MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 06, 2024, 15:31:08 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вниз
Печать
Автор Тема: Совместное содержание йеменского хамелеона и еще кого-нибудь  (Прочитано 12088 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #20 : мая 24, 2012, 17:04:36 »

у меня йеменец прекрасно сожительствует с бородатой агамой


А они у вас какого размера (хоть ориентировочно)? И самое важное: А какого ж размера терариум в котором они обитают?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #21 : мая 24, 2012, 17:17:10 »

Признаться честно, я весьма давно интиресуюсь совместным содержанием разных видов рептилий, амфибий. Что могу сказать именно по йеменцам (луче просто проконстатирую факты):
1) пару лет назад по одному из наших национальных каналов показывали такое длительное интервью с каким-то терариумистом. Так вот, там и видео не мало показивали и он сам говорил... Словом у него фельзумы  две живут с йеменским хамелеоном и все хорошо.
2) На аквафоруме один человечек содержит йеменцев и эублефара и все в норме.
3) у нас на форуме один форумчанин не долго держал вместе с йеменцем гекона-бананоеда (купил, пару дней подержал, продал). Но вроде и там животные себя комфортно чуствывали Улыбается

Это то что первым вспомнилось
Записан
kvadrat
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 527


Откуда: Запорожье

« Ответ #22 : мая 24, 2012, 18:54:42 »

у  знакомого моего знакомого, в банке 120х40х40 живет группа зеленых ящериц и пара серых жаб, и живут они уже так порядка 5лет, попробую получить фотки возможно выложу если добуду)
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #23 : мая 24, 2012, 19:20:47 »

у  знакомого моего знакомого, в банке 120х40х40 живет группа зеленых ящериц и пара серых жаб, и живут они уже так порядка 5лет, попробую получить фотки возможно выложу если добуду)

А кто из них йеменский хамелеон?  Эта тема називается:"Совместное содержание йеменского хамелеона и еще кого-нибудь" Улыбается Хотя вобщем совместное содержание уже давно используют много терариумистов и по отношению к большому количеству видов
Записан
энима
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #24 : мая 24, 2012, 19:52:10 »

из нынешнего терра они как раз выросли, щас делаю новый побольше,но пока были маленькими вполне хватало 100х80х40
хам поверхатуре по веткам лазиет, агама понизу по дну
агама конечно крупнее, но абсолютно добродушное животное, настолько что хам может по ней пройти,она даже глазом не поведет
Записан
энима
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #25 : мая 24, 2012, 19:57:38 »

стоит заметить что хамелеон девочка, но впосле способна агрессивно реагировать на чужаков
в частности однажды мелкие подсадили в терр маленькую игрушечную игуанку (весьма реалистично сделанную), так недовольству ее не было предела. Шипела и нападала на несчастную игрушку (а агама попыталась съесть ее хвост,решив что это червяк )
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #26 : мая 24, 2012, 20:15:46 »

Энима, спасибо за интирестную информацию.
А тот терариум из которого они выросли, я так понимаю,  горизонтального типа? Притом хамелеону там было нормально
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #27 : мая 24, 2012, 20:25:50 »

Тут все очень по сути просто- размер жилища имеет решающее значение.  Достаточно обратить внимание на упомянутые тут размеры терров. Конечно, в террариуме 100Х80Х40 можно ужиться, а если сделать еще больший- то это вообще отлично.
Поэтому те кто говорит, что прям любые разные виды нельзя держать вместе, дожны дописывать поравку- в миниатюрных террах нельзя держать вместе ;)
Потому что при грамотном подборе этих разных видов, когда их ниши не пересекаются, когда они друг для друга не еда- то все будет норм.
И при размерах от 100см уже не важно, горизонтального типа терр, или вертикального Улыбается
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #28 : мая 24, 2012, 20:51:28 »

Тип терариума все же важен и при крупных размерах. А в миниатюрных терариумах-коробочках (типа содержание на газетке) луче вобще не содержать животных. Луче создавать хорошие условия, максимально приближеные к их природным условиям обитания видов.

Hierophis, если все так просто как ты говориш, то перечисли пожалуста еще пару-тройку видов (не описаных в теме выше и не их "аналогов"), которых можно содержать совместно с йеменским хамелеоном. Про екологические нишы, "еду", просторность ты конечно все правильно написал, но всеже но каких еще видов можно с  йеменцем держать?
ПС
Тут теория и прогнозы содержания менее ценны чем практический опыт терариумистов Улыбается
Записан
энима
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 59


« Ответ #29 : мая 24, 2012, 21:08:11 »

может в моем случае они хорошо ужились, потому что оба животных были куплены в возрасте примерно
3х месяцев и поселены в один террариум одновременно, и по крайней мере первое время кормились раздельно,
да и сейчас иногда агаму отсаживают, иначе лопнет ( КО расчитанные на двоих, пока хам будет думать где же
мои сверчи и как ему половчее поужинать, агама все съест )
к тому же у них разный ареал обитания, йеменец древесный зверь, бородатка более горизонтальная и у нее очень спокойный характер

возможно хамелеон вполне уживется с эублефарами Думает
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 ... 7   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines