MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:25:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1]   Вниз
Печать
Автор Тема: Неврологические расстройства у игуан.  (Прочитано 2764 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« : июля 29, 2009, 14:23:05 »

Конвульсии, фасцикуляция, атаксия, кривошея, подергивание головы, кома – симптомы поражения центральной нервной системы.

Атаксия, то есть неспособность к координации мышц при произвольных движениях, может прогрессировать одновременно с нарастающей мышечной слабостью, судорогами, конвульсиями, комой и заканчиваться смертью.

Самой частой причиной такого состояния у игуан является острая гипокальциемия вследствие хронического недостатка кальция и витамина Д в корме, реже – вследствие заболевания почек (остеоренального синдрома).
В первом случае более характерен тремор (дрожание) пальцев, во втором – фасцикуляция (непроизвольные подергивания) мышц конечностей и подкожных мышц брюшной стенки.
При кормлении игуан в основном размороженными овощными смесями может развиваться
полигиповитаминоз В.
Симптомы этого заболевания включают слабость и атаксию, затем судороги и искривление шеи, в терминальной стадии – конвульсии, кому и смерть.
Сходные симптомы может вызывать стеатит (гиповитаминоз Е).
Генерализованная мышечная слабость и летаргия обычно встречаются при тяжелых паразитарных инвазиях или «остром животе»: каловом завале, колите, тифлите и связанной с ними спастической кишечной непроходимостью. В этой ситуации грубая пальпация брюшной стенки может вызвать конвульсии и кому. Обычно брюшная стенка вздута и стул отсутствует в течение 7 и более дней.

При подагре и патологии почек могут отмечаться рвота, летаргия и фасцикуляция.
При метастатической минерализации – внезапные конвульсии, которые проходят спонтанно.
Конвульсии также нередки при отравлениях инсектицидами, метронидазолом (отмечаются вместе с атаксией), антибиотиками-аминогликозидами, красителями и ядовитыми растениями (например, лютиками или азалиями).
Фрай (1991) описывал алкогольную интоксикацию у игуан, которых кормили перезрелыми забродившими фруктами.

Летаргия
Уменьшение активности всегда возникает при низких температурах, при отсутствии ультрафиолета, укрытий или сопровождает социальный стресс, линьку и беременность.
Игуана не впадает «в спячку» даже при очень коротком световом дне.
Истинная летаргия является очень опасным симптомом тяжелых заболеваний:

хронической остеомаляции
обезвоживания
истощения
метастатической минерализации
хронической почечной недостаточности
дистоции
сепсиса
острой кишечной непроходимости


Изменение поведения

     Агрессия у игуан по отношению к человеку может проявляться в форме защитных реакций, либо неспровоцированных атак.
Защита характерна для любых игуан в возрасте до года и для взрослых ящериц в период адаптации. Например, при пересадке в новый террариум, после длительного перерыва в контактах с владельцем или при появлении чужих людей. Это элементы территориального поведения с характерными демонстративными позами.
Половое поведение у самцов также проявляется как агрессия, и обычно связано с сезоном или взрослением молодых самцов. Это поведение часто стимулируется случайными перепадами температуры, ультрафиолетовым облучением, подсаживанием других игуан, иногда – с менструальным циклом у хозяйки, так как самцы игуан способны реагировать на феромоны человека.
Крупные самцы могут проявлять внезапную агрессию при болезнях, вызывающих сильную боль: почечная и брыжеечная колика, воспаление бедренных пор, парафимоз и т.п.
Беременность у самок в последнем триместре даже в норме проявляется как болезнь: животное становится вялым, почти в ступорозном состоянии, отказывается от корма, темнеет, задняя треть тела вздувается по бокам.


                                                                                                                                                        Д.Б.Васильев.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines