MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 28, 2024, 13:19:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 [2]   Вниз
Печать
Автор Тема: Общие сведения по содержанию черепах.  (Прочитано 12214 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
MyReptile
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 0


WWW
« Ответ #10 : июля 30, 2009, 00:50:25 »

Так у нас на форуме обсуждался как раз типичный пример такого матерого апломба. Мало того, что сами ничего не знают, а только пытаются делать хорошую мину при плохой игре, так еще и умудряются критиковать мэтров! Это уже не только агрессивно-навязчивый апломб, это откровенная наглость и снобизм при отсутствии на то каких-либо причин. Поэтому мнения таковых "горе-герпетологов" можнг вообще считать за детский лепет и не брать в расчет. Что до ошибок спецов, то не ошибается тот, кто ничего не делает. И Рыбалтовский, и Васильев не нуждаются в критике разнообразных диллетантов от ветеринарии, а опытные держатели сами знают что принять, а что по-своему сделать в содержании, опыт, он же сын ошибок трудных, и, даже ошибаясь, мы идем по пути наименьшего сопротивления и находим-таки для себя оптимальный выход их любой ситуации при содержании, где-то корректируя на практике труды спецов, а где-то четко следуя им.  Улыбается
Записан
Egor007ru
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1


« Ответ #11 : мая 25, 2011, 08:11:08 »

Всем привет Улыбается Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд Флуд
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #12 : мая 26, 2011, 17:59:32 »

можно и мне свои пять копеек вставить 
Цитировать
многие труды различных специалистов спорны на самом деле, еще и по той причине, что область недостаточно изучена еще, и что греха таить специалистов в герпетологии кот наплакал по сравнению с другими областями.
могу сказать по себе - проблема ошибочности в трудах, действительно, существует и не только у мэтров. Не раз наблюдала, когда в статье сама пишу какие-то, как мне кажется, верные на тот момент положения, то в момент когда статья выходит - я уже и сама не согласена с ними. Всего за месяц-два-три, время пока издают сборник, мнение может очень круто измениться и к моменту рассылки труда по библиотекам - они уже априори устаревшие.
Это очень хорошо видно на момент защиты диссертаций - часто в личных разговорах думающие соискатели так или иначе признают, что отдельные моменты, которые они защищают, не совсем верны - работа написана, но человек в своих размышлениях ушел дальше.....
Учитывая дату издания 1999 год - я вполне верю, что и сам Д.Б. Васильев мог изменить свое мнение по некоторым моментам содержания и даже допускаю, что при личной встрече он кому-то об этом поведал, вопрос в другом - хочет ли сам Дмитрий Борисович писать опровержение на собственную работу. Решать в любом случае - только ему.   
 
Цитировать
как у Фагота, я не имею диплома, но знаю все лучше всех, потому что хорошо научился пытать животных и вообще мне априори диплом не нужен.
ну с такой подход даже комментировать не стоит....
хотя есть еще в нем элемент некой "звездной" болезни - все мальчики и девочки проходят через нее, обычно как раз в возрасте Фагота, когда обычно человек получил к этому времени образование, сколько-то проработал и начинает казаться, что ты спец. Это явление закономерное и временное, ничего страшного в этом нет, если человек адекватный - это скоро проходит. И дальше начинает формироваться уже действительно специалист, это как ступенька, но на ней некоторые задерживаются навсегда, и это грустно.
Я не специалист, не могу оценить гений Фагота в области герпетологии, но даже если таковой присутствует, не мешало бы и воспитание иметь - свое мнение об этом человеке я сложила после просмотра публичных необоснованно-оскорбительных высказываний в адресс Дроздова Н.Н., человека которого знают, уважают и любят. Такое не должно прощаться даже вундеркиндам....

Цитировать
черепахи.ру (эти просто занимают консервативно-агрессивно-навязчивую позицию)
меня всегда удивляют нападки взрослых и серьезных уже людей именно на этот ресурс, вместо мудрого спокойствия и, если не поддержки, то нейтралитета. 
этот форум взял на себя заведомо невыполнимую  задачу - СПАСАТЬ черепах, причем спасать на всех фронтах сразу (и контрабандных, и диванно-батарейных, и выкинутых-ненужных, и тяжело-больных - всех-всех-всех, без исключений). А дальше идет интересная ситуация - нужны люди, нужны спецы, а их нет, серьезные террариумисты на форум не идут и единственный выход - готовить самим, но ждать пока получат образование, наберуться опыта и т.д. бессмысленно, поэтому всем "форумским специалистам" выдается готовый текст шаблон, как отвечать, что отвечать на стандартные вопросы, и вопросы новичков до ужасти стандартные. Мало ответов по содержанию - идет обучение основам лечения, особенно людей из регионов, и так же все по заранее рассписанным шаблонам. В итоге получается непонятно кто, форумчане без образования но с заготовленными  схемами.
Если почитать форум - то все "эксперименты" сворачиваются на "а можно держать чепу не в тере, а на полу?", "а можно уф не ставить?" "а можно кормить кошачьими консервами?", "может ли 2 красноухи жить в 20 литрах?", то есть активная позиция поменьше деланья для создания условий, поэтому и складывается ситуация, когда само понятие "эксперимент" начинает носить негативный характер в пределах ресурса.
Обсуждение любых экспериментов в содержании и лечении начинает преследоваться, так как шаблон-специалисты не могут на достойном уровне вести обсуждение, не хватает знаний и опыта, не у всех проявилось сомнение в трудах мэтров.
 признаться в каких-то отступлениях от рекомендуемого там нельзя, свои же разорвут. Хотя со всей уверенностью могу заявить, что очень много народу там не запрограммировано официальными рекомендациями, различные элементы "эксперимента" в содержании присутствует и идет активный обмен опытом - но только через систему лс. И не случайно народ с черепахи.ру идет на другие форумы, становиться тесновато в рамках....
Я не защищаю черепахи.ру, хотя там много положительных моментов в реальной работе по улучшению условий содержания черепах, просто думаю все-таки позиция черепахи.ру (юношеский максимализм и шаблонность) это не одно и тоже, что и у Фагота (отрицание авторитета и неаргументированность позиции).  Думает

Цитировать
И Рыбалтовский, и Васильев не нуждаются в критике разнообразных диллетантов от ветеринарии, а опытные держатели сами знают что принять, а что по-своему сделать в содержании, опыт, он же сын ошибок трудных, и, даже ошибаясь, мы идем по пути наименьшего сопротивления и находим-таки для себя оптимальный выход их любой ситуации при содержании, где-то корректируя на практике труды спецов, а где-то четко следуя им.
полностью согласна, еще не родился тот зверь и тот хозяин, которого содержат только согласно инструкции
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #13 : мая 27, 2011, 00:16:43 »

Тайшет
Не буду комментировать весь пост - в основном согласен.
Хочу только обратить внимание, что фраза из моего поста была написана почти год назад. И Ваш ответ на неё:
меня всегда удивляют нападки взрослых и серьезных уже людей именно на этот ресурс, вместо мудрого спокойствия и, если не поддержки, то нейтралитета.
несколько устарел. Как Вы правильно заметили, "все мальчики и девочки проходят через нее, обычно как раз в возрасте Фагота, когда обычно человек получил к этому времени образование, сколько-то проработал и начинает казаться, что ты спец. Это явление закономерное и временное, ничего страшного в этом нет, если человек адекватный - это скоро проходит." Вот и на черепахах.ру за этот год заметны изменения к лучшему - позиция стала не такой консервативной и даже навязчивости и агрессивности стало заметно меньше (видимо шлифуется стиль общения). Да и раньше лично я никогда не отказывал в поддержке и спокойных советах. Что до нейтралитета, то свою точку зрения на этот форум я высказал на нём же в теме о том, зачем мы ходим на него.
Вообще, каждый в жизни выбирает свою дорожку и очень часто что-либо советовать или осуждать этот выбор бесполезно.
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #14 : мая 27, 2011, 01:22:50 »

по поводу нападок - к Вам это меньше всего относиться, так как Вы единственный специалист, который не брезгует регистрацией и общением на том форуме, это очень непопулярная позиция, и я ее уважаю.
Просто в сети уже традиция сложилась пренебрежительного отношения к этому ресурсу, на мое ИМХО - не справедливо, все таки там немало хорошего делается. При этом форумы с откровенно вредными советами и бредовыми идеями в отношении рептилий никто позором не покрывает из специалистов - тот же форум зоовет с Щугоревым - он гораздо больше камней в свою сторону заслуживает.

Цитировать
Хочу только обратить внимание, что фраза из моего поста была написана почти год назад.
упс  Извиняющийся прошу прощения  Извиняющийся
тема была апнута Egor007ru, на даты предыдущих постов не обратила внимания  
так что может имеет смысл удалить мои посты как неактуальные  Улыбается
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #15 : мая 27, 2011, 02:13:59 »

на даты предыдущих постов не обратила внимания  
так что может имеет смысл удалить мои посты как неактуальные  Улыбается

Ну зачем? Пусть останутся. Улыбается
Записан
Тайшет
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 477

Откуда: Нижний Новгород

« Ответ #16 : февраля 08, 2012, 14:36:19 »

Цитировать
Особенно много споров идёт о кормлении и премиксах. Часто пишут, что Васильев уже отказался от рекомендаций кормить мясом, творогом, булкой, яйцом, печенью...

Цитировать
Понятно. Ну если это сказано с апломбом, и со ссылкой на Васильева, это еще ничего не значит, вот если бы он сам дал опровержение своим трудам, тогда другое дело.

апну тему в связи с нахождением ответа в письменном виде от самого Васильева Д.Б. по поводу споров о кормлении

1. Тема на vet.ru от 22.08.2009 (http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=43268&highlight=%D1%82%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3)

тс - "Можно ли давать среднеазиатской черепахе мясо (червей дождевых, печень, садовых улиток)"?

Васильев Д.Б. - "Среднеазиатские черепахи, к тому же, в отличие от всех других тестудинид (семейство сухопутных черепах), активны очень короткое время (3-4 месяца в году), как раз в период бурного роста растений в их пустынных хабитатах. Они практически не едят ничего, кроме листовой зелени. Другие сухопутные черепахи могут есть грибы, слизней, высохшие трупики позвоночных (чтобы скомпенсировать дефицит кальция), червей и т.п., но не более 5% от общей кормовой массы. Вместе с тем, приучить черепаху можно и к творогу, и к фаршу, и к сыру, даже к крабовым палочкам. Я видел несколько среднеазиаток, ловко охотившихся на кузнечиков. Это совершенно не значит, что их рацион нужно менять соответствующим образом. Животные белки у растительноядных видов метаболизируются не полностью, что дополнительно нагружает почки. Большинство черепах при содержании в неволе погибает от нефрита. Зачем этот риск еще дополнительно увеличивать. Если растительный рациолн разнообразен, включает богатые белком бобовые растения и минеральные подкормки, этого вполне достаточно. Разовое "угощение" наверно, врядли принесет вред. Я думаю, вегетарианские диеты для людей в определенном возрасте тоже полезны, но я сам на это никогда не соглашусь.. С другой стороны, легко вызвать пищевые адаптации и приучить черепаху к творогу или сыру, например, а необходимые одуванчики навсегда будут исключены..
 Д.Б."

2. тема на vet.ru от 08.1.2009 (http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=42412)
тс - "Можно ли кормить сухопутных черепаху кормом "Тортилла"?"
      "а почему нельзя кормить кормом животного происхождения? Разве черепахе не нужны эти     витамины?"

Васильев Д.Б. - "Черепах кормят вискасом, поят молоком, игуан кормят сыром и крабовыми палочками и т.п., и во многих случаях это не приводит к печальным последствиям в течение многих лет (хотя чаще приводит). Это не значит, что данные продукты полезны. Животные, о которых идет речь, исключительно травоядные. Попробуйте кормить корову вискасом или давать ей яйца и творог постоянно.. Поскольку и сухопутные черепахи, и игуаны в основном погибают в неволе от заболеваний почек, белки животного происхождения этот риск только усиливают. Еще раз повторюсь: может быть в Вашем случае ничего особенного и не случится, но есть простое правило: если животное в природе ест исключительно зеленые корма, не стоит, наверно, кормить его мясом.. Никаких дополнительных витаминов или минералов там нет. Есть только белок, которого в бобовых растениях столько же. Но в животных белках есть по крайней мере 4 аминокислоты, которые не усваиваются растительноядными животными, и соответственно, увеличивают количество азотистых метаболитов и нагружают почки. Вот еще пример: два человека выпивают ежедневно по бутылке водки. Один сопьется через пару лет и помрет от алкогольного цирроза печени. Другой прекрасно просуществует десятилетия, радуя свою семью и тоже подводя теоретическую базу о пользе расслабления от стресса, заветных "кардиологических" 100г и прочее.. Вдохновленный таким примером, кто-нибудь напишет брошюрку "о содержании мужчин в неволе", где включит упомянутый продукт в обязательный рацион..
 Д.Б."

Для  научных споров ссылки на форум, конечно, не годятся, но для форумного обсуждения - Васильев Д.Б. свою точку зрения выразил, более позднюю чем монографии 1999 года.  Улыбается
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #17 : февраля 08, 2012, 20:56:22 »

Иньересная тема, как-то не замечал ее раньше, много дельных мыслей. Спасибо всем!
Записан
Rud
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 499


Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #18 : февраля 10, 2012, 02:30:25 »

апну тему в связи с нахождением ответа в письменном виде от самого Васильева Д.Б. по поводу споров о кормлении

А что такого удивительного Д. Б. сказал? Он и раньше подобное говорил. Всё вполне логично и не противоречит нашим представлениям о жизни этих животных в дикой природе.  Улыбается
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines