MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 28, 2024, 19:01:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Расстройства желудочно-кишечного тракта у игуан.  (Прочитано 2928 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : июля 29, 2009, 16:08:41 »

Анорексия
         
     Снижение аппетита или полный отказ от корма в норме отмечают у самок сразу после овуляции или в последнем триместре беременности. Самцы могут не питаться во время активного ухаживания. Недавно импортированные ящерицы могут совсем не есть в период адаптации (от 2 до 6 недель). Во всех случаях, когда анорексия развивается у ящерицы, которая перед этим питалась нормально, требуется проконсультироваться с врачом. Это может свидетельствовать о нарушении условий содержания и кормления, социальном стрессе, либо о болезни, причем практически любой.

Истощение

     Внешне истощение очень похоже на обезвоживание. Оно проявляется спадением кожи на бедрах и контурированием седалищных бугров и остистых отростков хвостовых позвонков. При обезвоживании слюна становится тягучей и липкой, глаза вваливаются внутрь орбиты, кожа теряет упругость и спадается в складки по бокам всего тела. Постепенное истощение вполне естественно при анорексии. К резкому истощению приводят сепсис, онкологические болезни, тяжелые инвазии паразитов и почечная недостаточность. Самая частая причина – низкие температуры, нарушающие брожение и всасывание в толстом кишечнике.

Тошнота и рвота

     У ящериц, в отличие от змей прекрасно развит кардиальный сфинктер, и поэтому рвота для них не характерна. Этот симптом сопровождает серьезные болезни и часто появляется в их терминальной стадии. Рвота обычна при сепсисе, почечной недостаточности, кишечной непроходимости (как высокой, так и низкой), тяжелых паразитарных инвазиях. Исключением является срыгивание после обильного питья или искусственного кормления, обычно после того, как ящерицу взяли в руки.

Диарея

     Умеренное размягчение стула нормально связано с изменением условий содержания (например, с пересадкой в другой террариум) или рациона (кормление сладкими фруктами или сырой печенью). Частая причина диареи – паразитарные болезни, обычно вызванные жгутиковыми (Trichomonas, Monocercomonas), реже инфузориями (Balantidium), еще реже кокцидиями (Eimeria, Isospora). Бактериальные энтериты, вызванные представителями кишечной группы бактерий у игуан встречаются редко и обычно сопутствуют генерализованной инфекции, например, сальмонеллезу. В этом случае можно обнаружить и другие симптомы заболевания: пиодермию, абсцессы, птиализм и т.п. Вирусные и амебные энтериты у домашних игуан представляют большую редкость.


Вздутие и отек брюшной стенки

     Игуаны, как и многие другие ящерицы, имеют в брюшной полости крупные симметричные жировые тела, которые хорошо пальпируются и могут давать тень на рентгеновском снимке.
При их гипертрофии они контурируют по бокам заднего поля брюшной стенки, и их легко спутать с фолликулами или яйцами у самок, увеличенными почками или инородными телами.
В принципе, патология любого внутреннего органа, связанная с его гипертрофией, вызывает сходные изменения. Но при этом должны присутствовать и симптомы поражения данного органа или общие неспецифические симптомы болезни (анорексия, мышечная слабость, летаргия, неврологические расстройства).
Самая частая причина вздутия тела у самок – нормальная беременность или задержка кладки, как до овуляции так и после. Подтвердить наличие фолликул или зрелых яиц можно с помощью рентгенографии, однако дифференцировать эти состояния сложно. Это легко сделать с помощью УЗИ, но опять же, отличить этим методом нормальную беременность от дистоции затруднительно. Здесь врачу нужно ориентироваться на анамнез. В норме анорексия у беременных самок продолжается не более 5 недель до откладки яиц.

Умеренное вздутие живота в норме можно увидеть у всех игуан после перекармливания, запора или сильной продукции газа в кишечнике (при дисбактериозе или после кормления сладкими фруктами).
У игуан, страдающих от недостатка кальция, особенно молодых, помимо других многочисленных расстройств, кальциевый дефицит вызывает болезненные спазмы кишечника (крампи) и затем спазм илеоцекального сфинктера и динамическую непроходимость в толстом кишечнике. Игуана становится вялой, затем летаргичной, вплоть до состояния, когда уже не может перевернуться со спины на живот. Стул обычно отсутствует более 7 дней. Я наблюдал взрослых игуан, у которых стула не было и более 2-х месяцев. Но в таких случаях, как правило, уже развивается некроз кишечной стенки, и операция становится слишком долгой и травматичной, чтобы ее выдержало такое ослабленное животное.
Асцит (водянка) у рептилий развивается по тем же механизмам, что и у млекопитающих, и обычно вызван недостаточностью печени, миокарда, почек, сепсисом или онкологическим заболеванием.


                                                                                                                                                           Д.Б.Васильев
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines