболой (ногохвостка) и мокрицей - санитары леса, да и животные их подкушивают. Всё обслуживание сводится к ежедневному опрыскиванию и мойки передних стёкол от разводов высохших от опрыскивания. Ну и по настроению, раз в полгода, растения слишком выросшие подстричь.
Освещение - 2 Т5 149см 49W люминесцентные лампы Sylvania (6500R и 3000К). Этот террик стоит в стойке на 3 террика, делите мощность ламны на 3.
Влажность - ручное ежеутренне опрыскивание из домашнего noname пульверизатора.
Вентиляция - передняя и верхняя сетки.

Вообще по тех. устройству, есть отдельные темы на другом форуме, там и обустройство стойки и ещё более подробный construction journal.
(нажмите чтобы спрятать/показать)
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : октября 20, 2011, 23:08:39 »

Спасибо за ссылки!
Вот чем хороши тропические "биотопные террариумы"- так это тем что не нужно много света и низких температур, но я всегда опасался быстрого роста тропических растений, однако если использовать ароидные, орхидные и прочие медленнорастущие то я смотрю в этом проблем нету.

У меня у самого хоть террариум вроде как с отечесвенными растениями и амфибиями, но несколько тропических видов растений всеранво есть- потому как наши не все растут в условиях террариума.

Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #6 : октября 21, 2011, 11:26:36 »

а можно вопрос от особо адаренных? А зачем все на сетку пластиковую ставить внизу вода с грелкой будет или как???
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #7 : октября 21, 2011, 14:23:02 »

kvadrat, я могу предположить, что это делается для комплекса условий- это и дренаж и резервуар для возможного водопада, и фиксация для декораций, я вместо сетки клал слой камней- мне только дренажная функция была нужна.
Записан
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« Ответ #8 : октября 21, 2011, 15:20:02 »

Спасибо за ссылки!
Вот чем хороши тропические "биотопные террариумы"- так это тем что не нужно много света и низких температур, но я всегда опасался быстрого роста тропических растений, однако если использовать ароидные, орхидные и прочие медленнорастущие то я смотрю в этом проблем нету.

У меня у самого хоть террариум вроде как с отечесвенными растениями и амфибиями, но несколько тропических видов растений всеранво есть- потому как наши не все растут в условиях террариума.
Орхидеи у меня кажется азиатские в большинстве, на 100% совпадение с биотопом не претендую из-за нехватки растений в продаже непонимающий
А вообще немцы и голландцы по растениям сильны... http://home.wanadoo.nl/v.a.kroon/terracom/main.htm

а можно вопрос от особо адаренных? А зачем все на сетку пластиковую ставить внизу вода с грелкой будет или как???
Ну вообщем-то уже всё пояснили
Отмучившись с водопадом в предыдущей серии http://myreptile.ru/forum/index.php?topic=6148.0 тут решил обойтись без водных процедур.
У меня это дренаж в первую очередь и таки да фиксация декора. Можно использовать керамзит или камень, но стояла ещё одна задача - сделать террик как можно легче. Egg Crate (англоязычное название такой сетки) весит всё же меньше чем такой же объем керамзита Улыбается
У меня в работе ещё 2 таких же террика, думаю один из них будет с керамзитным дренажем. Ну так просто поглядеть что из этого выйдет и опробовать технику Думает

Записан
RNKot
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 115


Откуда: Odessa

« Ответ #9 : ноября 07, 2011, 11:40:53 »

Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines