MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:03:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 63   Вниз
Печать
Автор Тема: Большеголовая черепаха (Platysternon megacephalum)  (Прочитано 125115 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« : сентября 26, 2011, 21:20:23 »


Большеголовая черепаха (Platysternon megacephalum)




Обитание
 
     Распространена эта черепаха на территориях Бирмы, Лаоса и Камбоджи, Южного Китая, на острове Хайнань, на Индокитайском полуострове, на севере Таиланда и юге Мьянмы. Она предпочитает быстрые и прозрачные каменистые ручьи и речки среди горных лесных массивов.
В дневное время большеголовая черепаха греется на солнце практически у самой воды или же прячется под камнями. На охоту выходит только в сумерках.

Описание
 
     Большеголовая черепаха является единственным представителем одноименного семейства. Она обладает очень своеобразной внешностью.
Сама черепаха сравнительно небольшого размера – ее панцирь длиной около 18 см. При этом, у нее несоразмерно большая голова, которая покрыта сверху одним прочным большим щитком. У нее подвижная и длинная шея, однако, из-за своих размеров, голова под панцирь не втягивается. На верхней челюсти есть направленный вниз острый клюв.

     Большие и широкие, неплотностоящие друг к другу чешуйки покрывают пятки, предплечья и голени черепахи, остальную часть шеи и ног покрывают зерновидные чешуйки. Что касается горла, то оно у большеголовой черепахи покрыто плоскими и круглыми бородавками.
Верхние части тела черепахи окрашены в оливково-бурый цвет, нижние части тела светло-желто- бурого цвета, хвост и нижняя часть ног покрыты красноватыми неправильными пятнами, а по глазу проходит черная полоса.

     У большеголовой черепахи уплощенный панцирь, из-за чего очень длинный хвост и ноги полностью убираться внутрь не могут. Поэтому и хвост, и наружные части ног имеют свою дополнительную защиту – крупные роговые щитки. На пальцах располагаются крепкие короткие когти. Передние ноги вооружены пятью когтями, задние четырьмя, которые соединены между собой несильноразвитыми плавательными перепонками.
У подвида megacephalum megacephalum на пластроне отсутствует рисунок, сам он желтого цвета. Карапакс с плохо выраженными на щитках зонами роста, немного килеватый, имеет немного зубчатый задний край. Над глазами нависают хорошо развитые головные щитки. Краевые щитки нависают над перемычкой. На челюстях есть желтые пятна. Узкие радиальные линии располагаются на верхней части головы.

     У Бирманского подвида хорошо развиты годовые кольца. Швы, располагающиеся на пластроне темного оттенка. На карапаксе четко выражен киль, случается, что определяются так же латеральные кили. Задний край карапакса зубчатый. Челюсть у представителей этого подвида без рисунка, крючковатая. За глазом есть полоса с черной каймой.

     У Таиландского подвида на пластроне рисунка нет, сам он желтого цвета. У карапакса края не зазубрены, сам карапакс гладкий на ощупь. Верхняя челюсть узкая, короткая и не такая крючковатая.
У подвида megacephalum tristernalis отмечаются три маленьких дополнительных щитка на медиальном соединении плечевых и горловых щитков пластрона.

     У Вьетнамского подвида гладкий карапакс, без зазубрин по заднему краю. Панцирь, вентральная сторона хвоста, конечности и голова покрыты большим количеством пятен оранжевого, желтого и розового цветов. Головные щитки у черепах этого подвида умеренно развиты, не нависают над глазами. Верхняя челюсть немного крючковатая.
Она хорошо плавает, достаточно ловко передвигается по каменистым порогам и берегам, может карабкаться по стволам наклонных деревьев.

Питание

     Пропитание большеголовая черепаха добывает себе как на суше, так и в воде. Питается моллюсками, мелкой рыбой, червями и прочими беспозвоночными.
Из растений предпочитает ряску, в домашнем содержании – салат, капусту.
Из фруктов любит бананы и манго.

Размножение
 
     Спаривание происходит во все времена года, однако пик активности приходится на период с февраля по май. Кладка производится в промежуток с июля по сентябрь. Откладывают самки большеголовой черепахи по два яйца.

Содержание
 
     Пресноводные черепахи содержаться в акватеррариумах, размер которых напрямую зависит от габаритов самой черепахи. Для большеголовой черепахи будет достаточно акватеррариума на 150-200 литров воды. Следует учитывать, что уровень воды в акватеррариуме должен быть ниже края примерно на 10-20 см. это не позволит черепахе из него выбраться. Так же необходимо будет накрывать акватеррариум сетчатой хорошо закрепленной крышкой – это еще одна обязательная мера, позволяющая предупредить бегство черепахи.
Эта черепаха хорошо себя чувствует в неволе, может прожить 20 и более лет.

     Очень активная, с легкостью может перебраться через загородки из проволоки, вылезая из низкого акватеррариума. И хотя обычно она сохраняет осторожность и пугливость, некоторые особи могут привыкнуть к человеку.
В террариуме потребуется воссоздание модели биотопа (места обитания) большеголовой черепахи.

    Для содержания этого вида потребуется закрытый акватеррариум. Средняя температура воздуха в дневное время должна быть 26-30 градусов, в вечернее время от 18 до 22 градусов, температура воды 20-25. Для поддержания температуры в необходимых пределах потребуется водный нагреватель, лампа накаливания на 25-40 ВТ, а так же для чистой воды потребуется фильтр.

     Дно водоема нужно будет укомплектовать камнями и корягами, которые будут выступать над поверхностью. Так же нужно будет сделать укрытия с широкими входами и выходами, чтобы черепаха не могла застрять.
В последнее время все больше террариумистов отказываются в пользу живых растений от искусственных. Без сомнения, пластмассовые имитации имеют массу
преимуществ: им не требуется уход, животному будет проблематично их повредить, их довольно просто промыть и провести дезинфекцию. Однако, для террариумистов, которые стремятся проявить свою индивидуальность, пластмассовые дубликаты не подходят – оформленные ими емкости становятся похожими друг на друга как две капли воды. Поэтому, они с большим удовольствием меняют их на настоящие, живые растения.

     Качественная фильтрация воды в террариуме вещь необходимая. Ее суть состоит в том, чтобы удалять растворенные в воде продукты жизнедеятельности животных, которые живут в этом террариуме – метаболитов. Фильтрация проводится в четыре этапа:

1. Биологическая очистка, которая является основным средством очистки воды от ядовитых веществ, которые образуются в процессе жизнедеятельности черепахи;
2. Механическая очистка, которая обеспечивает удаления частиц из воды, которые находятся во взвешенном состоянии. Так же эта очистка обеспечивает прозрачность воды;
3. Физическая адсорбция – во время этого процесса осаждаются растворенные органические вещества, прошедшие через фильтр;
4. И завершающий этап – дезинфекция. Во время этого процесса происходит уничтожение микроорганизмов, которые свободно плавают в воде.


     Грунт в террариуме тоже вещь не маловажная. Он способствует повышению гигиенического состояния террариума, в том числе и впитывая жидкие фекалии. Самый оптимальный для амфибий грунт – это свежая земля. Основной фактор в пользу ее использования – ее биологическая активность. В связи с этим, первично в террариум землю необходимо закладывать только свежую. Однажды высушенная земля, может восстановить при увлажнении часть микрофлоры, однако, ее состав уже будет значительно беднее, что естественно снизит и ее биологическую активность.

     Для большеголовой черепахи требуется специальное охлаждение воды в акватеррариуме. Схема системы охлаждения достаточно проста. В аквариальную часть акватеррариума между кассетами вертикального фильтра или же под подложку донного фильтра устанавливается змеевик испарителя холодного агрегата. Змеевик потребуется изготовить из материалов, которые устойчивы к воде, например из нержавеющей стали. Ее площадь зависит от разницы между температурой окружающего воздуха и требуемой температурой воды, а также от мощности холодильного агрегата.

     Для Бирманского подвида потребуются более строгие условия содержания: необходимо будет создать имитацию горного ручья с проточной водой, с температурой от 12 до 20 градусов и тщательной фильтрацией.
В неволе эти черепахи больше всего предпочитают питаться кусочками рыбы, новорожденными мышами, лягушачьим мясом.

     У одного террариумиста большеголовая черепаха, когда испытывала чувство голода, начинала громко стучать головой о стекло наружной стенки акватеррариума, требуя, чтобы ее покормили. Стоило ей протянуть пищу, она немедленно ее заглатывала.
Другой зоолог испытывал черепаху, демонстрируя ей зеркальце. Свое отражение приводило черепаху в ярость, и она пыталась наносить укусы, с силой бросаясь на свое отражение.




Дополнительно
 
     На территории Юго-Восточной Азии большеголовых черепах активно употребляют в пищу – как следствие,
численность популяции очень сильно сокращается.
Этот вид занесен в Международную Красную книгу.

Источники:
floranimal.ru
cherepahi.ru
wikipedia.org
ours-nature.ru
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #1 : сентября 26, 2011, 22:03:41 »

единственное что о них знаю что это высший пилотаж её удержать .
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #2 : сентября 27, 2011, 04:25:56 »

К сожалению самому не приходилось держать данный вид черепах в руках.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #3 : сентября 27, 2011, 10:04:43 »

единственное что о них знаю что это высший пилотаж её удержать .
главная загвоздка в температурном режиме - никто не знает оптимальных параметров
раньше их держали при весьма низких температурах около 15 градусов, потом выяснилось, что в природе предпочитают более прогретые солнцем участки - 18-20, сейчас все чаще говориться о 24-25 градусах  Да
в России есть несколько особей, и даже как-то были в продаже, но я бы не рискнула взять, хотя и нравиться очень  
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #4 : сентября 27, 2011, 11:32:15 »

бион украина ожидает этих черепах, планирую себе брать, в прошлой партии они стоили 300баксов.
Записан
Колян_86
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 201


Откуда: КУЗБАСС г.Киселёвск

« Ответ #5 : сентября 27, 2011, 19:47:09 »

Действительно черепаха очень интересная, своеобразная внешность, относительно небольших размеров. Всегда меня привлекала. А на данном ресурсе никто не содержал этот вид? Или может быть содержит?
Записан
Сказочная Тайга
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 298


Откуда: Кемерово

« Ответ #6 : октября 14, 2011, 15:57:38 »

Статья информативна, только вот не совсем поняла про землю в качестве грунта, да ещё и для амфибий!  в шоке
Грунт в террариуме тоже вещь не маловажная. Он способствует повышению гигиенического состояния террариума, в том числе и впитывая жидкие фекалии. Самый оптимальный для амфибий грунт – это свежая земля. Основной фактор в пользу ее использования – ее биологическая активность. В связи с этим, первично в террариум землю необходимо закладывать только свежую. Однажды высушенная земля, может восстановить при увлажнении часть микрофлоры, однако, ее состав уже будет значительно беднее, что естественно снизит и ее биологическую активность.
Черепахи вообще-то рептилии  Улыбается да и зачем грунт для террариума - земля - нужен пресноводной черепахе, живущей в акватерре, непонятно...  непонимающий 
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #7 : ноября 24, 2015, 12:11:28 »

Действительно черепаха очень интересная, своеобразная внешность, относительно небольших размеров. Всегда меня привлекала. А на данном ресурсе никто не содержал этот вид? Или может быть содержит?
вопрос интересный,особенно зная на него ответ,конечно содержат т.к. любители черепах одни и те же,зачем же искать новых любителей черепах,когда основные "профи" в черепаховодстве и так хорошо известны?
Записан
spotted
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: leet


Откуда: Москва

« Ответ #8 : января 21, 2016, 16:06:57 »


вот такой сувенирчик.черепах этих я держал много лет и много было экземпляров и сейчас мои друзья их держат
Записан
Веретеница
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 319



« Ответ #9 : мая 03, 2016, 16:49:05 »

Какая интересная черепаха
Мне напоминает Каймановую
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 63   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines