MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 17:42:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 232   Вниз
Печать
Автор Тема: Маисовый полоз (Pantherophis guttatus)  (Прочитано 401004 раз)
0 Пользователей и 104 Гостей смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : декабря 20, 2008, 02:41:15 »

Маисовый полоз (Elaphe guttata guttata) , теперь (Pantherophis guttatus) (прим.)

Маисовый полоз (Elaphe guttata guttata)


Маисовый полоз (Elaphe guttata guttata) относится к одним из наиболее часто встречающихся в неволе видов змей. Они небольшого размера, легки в содержании и размножении, а также имеют большое количество разнообразных морф (blood-red, striped, snow, zigzag и прочие). Все эти качества делают этот вид весьма популярным среди террариумистов.
Поскольку маисовый полоз достигает длины всего около метра, он не нуждается в большом террариуме. Для одной особи достаточен размер 70х40х30 см. В качестве субстрата можно использовать бумажные салфетки, они хорошо держат влагу и достаточно гигиеничны. В крайнем случае можно обойтись и без субстрата, так будет легче проводить уборку, но при этом в террариум необходимо поместить камеру влажности - укрытие заполненное влажным сфагнумом.




     Отсутствие укрытия может привести к стрессу и, как следствие, отказу от пищи. В террариум можно также поместить ветви для лазания. Температура воздуха внутри садка должна быть 24-270С. Это очень важно для змей, т.к. помимо того, что при низких температурах прекращаются процессы пищеварения, от этого же фактора зависит работа их иммуной системы. Поддерживать необходимую температуру в террариуме можно при помощи ламп накаливания или за счет обогревателей типа "Доброе тепло", которые можно подкладывать под дно. Обязательно присутствие поилки с водой.



Так как родина маисового полоза - Северная Америка, он нуждается в зимовке. Протекать она должна при 15-180С.
Список кормовых объектов поедаемых маисовыми полозами довольно разнообразен - белые мыши, мелкие виды хомяков (джунгарский, Роборовского, Кэмпбелла и пр.), молодые крысы, птенцы ворбьиных птиц и т.д. Главным требованием ко всем объектам является их размер, крупных животных змея может быть не в состоянии заглотить, а крупные грызуны могут ее покалечить (!). Кормить полозов достаточно 1-2 раза в неделю.



Маисовые полоза могут приносить до 2 приплодов в год - первый в конце весны - начале лета, второй - в конце лета. Количество яиц в кладке колеблется от 12 до 24 штук. Инкубация должна проходить при температуре 24-280C, в таких условиях она длится 60-65 дней. Длина молодых составляет 20-24 см. До первой линьки они, как правило, не питаются. В качестве корма можно предлагать новорожденных мышей или джунгарских хомячат. Они подходят по размеру и хорошо усваиваются.

Маисовый полоз (Elaphe guttata guttata) на кладке

Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #1 : марта 30, 2009, 19:13:10 »

Ирина.подскажите,а в каком возрасте змеи(в частности полозы)начинают есть обычных мышей,е не голышей?
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #2 : марта 30, 2009, 20:13:31 »

Тут несколько индивидуально, зависит от частоты кормления, температуры содержания, индивидуальных особенностей каждой особи.Ориентировочно переходят с голыша мыши на опушенка в 2-3 месяца, на бегунка еще через месяц-полтора. Думает.Легко привыкают к размороженному корму, можно взять два десятка голыша, заморозить и кормить по одному два раза в неделю, если успевает проваривать. Да
Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #3 : марта 30, 2009, 20:31:02 »

я же уже жду малыша полоза...но тут прошлась по магазинам и пришла в ужас!-голышей нигде нет!!!а бывают редко ...а самой разводить не хочется...поэтому придёться ждать пока вырастут(((хотя бы до 3 месяцев плачет
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #4 : марта 30, 2009, 20:51:17 »

А что ужасного то?Есть же голыши, пусть редко но бывают, уже хорошо.Закажите в магазине голышей, под заказ точно привезут и никаких проблем.В пакетик целофановый и в морозилку.Потом по одному размораживаете и скармливаете.Нормальный заводчик Вам не кормленного не продаст, значит будет есть и разморозку.Если боитесь, попросите чтобы прокормили перед отправкой раз-другой размороженным кормом.Маисовые в этом отношении большие умницы. Да
Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #5 : марта 31, 2009, 07:56:26 »

Меня тоже это бесит!!!!продают только королевских и то они у них не малыши,а подростки!маиса я на заказ организовала.вообще с экзотами туго...даже очень...хоть самой разводи и продавай!!!! !%^
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #6 : марта 31, 2009, 10:53:17 »

Ну это правильное направление мысли.Только берите тогда группу сразу, 4-6 животных разных полов соответственно.Они не так уж и плохо растут-плодятся. Да
Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #7 : мая 06, 2009, 16:08:12 »

Ура!!!!!!!!!!мне хочется поделиться своей радостью со всеми!!!!!!!! !%^сегодня из Донецка ко мне приехал мой малыш!(маисик)!он такой махонький,только месяц ему!такая лапа,красивый...имя придумала давно:Сеня
Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #8 : мая 06, 2009, 22:23:15 »

Да)))я думала,что змеи не очень умные...но этот)))прячется в укрытие как только кто-то подходит к терру или в темноте он ползает,как только свет в комнате включается-сразу прятаться!я почти его не вижу)))только мордочка торчит иногда из норки))) надеюсь,что он привыкнет.
Записан
Darki
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 374

Откуда: Ростов-на-Дону

« Ответ #9 : мая 22, 2009, 16:02:24 »

Малышу месяц

2 мес

Трапеза

В терре

;-))
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 232   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines