MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 19, 2024, 14:52:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вниз
Печать
Автор Тема: Суеверие о тараканах  (Прочитано 9641 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
Sammium
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Откуда: Москва

« : июля 20, 2011, 13:43:20 »

Уже несколько раз мне рассказывали об интересном способе борьбы с домашними прусаками. Применяется для этого крупный тропический таракан (в большинстве вариантов - мадагаскарский). И выпускается в квартиру на вольный выпас. Якобы всех мелких тараканов он поймает и съест Улыбается В более мягком варианте мадагаскарец всё-таки остаётся в террариуме, но прусаки, почуяв его запах, пугаются и уходят из квартиры...

Вот интересно мне стало - а есть ли под этим какие-нибудь реальные основания? Нет, понятно, что активно хищный таракан - это художественное допущение. Но вот правда ли, что в помещениях, где содержится тараканья экзотика, блателлы не живут и жить не могут?
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #1 : июля 20, 2011, 13:55:51 »

отвечаю !! враньё. я человек кривопалый и каждое кормление сопровождается некоторым побегом КО да и коллекционных культур . и заявляю со всей ответственностью что рыжим тараканам абсолютно по барабану бегают мраморники блаберусы мадагаскарцы туркмены и невеи по территории или нет , а у блаберусов и мадагаскарцев в лотках  великолепно размножаются пробравшиеся на сытные хлеба мраморы и туркмены (рыжих если честно там не видел но если крупные не жрут молодь мрамаров то и рыжим не чего бояться )
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #2 : июля 20, 2011, 14:05:20 »

Может не по теме, но рыжие прусаки хорошо уживаются с сверчками и даже через какое то время подавляют своим большинством и гнобят и ущемляют сверчков, что приводит к падению популяции сверчка.
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #3 : июля 20, 2011, 14:45:53 »

Терры с тропическими тариками не только не отпугивают. а даже привлекают прусаков, они у меня постоянно сидят под крышками и пытаются забраться внутрь, а там где вентиляция покрупнее - забираются, вырастают в терре до таких размеров, что не могут потом вылезти, получается эдакая ловушка-накопитель. Поэтому сейчас у меня во всех лотках вентиляция в виде мельчайших дырочек, наколотых иголкой, а не сетки.
Записан
Sammium
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 14


Откуда: Москва

« Ответ #4 : июля 21, 2011, 16:26:14 »

Спасибо, буду теперь на ваш опыт ссылаться) А то у меня дома, к счастью, живут только те тараканы, которых я сама и завела.
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #5 : ноября 13, 2012, 12:21:31 »

В подтверждение вышесказанному)) недавно переехали на съемную квартиру в старую хрущевку (до этого прусаков я не видела лет 10).
В кухне временно разместила садки с тартарой, оставила буквально на ночь.
Утром прихожу, открываю - а у моих туркменов гости - кушают овёс и очень рады новосёлам)))
Но надо сказать, заметила одну деталь: как только в доме появились птицееды - прусаки пропали. Не знаю, в чем причина, может и совпадение просто, но не вижу их уже давненько.
Записан
МиДо
Новичок на форуме
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 6


« Ответ #6 : ноября 14, 2012, 19:33:23 »

полностью согласен со всем выше сказаным, что "диким" тараканам совершенно по барабану наличие их тропических собратьев...
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #7 : ноября 14, 2012, 20:53:39 »

Может совпадение просто. Прусаки терры с птицеедами любят не меньше, чем с тараканами. Скорее всего, прусаков траванул кто-то из соседей.
Записан
Нагайна
Участник Клуба MyReptile
*****
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 262


Mimi ni msichana na joka...

Откуда: Челябинск, УРФО

WWW
« Ответ #8 : ноября 15, 2012, 08:12:24 »

Тогда вообще непонятно, как объяснить тот факт, что когда мы заехали в эту квартиру - первые дни видела тараканов в кухне, причём и самок с оотеками пару раз, и мелочь, и самцов. А потом приехали пауки, и прусаки пропали - нет ни их, ни следов их жезнедеятельности непонимающий Правда, у меня есть еще 2 кошки, очень охочие до ловли и поедания всего, что ползает... так что же привело к их (прусаков) бегству? Думает
Записан
Герман
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 352

Откуда: Питер

« Ответ #9 : ноября 15, 2012, 08:38:24 »

А вот подскажите,мраморный таракан если совершит побег,в том числе массовый,может прижиться и плодиться в квартире?И если да,то чем его укокошить?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines