MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

апреля 20, 2024, 07:44:56 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
Печать
Автор Тема: Избыток УФ? и насколько он страшен?  (Прочитано 6408 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« : июля 19, 2011, 11:56:55 »

полазив по форуму я пришёл к выводу что не кому не вредит рептигло 10 и все разговоры о якобы солнечных ожогах , ожогах глаз и угнетении иммунитета это чисто теоретические данные , ОБС и разовые ситуации (Тюкаев в своей лекции как-то упоминал о случае солнечного ожога у самок лягушек после обильного икрометания - мощнейшего стреса для организма ).
Были ли у кого ни будь достоверные случаи УФ-ожогов от рептигло 10.0 ?

А также я пытаюсь найти данные по уровню естественного уличного УФ излучения  ибо где-то видел данные что рептигло 10 приравнивается к питерскому не солнечному майскому дню, то-есть практически любой вынес животного под прямые солнечные лучи а иногда и в лёгкий тенёк дают больше излучения чем десятка и соответственно нет причин опасаться негативного воздействия этих ламп при постоянном использование .
Если у кого-то есть возможность замерить уровень УФ излучения в данный момент на улице с указанием места , времени , и описанием метио-условий хотелось бы узнать эти данные .
Исходя из этого может есть смысл не мучаться с всякими 5.0 и 2.0 как бесполезными а оперировать 10.0 и 8.0 .
Записан
BoBka
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 223

В гостях хорошо, а дома можно пукнуть! (истина)

Откуда: Украина Кировоград

« Ответ #1 : июля 19, 2011, 13:32:54 »

У меня был реальный случай когда тигрового питона альбиноса попёк своего тигрового питона лампой репти гло 5 потом раза три ещё плохо линял, пока всё у него наладилось...
как потом выяснилось он альбиносам просто противопоказан... Как говорится хотел как лучше получилось как всегда.
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #2 : июля 19, 2011, 13:44:19 »

У меня был реальный случай когда тигрового питона альбиноса попёк своего тигрового питона лампой репти гло 5 потом раза три ещё плохо линял, пока всё у него наладилось...
как потом выяснилось он альбиносам просто противопоказан... Как говорится хотел как лучше получилось как всегда.

Питонам он тоже не особо нужен, не то что альбиносам.


По теме.
У меня фельзумы ежедневно обнимаются с десяткой, уже почти год. Ничего не было. Хамелеоны в десятку залезть пытаются, тоже все хорошо.

Виды, которые живут в тени деревьев, под кронами - теоретически могут получать ожог от 10-ки. Практически же я такого не встечал.

Не учитывая змей и лягушек, конечно - с ними надо осторожно.

Я ставлю 10ку всем своим животным. Основная тонкость - чтобы у животных была возможность укрыться от УФ и нагрева. В этом случае они сами уходят, когда считают нужным.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #3 : июля 19, 2011, 14:04:47 »

ну я не представляю себе банки без укрытия (конечно счас капыч для улучшения приручения сидит без домика но у меня руки так и чешутся вернуть всё "мебель" назат )

Серёга ты вроди бы как-то замерял свет за окном не помнишь итоги?
Записан
Dimas
Гость
« Ответ #4 : июля 19, 2011, 14:13:56 »

был реальный случай ожогов от 10 у эублефаров,расстояние до дна терра около 45-50 см,при том,что пишут,что 10 якобы после полугода использования издает не такой спектр как новая.
Записан
bull-terrer
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 356


« Ответ #5 : июля 19, 2011, 14:19:58 »

у эублефаров в шоке в шоке в шоке в шоке они же как бы немного пустынные южные и часто днём показываются- чтоб они обгорели их надо прибивать гвоздями на солнцепёку и не факт что получется - а там укрытий не было?
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #6 : июля 19, 2011, 14:34:43 »

Я не замерял, ты что-то путаешь)
Записан
azurath
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 1 644

Разработчик сайтов

Откуда: Москва

« Ответ #7 : июля 19, 2011, 14:35:25 »

был реальный случай ожогов от 10 у эублефаров,расстояние до дна терра около 45-50 см,при том,что пишут,что 10 якобы после полугода использования издает не такой спектр как новая.

Ну да, ночные животные тоже могут получать ожоги.
Записан
Dimas
Гость
« Ответ #8 : июля 19, 2011, 15:38:07 »

укрытия были,но они не особо под ними прятались,при том что лампа простояла в терре около 3-4 суток,по 12 часов в сутки.ожоги были не маленькие,практически по всему телу.дневным конечно думаю это не грозит.
Записан
Leks
премодерация
*
Офлайн Офлайн

Сообщений: 2 119

Злой Императорский пингвин

Откуда: Санкт-Петербург

« Ответ #9 : июля 19, 2011, 15:56:08 »

Я ставлю 10ку всем своим животным. Основная тонкость - чтобы у животных была возможность укрыться от УФ и нагрева. В этом случае они сами уходят, когда считают нужным.
Полностью верный подход. При наличии укрытий, всем животным ставлю 10.0 Выбрасывать деньги на двойки и пятерки не считаю разумным.
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines