У одной из тех двух самок, которых я приносила на выставку, начались проблемы с кожей. Она вела себя странно во время линьки - не хотела зарываться в субстрат, лежала на поверхности. Я думала, что ей очень плохо - такое поведение вообще-то характерно для сильно ослабленных лучистых змей.
Как я сейчас понимаю, проблема в субстрате. Она, в отличие от остальных, сидела не в сфагнуме, а в кокосовой щепе. По-видимому, этот субстрат слишком груб для линяющей змеи, ей было в нем некомфортно, вот она и вылезала.
Кокос был влажным, но этой влаги, видимо, оказалось недостаточно - линька прошла плохо, змея не долиняла полностью и кожу с головы пришлось снимать руками. А на спине образовалось множество небольших язвочек.
Впредь буду держать этих змей только в сфагнуме.
![](http://s019.radikal.ru/i643/1210/39/4042a7172773.jpg)
![](http://s019.radikal.ru/i616/1210/1a/5f34b7066190.jpg)