MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 05:27:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2] 3   Вниз
Печать
Автор Тема: алкидная или акриловая краска?  (Прочитано 8440 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #10 : сентября 24, 2011, 19:51:33 »

Только сегодня закончил акриловый грунт в двухметровом дендробатнике. Фон: эпивеб, пенопласт, пена, полимеризованная цементная смесь, цементная смесь быстрого отвердевания, грунтовка. Далее будет грунтовка под почву. Там, где почва, будет эпоксидка, смесь кокосовой стружки, аквариумного грунта и красной глины. Там, где скальные выходы - покрашу и закрою эпоксидкой.


Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #11 : сентября 24, 2011, 19:52:21 »

можно хоть дерьмом покрывать, если в последствии планируется слой эпоксидки.

А держаться будет?Пузырями не пойдет?
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #12 : сентября 24, 2011, 19:53:44 »

не пойдет, если тонким слоем класть)
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #13 : сентября 24, 2011, 21:12:51 »

"Для склеивания изделий, имеющих контакт с пищевыми продуктами, использовать эпоксидные клеи и шпатлевку нельзя ввиду их остаточной токсичности." -цитата с сайта http://sovmasteru.ru/36/  , и такого много . Как тогда понять советы Уважаемых  ?
Записан
kokon2208
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 693


« Ответ #14 : сентября 24, 2011, 22:17:34 »

ЭС полностью полимеризируется при правильном смешивании с отвердителем. И в теории абсолютно безвредна. Так что в теории ее, казалось бы, можно и для посуды ипользовать. Но на практике так или иначе она не всегда идеально правильно смешивается. Цитата из вики:
Цитировать
Хотя отверждённая по правильной технологии эпоксидная смола считается абсолютно безвредной при нормальных условиях, её применение сильно ограничено, так как при отверждении в промышленных условиях в ЭС остается некоторое количество золь-фракции — растворимого остатка. Он может нанести серьезный урон здоровью, если будет вымыт растворителями и попадет внутрь организма.

Ну т.е., проще говоря, какая-то часть ее не полимеризируется, а в таком состоянии она может быть ядовитой. На практике этим можно принебречь, подобного эффекта не видел. Кроме того, я лично не сажаю зверье сразу, как закончу терр. По факту еще он долго стоит пустым, зреет.
 Заметим, что конторы, специализирующиеся на террариумистике, в составе своего ассортимента имеют ЭС для изготовления террариумов. Напрмер, тот же британский дартфрогз, специализирующийся на содержании амфибий:
http://www.dartfrog.co.uk/equipment/misc.html

Я лично не исключаю, что токсичность еще может зависить от производителя ЭС. Я лично для указанного терра буду использовать West Systems, которую используют часто для изготовления корпусов яхт. Она устойчива к УФ, меня вполне устраивает.
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #15 : сентября 25, 2011, 00:24:50 »

У нас всегда мысли теоретиков отличаются от опыта практиков. непонимающийЭпоксидка уже сколько лет работает и в Мосзоо, и в Тульском экзотариуме, и в куче любительских коллекций.При этом зверье живет, растет и плодится.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #16 : сентября 25, 2011, 21:26:09 »

 S.S. Многие "спецы" считают  эпоксидные клеи  безвредными , на самом деле это рептилии очень живучии , а стоит ли  испытавать их живучесть в угоду лёгких технологий ? Подумайте .
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #17 : сентября 25, 2011, 23:38:12 »

Фактов вредного влияния эпоксидки на рептилий тоже нет, только предположения.Исследований таких не проводилось.Первоначально отделка террариумов проводилась "не в угоду легких технологий", а потому что при совке других вариантов не было.И эти технологии работают, это практика.Если Вы знаете какие-нибудь новые технологии, доступные и безвредные, расскажите нам, мы их возьмем на вооружение.
Записан
Юрий352
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 072


Старше 55 лет...

Откуда: Где-то в Московской губернии

« Ответ #18 : сентября 26, 2011, 20:41:15 »

По поводу "вредного влияния эпоксидки на рептилий "  нет по тому , что вред проявляется медленно ( в основном  канцерогенного характера).
Сам ищу выход из этого положения и больше склоняюсь к  натуральному декору в терре ( камень, дерево, гипс , не токсичные цементы ).
Самый безопасный  вроде клей ПВА ещё считают.
Извиняюсь , что   не по теме  "алкидная или акриловая краска?"

Записан
змейка
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 047


У вас еще нет змеи?тогда мы идем к вам!!!

Откуда: Челябинск

« Ответ #19 : сентября 27, 2011, 08:36:37 »

все по теме-многие занимаются поиском выхода,что поставить в терр
а я все таки не рискнула с химией Да
решила так-зверями рисковать не хочу-химик из меня еще тот!!! Смеется
купила сеть гротов из глины,а недоделку выбросила...
получилось вот что


верхняя вентиляция
боковая вентиляция
террариум клеила сама...тепмокабель,теплый угол 29-30,холодный 26 градусов

зверики уже высажены,ходят внутри гротов, изучают..
во влажном гроте лехат пока влажные салфетки,мох еще не купила...
вот как то так..лианы может и не в тему,но как то с ними поживее все таки,решила оставить...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines