MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 16:10:15 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2   Вниз
Печать
Автор Тема: Аргентинский красный тэгу (Tupinambis rufescens)  (Прочитано 20434 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« : сентября 23, 2011, 17:52:59 »


Аргентинский красный тэгу (Tupinambis rufescens)


Введение

     Название вида Аргентинский красный тэгу сейчас сокращено, и этого зверя называют теперь просто Красный тэгу. Научное название вида- Tupinambis rufescens. Обитает он на всей территории от центральной Боливии до западного Парагвая, а так же в западной Аргентине. Встречаются они и в южных тропиках Амазонки, по всей территории до регионов с более умеренным климатом. Как и большинство рептилий, впадает в спячку в зимний период. Продолжительность жизни этого вида- примерно 15лет, но встречались особи и старше 20 лет. Длина красного тегу обычно не превышает 120-125 см. Рекордная длинна особи зафиксирована как 140 см. Вес до 9кг, хотя могут весить и больше.



Красные тэгу отлично приручаются. В младенческом возрасте они редко кусаются, чаще пользуются как средством защиты своим хвостом. В более взрослом возрасте они очень дружелюбны и регулярно ищут способ выбраться из террариума, чтобы «поиграть».



Многие владельцы красных тэгу берут своих питомцев на прогулки, чтобы прогреть их на солнце. Как и многим другим рептилиям, УФ им очень полезен.
Приручение же этих удивительных животных требует большого терпения. Особенно, когда тэгу еще совсем мал. Молодые особи очень своенравны и  даже несколько агрессивны, хотя нападают очень редко.


Температура, освещение, влажность:

Я считаю, что важнейшим моментом в содержании любой рептилии является терморегуляция. Как и в террариуме с любой другой рептилией, у красного тэгу должны быть теплый и холодный углы, чтобы животное могло выбрать нужную температуру.



Оптимальная температура для красного тэгу 43-48 градусов по Цельсию. Но при разведении животных  температура должна быть выше. Это позволяет рептилии  быстрее переваривать пищу. В холодном углу террариума температура должна быть около 26-29 градусов по Цельсию.  

Для содержания этих рептилий советую лампу 10.0 UVB. Она помогает животному продуцировать витамин D3. Многие люди считают, что животное чувствует себя хорошо и без лампы 10UVB, но я считаю, что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.
Красные тегу нуждаются в большом количестве влаги. Влажность в террариуме должна быть не менее 75% и может доходить до 90%. Для ее достижения животных нужно регулярно опрыскивать.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=sHuijuDCQOA" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=sHuijuDCQOA</a>


Зимовка:

Я знаю не так уж много о зимовке этих рептилий, так как раньше с этим не сталкивался, поэтому поделюсь лишь тем, что знаю сам.
За неделю перед зимовкой их следует перестать кормить (так как в противном случае во время спячки пища будет буквально гнить у них в желудке). Затем  начинают медленно сокращать световой день, до тех пор пока он не станет равным 8 часам. После этого животное впадет в спячку. Когда ваш питомец проснется после зимовки, он будет очень вялым и медлительным. В этот период так же не стоит его кормить. Потом начинают увеличивать световой день до 12-14 часов. Когда световой день достигнет 12 часов, можно начинать кормить зверя.
Я не считаю, что зимовка обязательна, кроме тех случаев, когда вы планируете разведение животных. Я планирую содержать своего тэгу без зимовки, за исключением того момента, если я вдруг решу поэкспериментировать с разведением. Некоторые люди уверяют, что невозможно содержать тэгу без зимовки, но я так не думаю. Хотя, время покажет.


Кормление:

     Малыши красных тэгу потребляют больше белковой пищи, чем растительной. Ранее держатели этих животных не знали о том, что они нуждаются в растительной пище так же, как и в белковой, и это была их большая ошибка. Многие особи до года отказываются от растительной пищи.
Вот небольшой список их рациона: мыши (соответствующего размера), сверчки, мучник, шелкопряды и другие насекомые, индейка, ягоды клубники, виноград и бананы. Важно, чтобы животное принимало пищу в отдельной емкости, чтобы в пищевод не попали частички субстрата. Сложно сказать насколько они нуждаются в витаминах, так как Ca они получают с животной пищей.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=p49pXQhjIYM" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=p49pXQhjIYM</a>

Если вы все же решили предложить вашему питомцу витамины, проследите за тем, чтобы в них не было большого количества витамина D3, потому что большое количество этого витамина может отравить животное!



Содержание:

Красные тегу очень требовательны к содержанию, особенно во взрослом возрасте. В связи с тем, что они требуют высокой влажности, их террариумы должны опрыскиваться минимум 3 раза в день. Так же они очень любят плавать. При купании следует набирать воду так, чтобы животное могло полностью погрузиться в воду. Купать тегу желательно не менее 15 минут.

<a rel="nofollow" href="http://myreptile.ru/forum/go.php?http://www.youtube.com/watch?v=VzH9iCEYTm8" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=VzH9iCEYTm8</a>

Определение пола и спаривание:

Определить пол у красных тэгу в молодом возрасте очень трудно. Это возможно сделать при помощи анализов или ждать морфологических отличий. Взрослый самец намного крупнее самки, а так же у него значительно ярче окраска. так же у самцов, как и у зеленых игуан будут более выраженные круглые «щеки». Самки же имеют некрупный размер и, соответственно, более тусклую окраску.

После окончания зимовки самец достаточно грубо спаривается с самкой, после чего самка откладывает от 4 до 6 яиц. После откладки, и до самого конца инкубации самка будет очень агрессивна, она даже может убить самца, поэтому рекомедуется в этот период их рассадить.



Источник: s4.zetaboards.com/HerpinVerts/topic/113153/1/
Под редакцией ReptileMan27 , 4 октября 2010, 07:43 PM.
Перевод: Павел Седловский (специально для http://myreptile.ru)
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #1 : сентября 24, 2011, 00:02:56 »

Очень красивые животные! Спасибо Марине за найденный материал, Пашке за перевод, и мне за приведение всего этого в более менее приличный вид!   Я не знала что они такие крупные щекастики, точно как самцы игуан. Да
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #2 : сентября 24, 2011, 00:09:21 »

Ириш, а мне они капычей напоминают))) самцы крупные, а самки миниатюрные))) ну и цвет - просто аншлаг)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #3 : сентября 24, 2011, 00:23:00 »

Мне он как то тоже игуан напомнил, что по питанию, частично, что движениями.Такие же лениво раскидывающие лапы в стороны ходоки.
Записан
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #4 : сентября 24, 2011, 00:28:28 »

У них морда как у капских варанов, а щеки- как у игуан. Мне именно их щекастость нравится. Да Подозреваю, что самец мне бы понравился больше, чем самка.
Записан
Vol4a
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 331


« Ответ #5 : сентября 24, 2011, 00:29:57 »

Очень прикольные! =))
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #6 : сентября 24, 2011, 00:32:58 »

Красивый зверь Улыбается
и статья хорошая и легко читается Улыбается
Записан
K.I.D.
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 270


Откуда: Москва

« Ответ #7 : сентября 25, 2011, 00:38:32 »

Эти ящерицы, кажется, отбрасывают хвосты... Это так? Просто я видел на youtube видео с Тегу, у которых хвост выглядел, как у прытких ящериц с отрощенным заново хвостом...
Записан
Мара
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 399


Откуда: Москва

« Ответ #8 : сентября 25, 2011, 00:52:06 »

Да, это правда)

в принципе зверь очень достойный для тех, кто не хочет кормить живым КО, и про гон как у игуан, я не слышала)
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #9 : сентября 25, 2011, 01:19:35 »

Заведешь услышишь, и увидишь.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines