MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 18:54:31 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Простое определение змей в природе по фрагменту выползка  (Прочитано 14753 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« : октября 04, 2011, 22:45:39 »

Думаю что эта тема будет интересна тем, кто ходит на природу и встречает различные выползки, которые очень часто попадаются без головы и вообще, маленькими ошметками.
Однако очень интерсено знать какие змеи их оставили, так что может кому будет полезно, а было бы хоршо если кто дополнит эту тему, интерсены конечно в первую очередь змеи которых можно встретить в стредней полосе.
Я напишу свои наблюдения про змей юга Украины, исключая пока что только леопардового и лесного полоза.

Для первого поверхностного определения достаточно посмотреть на чешуйки дорсальной части тела(спины, верхней части) на предмет наличия там "киля"- полосы которая проходит вдоль чешуи. Эта полоса должна быть явно видна.

***

Если на чешуйках есть киль, то это выползок либо гадюки обыкновенной или степной, либо ужей водяного и обыкновенного.

Если киля нет, чешуя не окрашена или слабо окрашена, то это желтобрюхий полоз, узорчатый полоз, либо медянка.

Если чешуя имеет окрас в области кармана и кажется килеватой, но киля нет, то это палласов полоз.

***

Теперь подробнее об отличиях-

Отличие чешуи ужей от гадюк- довольно сложно отличить без предварительного изучения под микроскопом, на вид киль у гадюки с более широким основанием, чешуя более округлая, иногда на выползке, если есть значительный кусок и гадюка- не меланист, можно рассмотреть характерный для гадюки зигзаг. Выползкок и особенно нижние вентральные щитки у ужей значительно более мутные, у гадюки практически стеклянной прозрачности, но это может меняться со временем.

Отличие чешуи желтобрюхого полоза от медянки- очень сложно отличить. То же самое и с узорчатым полозом, различить эти виды по чешуйкам наверное нельзя надежно бед подготовки.

Отличить выползок палласового полоза от вышеназванных змей очень легко, вопервых у него сторона кармана немного более расширена чем у остальных змей, так же с этой стороны чешуя слегка окрашена, так что создается впечатление, что она имеет киль, так же нижние щитки у него довольно мутные, молочного цвета.

ПС

Слово мммм похожее на "Медяка" нужно читать как "Медянка" ))))))))


Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #1 : октября 05, 2011, 17:58:23 »

Тема, кстати, интересная, только бы ее фотографиями обогатить.Цены бы не было.Очень полезный определитель можно сделать.
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #2 : октября 05, 2011, 18:04:37 »

S.S., я думаю что все это будет, когда будут выползки наших леопардовых и лесных полозов, и гланвое- обыкновенной гадюки- это самая большая пока трудность. Думаю что скоро сделаем, хотя наверное без снимков обыкновенной гадюки, если кто-то не поможет Улыбается
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #3 : октября 05, 2011, 19:14:00 »

а фото нужно выпозков? могу сфотографировать леопардового (правда греческого) и лесного как раз только что полинял или фото крупное самой кожи змеи?
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #4 : октября 05, 2011, 19:30:53 »

Ну если есть возможность, то было бы хорошо, всетаки эта тема общая, так что, надеюсь, ваша неприязнь к некоторым ее участникам не помешает Улыбается Греческие полозы и крымские практически одинаковы, фолидоз дорсальный точно.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #5 : октября 05, 2011, 19:50:19 »

Гадючий выползок, думаю, мы сможем сфотографировать, не так быстро, но вполне реально.
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #6 : октября 05, 2011, 19:53:12 »

Так что нужно? фото кожи или сам выползок?
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #7 : октября 05, 2011, 20:01:56 »

Выползок лонгисима


Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #8 : октября 05, 2011, 20:04:10 »

Нужно фото чешуйки, и всего выползка со стороны спины  в исходном состоянии, как они бывают сразу после линьки(тоесть вывернутые наизнанку), и с внутренней стороны, тоесть с той которая была верхом когда выползок был на змее. Самое сложное тут- это снимок чешуйки, нужен макрорежим хороший.

Было бы очень интерсено, даже с точки зрения изменчивости, а если бы еще не один выползок обыкновенной гадюки, а скажем, самца и самки и по 5 особей(ну как обычно, предложат помочь, и началось, а если б еще то и то ))))) )
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #9 : октября 05, 2011, 20:11:40 »

Классная тема, спасибо, действительно познавательно и интересно.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines