MyReptile
My Reptile
Международный Клуб
Террариумистов
Моя рептилия

октября 20, 2024, 01:22:41 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
На главную Начало Помощь Календарь Галерея Войти Регистрация Чат
Страниц: [1] 2 3   Вниз
Печать
Автор Тема: Кто это такой?  (Прочитано 6601 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« : июля 16, 2011, 01:11:35 »

Пару лет назад переехала на пмж в Миллерово. А тут у всех в домах живут такие животные. Поначалу такое соседство меня немного коробило. Но потом моё увлечение террариумистикой заставило меня обратить внимание на этих прикольных существ.
Смеяться не надо! Подозреваю что это какой-нибудь "... обыкновенный" - очень распространённый и всем известный, кроме меня.))
Знаю о них лишь то, что они быстро бегают, вырастают сантиметров до 10, и сильно скрепят, когда приложишь тапком. Причём скрепят даже отдельно лежащие оторванные ноги.
На фото, пока я его ловила (тапком), были утеряны все задние конечности. Пришлось его убить, как и всех остальных. 
Но зверюга-то прикольная! Можно её содержать в терре? По вазелину она наверно не пройдёт?
Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #1 : июля 16, 2011, 01:34:51 »

В простонародье такую штуковину мухоловкой называют) Я бы и сам от 10 сантиметровых не отказался, но у нас только маленькие бегают. А зверр то и в правду прикольный Улыбается
Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #2 : июля 16, 2011, 01:38:15 »

... вот что Википедия по этому поводу пишет - http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BA%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%B0
Записан
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« Ответ #3 : июля 16, 2011, 01:50:53 »

О, кайф, спасибо!)
Раз они безвредны, не буду больше их убивать. Это был последний раз!
Их наверно можно содержать в терре? Вазелин их остановит?
Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #4 : июля 16, 2011, 01:54:29 »

О, кайф, спасибо!)
Раз они безвредны, не буду больше их убивать. Это был последний раз!
Их наверно можно содержать в терре? Вазелин их остановит?
По идее, Вазелин всех бегающих по гладким поверхностям животных останавлевает. От тараканов до гекконов. А террариум что, щели имеет?
Записан
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« Ответ #5 : июля 16, 2011, 02:15:30 »

Терра пока нет вообще. Просто думаю, открою крышку - и они все разбегутся.))
А так, тарикам например, крышку открыла и не парюсь что уйдут они от меня!
А вот мне интересно, отловленные по дому мухоловки, не будут стрессовать если окажутся в терре? И как у них с каннибализмом?
И вентиляцию им надо организовать и верхнюю и нижнюю, да? Короче сделать им всё "как у людей"?
Мне интересно как они размножаться будут.  Улыбается
Записан
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« Ответ #6 : июля 16, 2011, 02:17:15 »

Ещё интересно какая площадь им нужна?
Записан
Strophurus
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 396



« Ответ #7 : июля 16, 2011, 03:55:02 »

Не думаю, что мухоловки настолько умные, чтобы стрессовать из-за переселения в террариум Улыбается Думаю они, как и большинство уважающих себя беспозвоночных не прочь полакомиться более слабым или меньшим собратом... А с содержанием - думаю им не принципиально, какая вентиляция будет. Они же синантропы, а стало быть к условиям не привередливы. Я бы вообще в садок с сетчатой крышкой посадил и не напрягался. Кормление небольшими насекомыми, ещё нужно грунт влагоёмкий насыпать (в Википедии пишут, что влажность нужна) - вот и всё, что нужно мухоловхе)
Записан
Rat
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 559

Откуда: Ростовская область, г. Миллерово

« Ответ #8 : июля 16, 2011, 13:45:50 »

Вот я тоже так подумала.
Больше всего мне интересно вывести детёнышей. Если они каннибалы, как я поселю самку и самца вместе?
Более того, как их отличить? Если отличить их не возможно, единственный выход держать сразу несколько особей. А если они пожрут друг друга, то отпадает весь смысл держать их в терре.  непонимающий
Записан
Esox
Активный террариумист
***
Офлайн Офлайн

Сообщений: 4 601


Откуда: Донецк

« Ответ #9 : июля 16, 2011, 14:36:09 »

Содержал только поодиночке, но не думаю. что они очень ярые каннибалы. Едят мух, разных мелких ночных бабочек, тараканов у меня есть отказывались. Очень осторожно надо действовать при ловле, они склонны к автотомии - специально отбрасывают конечности, чтобы запутать хищника (ноги при этом еще и сокращаются, насколько я помню). Лучше вообще не брать их в руки, а просто накрыть стаканом и дать многоножке самой заползти в него. В терре должны быть вертикалные поверхности, например, лотки от яиц. В качестве субстрата подойдет кокос, около половины всегда должно быть хорошо увлажнено.
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
Печать
Перейти в:  

MyReptile 2006-2018
Powered by SMF 1.1.15 | SMF © 2006-2011, Simple Machines