MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 19, 2024, 02:59:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вниз
Печать
Автор Тема: Через что приходится пройти каждому из нас (УКУСЫ)  (Прочитано 99876 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« : июля 19, 2011, 22:18:11 »

Одним из весьма специфических аспектов герпетологии были, есть и будут УКУСЫ. Обычно, если герпетолога кусает что-то не по его воле, принято считать это признаком не професилнализма. Хотя наверно нет герпетологов которых ни кусал ни один представитель герпетобатрахофауны. Укус—это не только куча ощущений, а и получение интересной информации касательно этологических и даже анатомических особенностей животного.
Да в определенных источниках информации описывается воздействие ядов и последствия укусов не ядовитых существ. Но в жизни бывают случаи которые даже опровергают подобные описания. А с учетом списка видов который содержат форумчани, то обмен информацией касательно их личного опыта в этом делается вдвойне интереснее!  Так что, предлагаю всем желающим поделиться и обменяться опытом касающимся  «укусов».
Хочу отметить, что в некоторых темах уже поднимались вопросы по укусам определенных видов, так что б не повторяться, касательно их можно просто обобщить «вышеупомянутое»

Не моя, но уже «культовая» фотка:

Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #1 : июля 19, 2011, 22:28:56 »

Ну, начну. Меня кусало все, чему я позволял себя кусать. Ничем феноменальным похвастаться не могу но наверно самое крутое, что меня кусало (нет ЖУВАЛО И РВАЛО НА ЧАСТИ) это был полутораметровый желтобрюх! Ощущения терпимые, но не очень безболезненные. Во-первых, мертвая хватка. Во-вторых, он держит зубами, вытягивает из тебя одну половинку челюсти, чуть-чуть смещает и впивается вновь. Таким образом наносит больше ущерба! Ну и конечно питается сжать челюсти с максимальной силой. Впереди у желтобрюхов зубы не длинные, а задние зубы очень длинные. Полутораметровый было «чесал» ими кость моего большого пальца. Кстати задние зубы очень острые и мне кажется, что почти прямые (в отличи от остальных)



Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #2 : июля 19, 2011, 22:36:47 »

А вообще аж интересно вспомнить список видов рептилий и земноводных, которые меня кусали:
Желтобрюх, лисий полоз, тонкохвостый полоз, токи, прыткая ящерица, зеленая ящерица, крымская ящерица, ящурка разноцветная, шпорцевая лягушка, дунайский тритон, обыкновенный тритон… Всех и не вспомниш сразу. Но вобщемто лично меня не так уж много кто и кусал, зато часто!



Чуть не сел меня Улыбается
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : июля 19, 2011, 22:51:24 »

так тут по ядовитым змеям или можно и по прытким ящерицам рассказывать? меня ящерки иногда тяпали но говорить об этом даже стыдно - нет шрамов и полноконтактного укуса (гигас который раскалывает 5 сантиметровую ахатину рассёк кожу на пальце когда я его в ванне отмачивал для линьки- ну разве это укус?) .
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #4 : июля 19, 2011, 22:57:38 »

Можно про все что косается укусов и что может біть интереснім для "читатаелй" (хоть про озерніх лягушек если они вас както не обічно, "любопітно" кусали) 2-2
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #5 : июля 19, 2011, 22:57:47 »

Касательно ядовитых змей и их укусов, меня пока еще никто такой не кусал, однако моего знакомого кусала степная гадюка, при этом с его слов никаких серьезных явлений не было!
Однако тут стоит сказать, что укус мог быть и "сухим", без впрыскивания яда, поэтому вопрос о силе и дейсвии яда степной гадюки остается открытым, в литературе сведения не очень полные.

Меня же кусали конечно желтобрюхие полозы, тут стоит заметить что полоз "однолетка" врядли сможет прокусить до крови, но кусается так же отчаянно как и взрослый, а вот уже полоз двухлетнего возраста может прокусить до крови там где кожа тонкая, два раза кусал палласов полоз, надо сказать, что оба раза- не до крови, и вообще не смотря на то, что зубы у этого полоза очень крупные, кусает он как-то "мягко и не уверенно", больше норовит ударить кончиком морды при выпаде, чем укусить. Кусала меня и медянка, причем не раз, так как иногда промахивалась и вместо ящерицы в руке- хвтатала палец. Укус взрослой медянки приводит к кровотечению, но никаких других явлений не наблюдалось.
Меня кусал даже обыкновенный и водяной уж! Обыкновенный правда кусал за штанину, это был очень крупный уж, который не только шипел и делал выпады, но и иногда кусал! А водяной уж однажды укусил когда я его поймал, это был маленький уж, видимо двухлетний, никакого болевого ощущения от этого не припомню.
Прыткая ящерица, зеленая ящерица, ящурка разноцветная, крымская ящерица- все они меня тоже кусали!

Из экзотической живности меня кусал эублефар, эйренис(кстати до крови прокусывал не смотря на небольшой размер), однажды чуть не цапнул тигровый питон среднего, скажем так, размера.
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #6 : июля 19, 2011, 23:03:44 »

О, у меня тонкохвостый полоз пока был молодой кусал исключительно когда промахивался при кормление. А когда вырос вобще без разбору стал кусать, но это было как-то временно. Щас по спокойней стал. Кстати, вот интересно. У желтобрюха самие длинные зубы сзади а у тонкохвостого--спереди. Но у тонкохвостого меньше "сила сжатия челюстей"
Записан
Рина
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 211


Откуда: Московская область

« Ответ #7 : июля 19, 2011, 23:09:41 »

Аркадій, а на самой первой фотке это чей укус?
Записан
Аркадій
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 3 360


Аркадій

Откуда: Херсон

« Ответ #8 : июля 19, 2011, 23:13:01 »

Техасский гремучник. Лучше что б он не кусал.

Я рекомендую хотя б иногда просматривать это фото людям которые работают с ядовитыми змеями. Что б даже на подсознательном уровне не забывать про максимальную осторожность и не надеяться, что "пронесет"!
Записан
Hierophis
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 242


Откуда: Южная Украина

« Ответ #9 : июля 19, 2011, 23:13:34 »

Вообще я всегда считал, да и может оно так и есть, что полозы группы эляфе более сильные вобщем чем желтобрюхи, но тем не менее "мертвая хватка" при укусе свойствена похоже больше именно желтобрюхам, а тот же тонкохвостый, я так понимаю, кусает и сразу отпускает? Так же делает и палласов полоз, иногда кажется, что он вообще не сжимает челюстей. А желтобрюхий полоз ка кбы намеренно кусает и держит, причем если он укусил штанину, то пытается освободится, а если цапнул палец, то может и пожевать!
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 28   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines