MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

марта 29, 2024, 11:21:01 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 121   Вниз
Печать
Автор Тема: Мои соседи.  (Прочитано 179444 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #80 : декабря 12, 2011, 14:11:17 »

Не сомневаюсь, что все получится Улыбается
Желаю тебе сформировать хорошую группу производителей, несколько самцов и самок и добиться успехов в их разведении  Стас
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #81 : декабря 28, 2011, 19:47:54 »

В понедельник заел самец лучистой змеи.  Впервые после появления у меня (это было в середине октября).
Самка, которая приобреталась с ним, не выдержала лечения от грибковой пневмонии. Самец был покрепче, удалось его и от грибка спасти, и не заморить при этом. И вот он съел оставленного ему бегунка мастомуса.
Блин, как же приятно!
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #82 : декабря 29, 2011, 20:31:15 »

Маша! Очень рада за мальчишку! Пусть здоровеет!
Записан
Wasaj
Консультант по содержанию змей и беспозвоночных
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6 212


Откуда: Одесса

WWW
« Ответ #83 : декабря 30, 2011, 00:43:22 »

И мои искренние поздравления! Пусть он и дальше ест и живет, не создавая тебе проблем  Стас
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #84 : января 02, 2012, 14:54:31 »

Буду подводить итоги года, как завещал Лелик.
Год назад у меня было ровно ноль рептилий, сидели лишь несколько мадагаскарских тараканов да паук.
Потом появилось вот это зеленое чудо:




А дальше я решилась на первую змею. Маисовый полоз морфы сноу. Сейчас в ней уже 56 см (измеряю всегда без хвоста).



Следом к ней появился мальчик - Пряник. Он растет помедленнее девочек, сейчас длиной 37 см.



Красавец мужчина, короче. К нему решила взять еще одну даму, на сей раз окити. Сорок восемь сантиметров красоты:



Примерно в это же время у меня нежданно появились ужики. Их не измеряю, ибо нервные:




А потом однокурсник нежданно отдал мне мауруса. Это было очень приятно, тем более потому, что эта особь была в свое время первой ручной змеей, которую мне удалось подержать на руках. До того мне змеи тоже нравились, но после общения с этим удавом я просто влюбилась:



Радужника я тоже не измеряю, не слишком интересно - он уже взрослый и сильно не растет, это у малышей любопытно темпы роста проследить.
Осенью коллекция пополнилась тремя узорчатыми полозами. Сверху вниз: самка (28 см), самец (27 см), еще самец родом с Дальнего Востока (26 см).





Ну и последнее мое приобретение - самец подвязочной змеи, 39 см.



Еще была грустная история с лучистыми змеями. Пару я взяла у Рины, но удержать их не удалось, к сожалению. Еще пару взяла осенью. Самка погибла, а самец сидит, вроде как заел и на вид помирать вроде больше не собирается. Вот такая красота, тоже не измеряю, поскольку животное очень нервное.



Вот такое хозяйство нарисовалось.
Записан
шер
Главный Кивсяковод форума
модератор
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 5 807


Откуда: Москва

« Ответ #85 : января 02, 2012, 17:28:47 »

Отличное хозяйство!
Записан
Сергей
Администратор
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 12 653


www.myreptile.ru

Откуда: Москва, Россия

WWW
« Ответ #86 : января 02, 2012, 23:09:50 »

Маш, замечательное хозяйство, я думал, что подвязка у тебя малыш, а он достаточно крупный змей оказывается.
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #87 : января 03, 2012, 16:42:14 »

Спасибо за комплименты.
Подвязку можно было бы уже весной в разведение, если бы самочка была...
Записан
Lafresa
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 014


Ирина Клинская

Откуда: Клин

« Ответ #88 : января 03, 2012, 16:47:03 »

маурус и лучистый понравились, а что проблемного именно в их содержании?
а то я вижу, иногда продают, а раз продают - значит живут у кого-то как-то,
а везде пишут, что довольно проблемные товарищи... просто уж очень красивые,
думаю, что каждый бы хотел себе в коллекцию пару таких
Записан
Ребекка
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 8 294


Фея. Могу фейнуть, могу офеярить, могу нафеячить.


WWW
« Ответ #89 : января 06, 2012, 12:50:04 »

Lafresa,
только сейчас ваш ответ заметила.
Проблемы следующие:

1. Все поступающие в продажу лучистые змеи - природники со всеми вытекающими. Последствия скученного содержания, перевозки, передержки в неподходящих условиях. Животные приходят ослабленные, с убитыми почками, с простудными заболеваниями. Здесь можно посмотреть во что примерно это выливается и статистику по этим змеям - по данным Иры получается, что на момент обсуждения из четырех пар выжила только одна, та, что у Лекса. Сейчас, насколько я знаю, погибла и эта пара. У меня личная статистика - те же 25%, из четырех прошедших через меня лучистых жив пока один самец. Тюкаев тоже в разговоре упоминал, что много гибнет - значит, дело не в моих кривых руках или по крайней мере не только в моих кривых руках.

2. В дополнение к этому змеи влаголюбивые, таких змей ни в коем случае нельзя переохлаждать, они легко подхватывают простудные заболевания, микозы. Всю эту груду влажного мха надо периодически перерывать, чтобы удалить экскременты и выползки, иначе они начинают гнить. В подстилке может завестись горбатка. Если же их пересушишь - начинаются проблемы с кожей, развиваются язвочки.

3. Змея нервная, часто отказывается от корма. Мой второй самец впервые поел только через два месяца после прибытия. В руки лишний раз брать не рекомендуется, не только после еды но и вообще.

4. Большой облом для тех кто просто хотел домой красивого змея и купил "красивую переливающуюся лучистую змейку". Лучистые змеи - подстилочники. Им нужен толстый (сантиметров пятнадцать) слой субстрата, куда они зарываются и на поверхность обычно практически не вылезают. Террариум с лучистыми у меня выглядит обычно как закрытый контейнер, если контейнер откроешь - то как груда мха. Чтобы увидеть саму змею, нужно долго копать. В сочетании с пунктом 3 завести лучистую змею - это завести тот самый контейнер, который раз в две недели надо кормить, раз в три месяца - менять в нем мох, и периодически выбрасывать выполки, менять воду и т.д. Змею при этом видишь во время лечения, генеральных уборок и профилактических осмотров.

В силу всего перечисленного змея ОЧЕНЬ на любителя. Если есть желание повозиться - берите, будем вместе держать и обмениваться опытом. А если хочется красивое, беспроблемное животное, которое можно и на руки взять и гостям показать - лучше на других видах остановится, благо их множество.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 121   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines